На главную страницу

Главная страница номера

Оглавление номера

.

Рубрика
Автор
Тема

.

Слово редактора
А.Н. Крутов
Бог и Отечество
Новый Год всегда порождает новые надежды. Поэтому мы с таким нетерпением и радостью ждем Рождества Христова и Святого Богоявления, что даже дни поста не проходят, а пролетают. И если в православной жизни страсти стихают, то вне ее, наоборот. Развязываются политические баталии, ломаются копья в схватке лидеров за пьедесталы власти, различные движения создают новые партии, чтобы через некоторое время, обрушив на своих бывших соратников грязь компроматов, разбежаться и заключить союз с врагами.

.

Из Рождественского послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
Из Рождественского послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

.

Наше наследие
Возвращение портрета
2 января – День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

.

Итоги
Николай Сергеевич Леонов
Амбарная книга президента Путина. Год второй
…Сижу, перебираю по дневнику и по памяти события 2001 года и роль Президента в них и, ей-ей, какое-то тоскливое чувство наполняет душу.

.

Eпископ Дамаскин
Рождественское послание священномученика епископа Дамаскина
Рождественское послание священномученика епископа Дамаскина

.

Нина Андреевна Медведева, Герман Николаевич Медведев
О тех, кому писал Владыка
Прошло почти 70 лет со времени написания этого письма. Но и сегодня исполненное Святым Духом Слово пламенного проповедника-священномученика епископа Дамаскина проникает в сердце современного человека. Кажется, что это провидческое слово обращено к нам - оно о нас, о нашем времени, о нашем спасении.

.

О скудости и богатстве
Сергей Георгиевич Кара-Мурза
Сытый голодного не разумеет?
Кажется, давно эта поговорка родилась в народе. Но лишь сегодня по-настоящему вызрел ее страшный смысл.

.

Правдв и кривда
Сергей Юрьевич Глазьев
Куда уплывают деньги?
Бюджет на 2002 год составлен не в пользу России и ее народа, а в интересах правящей олигархии и ее иностранных кредиторов

.

Геополитика
Л.В. Шебаршин, Л.Г. Ивашов, Н.С. Леонов
Россия+США, что дальше?
Гости «Русского Дома» - эксперты по международным военным делам - вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Григорьевич Ивашов и генерал-лейтенант Леонид Владимирович Шебаршин, который был последним начальником советской разведки. Разговор ведет генерал-лейтенант, член редколлегии «Русского Дома» Николай Сергеевич Леонов.

.

Геополитика
Владимир Владимирович Путин
Россия сосредотачивается
Из интервью Владимира Владимировича Путина греческим СМИ

.

Русский взгляд
Артур Геннадьевич Орлов
Какую утопию нам предлагают на этот раз?
Куда ж нам плыть?» - вопрос этот сегодня актуален как никогда. Но даваемые на него ответы не всегда кажутся убедительными. В печати опубликована концептуальная статья Ю. Лужкова и А. Владиславлева «Народная партия в современном мире». Статья является попыткой сформулировать и предложить обществу идеологию новоиспеченного союза «Отечества» и «Единства», который намеревается играть первую скрипку на политической сцене России.

.

Зарубки
Зарубки. Январь
Зарубки. Январь

.

Память
Вячеслав Михайлович Вальков
Его призвал Господь
Поверьте, я умру, а в нашем роду будет еще монах», - предсказал насельник Глинской пустыни иеромонах Гавриил (Маслов) после закрытия обители большевиками в 1922 году. Многим, наверное, тогда казалось: впору ли говорить о монашестве, когда новые власти упраздняют один монастырь за другим?

.

Путь к храму
Андрей Викторович Полынский
Спаси нас, Спас
И вот ровно через год я снова на Спасе Каменном. «Русский дом» уже рассказывал (№ 12/ 2000) об этом маленьком острове на Кубенском озере, что на Вологодчине

.

