На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Государство умывает руки

А.Н. Крутов

    Сегодня гость "Русского Дома" - иеромонах Анатолий (Берестов), руководитель Душепопечительского центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. С ним беседует главный редактор журнала Александр Николаевич Крутов.
    - Каков процент вылечивания в вашем Центре?
    - За три с половиной года нашей работы по реабилитации наркозависимых через наш Центр прошло чуть более полутора тысяч молодых людей и девушек. И процент положительной реабилитации, то есть входа молодых людей в состояние устойчивой ремиссии - от года до трех с половиной лет, составил 65%, а есть группа, которая проходила реабилитацию при монастырях, при наших общинах и непосредственно в стационаре дневного типа при Душепопечительском центре, где из 42 человек перестали употреблять наркотики 40.
    - А обычно ведь в других центрах, в поликлиниках процент на несколько порядков ниже.
    - Один-два процента, максимум пять процентов:
    - Что лежит в основе деятельности вашего Центра?
    - Мы возвращаем в жизнь молодых людей через одухотворение, через веру в Бога, через христианские Таинства: исповеди, причастия, и на этом фоне, когда молодые люди начинают жить духовной жизнью, они преображаются и душевно, и телесно. Они становятся изумительными людьми, в которых пробуждаются не только вера и стремление к Богу, но и стремление к жизни, к познанию мира и к эстетическому преображению своей души.
    - Вам государство помогает?
    - Нисколько.
    - Как нисколько? То есть вообще никто?
    - Вообще никто нам не помогает.
    - Как же так, госчиновники заявляют на всех уровнях, на высоких трибунах о том, что выделяются деньги, хотя и небольшие, создаются специальные программы помощи в борьбе с наркоманией. И вам никто не помогает?
    - Нет. Ни федеральные, ни городские власти нам не помогают. Правда, в последнее время, слава Богу, мэр Москвы подписал бумагу по передаче нашему Центру двухэтажного здания бывшего детского сада, но на местном, на низшем уровне чиновники запросили огромную сумму за аренду разрушенного здания. Нам нужно восстановить здание, потратить огромные деньги да еще платить за аренду. Вот так "помогают" нам. Но я уверен, что Юрий Михайлович не знает о действиях местных властей.
    - Он не знает, что чиновники на местном уровне берут взятки?
    - Нет, я думаю, что он знает. Скорее всего, он не знает о том, что они делают в отношении нашего Центра.
    - Да какая ему разница, у кого и с кого брать деньги в принципе, правильно? Вот вы существуете три с половиной года, возвращаете к жизни погибающих людей.
    - Сотни людей.
    - И, казалось бы, надо ухватиться за это