Святыни России
Татьяна Павловна Кириченко
Спасительница России
Во время жизни святого праведного Иоанна Кронштадтского в Леушинском монастыре монахинями был написан образ чудотворной иконы «Аз семь с вами и никтоже на вы». Святой Иоанн Кронштадтский освятил ее, молился перед чудесным образом и назвал ее «Спасительница России».

.

Предзнаменования
Виктор Николаевич Тростников
Тайное становится явным
…Чудеса и знамения происходят сейчас в таком фантастическом изобилии, какого, судя по летописям и другим историческим документам, никогда еще не было. Если эти поразительные сигналы, приходящие из иного мира, нельзя расшифровать детально, то надо попытаться понять хотя бы их общее значение. А понять непонятное - значит, связать его с чем-то более понятным.

.

Русь православная
А.В. Кузин
В русском духе
Морозным февральским днем 1989 года за тысячу километров от своих московских квартир на заброшенном сельском кладбище в глухом уголке Архангельской области два человека копали могилу. В этот короткий северный зимний день для Дмитрия Александровича Соколова и Олега Тихоновича Чалых не было на земле никого дороже, чем умерший Василий Макарович Солодягин. И хотя знакомы они были всего три года, в душах их Василий Макарович остался на всю жизнь.

.

Живая вода
Андрей Викторович Полозов
Крестом и скальпелем
На Архиерейском Соборе РПЦ 2000 года архиепископ и хирург Лука Войно-Ясенецкий, лауреат Сталинской премии, был причислен к лику святых.

.

Застава
Иоанна
Сестры милосердия
Быть православной сестрой милосердия - это значит: разделять все тяготы и душевную боль, терзающие тех, кому ты служишь.

.

Татьянин день
25 января – память святой мученицы Татианы

.

Лилия Эрнестовна Селиверстова
Богоявление
19 января - Крещение Господне «…если кто не родится от воды и Духа не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3,5)

.

К 100-летию прославления преподобного Серафима
К 100-летию прославления преподобного Серафима

.

Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова

.

Андрей Николаевич Савельев
Молодежная политика в руках невоспитанного чиновника
Сегодняшние чиновники - это существа, лишенные духовного измерения

.

Кирилл Александрович Фролов
Пауки в банке
Лагерь украинских раскольников раздирают противоречия

.

Повреждение нравов
Михаил Владимирович Попутчик
Ломка
Пока шли дискуссии, кто же такой наркоман – больной или преступник, наркомания захватила себе новые территории

.

Нам пишут
Нам пишут
Нам пишут

.

Наш гость
Государство умывает руки
За три с половиной года нашей работы по реабилитации наркозависимых через наш Центр прошло чуть более полутора тысяч молодых людей и девушек. И процент положительной реабилитации, то есть входа молодых людей в состояние устойчивой ремиссии - от года до трех с половиной лет, составил 65%, а есть группа, которая проходила реабилитацию при монастырях, при наших общинах и непосредственно в стационаре дневного типа при Душепопечительском центре, где из 42 человек перестали употреблять наркотики 40.

.

Путь в бездну
Владимир Борисович Панков
О заповедях "Не убий", "Не прелюбодействуй"
Любовь - величайший дар Творца

.

Невыдуманные истории
Борис Николаевич Ганаго
Исчезло слово
Они ходили по врачам, но ничего не помогало…

.

Зри в корень
Зри в корень
Русский солдат, когда он не оболган, не предан, когда он чувствует поддержку и любовь своего народа, способен творить чудеса героизма и самоотвержения.

.

реклама
Эти кассеты продаются в магазине Русского Дома
Эти кассеты продаются в магазине Русского Дома

.

Алхазур Русланович Аллероев
Чечня с надеждой на будущее
В новом году стабилизация обстановки в Чечне будет определяться тремя основными факторами: активностью проведения антитеррористической операции, процессом политического урегулирования и ходом работ по восстановлению экономики и социальной сферы республики.

.

Зри в корень
Зри в корень
У нас сейчас проходит жилищно-коммунальная реформа.

.

Вячеслав Васильевич Бовкун
Лиха беда - начало!
25 сентября 2001 года в передаче, посвященной терроризму, РТР показало карту мира, на которой и часть Поволжья, и весь Северный Кавказ, и часть Сибири, не говоря уже о средней Азии - это регионы огромной исламской империи, которая должна быть возрождена в ближайшем будущем. Подчеркнем - это не выдумки РТР, а конкретный план действий, разработанный и реализуемый.
Кроме Бога и России, у русских нет ничего. А потому мы обречены на борьбу за собственную страну, за русскую государственность, за Православие

.

Инок Всеволод (Филипьев)
Знамение "черного сентября" для православных в Америке
…спустя месяц со времени террористических актов мы можем засвидетельствовать множество случаев чудесного спасения верующих.

.

Точка конфликта
Андрей Викторович Полушин
Восток - дело тонкое
…арабский мир и славянские страны должны крепить сотрудничество, совместными усилиями решать наболевшие вопросы на международной арене.

.

Русский паломник
Антиохийская церковь
Свет далеких подвигов первых христиан доходит и до наших домов, наполняя сердца счастьем Веры и Спасения.

.

Семья
Наталья Евгеньевна Сухинина
Два кофе по-турецки
«Смотри не разори своего дома, желая построить дом ближнего».
Преподобный Симеон Новый Богослов

.

Власть тьмы
Протоиерей Владимир Переслегин
За стеклом
В фильме про зверства нацистов «Мертвый сезон» мужественный разведчик срывает фашистский эксперимент над человечеством, в результате которого человек, освобожденный от стыда и интеллекта, ест траву. «Человек - вол», - заявляет нацист - автор проекта.
Особи, напоминающие людей, помещены в стеклянный аквариум «со всеми удобствами». Здесь они на виду у пожирающей их глазами толпы едят, пьют, мочатся, совокупляются. Это показывается на всю страну и называется ток-шоу «За стеклом». Наступил «мертвый сезон». Но нет мужественного разведчика, который сорвал бы нацистский план.

.

Душа России
Л.А. Илюнина
Русский куколь
Куколь - головное покрывало монаха, знак верности тому пути, но которому шли наши подвижники 1000 лет - со дня принятия христианства. Стихи иеромонаха Романа

.

Злоба дня
Аналитическое товарищество "Русского Дома
Осенние мухи больнее всего кусают
"Мы в последнее время получили много вопросов от наших читателей и телезрителей, которые спрашивают, какова истинная причина массового выброса на страницы некоторых газет поносных материалов с целью бросить тень на Президента страны, опорочить деятельность правоохранительных органов Российской Федерации, а заодно свести счеты с некоторыми крупными русскими бизнесменами - вроде главы «Межпромбанка» Сергея Пугачева - и авторитетными представителями Православной Церкви.
В чем суть вопроса? Откуда появились эти статьи, написанные слюною бешеной собаки? "

.

Соотечественники
Юрий Борисович Селиванов
Противостояние на Днестре
"На президентских выборах в Приднестровье убедительную победу вновь одержал Игорь Николаевич Смирнов. К нам приходит очень много вопросов с просьбой рассказать, что происходит в Приднестровье сейчас. Как будут развиваться отношения между Приднестровской Молдавской Республикой и Молдовой? "

.

Традиции
Наш русский дед Мороз
В прошлом году в «резиденции» Деда Мороза готовились провести шабаш нечистой силы «Змеинные потехи» (да-да, именно «шабашем» называли это мероприятие в рекламе, опубликованной в местной газете - ни больше ни меньше. Легкомысленная обмолвка - или нечаянная откровенность?) Рядом с белобородым хозяином должны были плясать лешие, водяные, кикиморы. Только усилиями великоустюжского духовенства это шабаш нечистой силы удалось отменить.

.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU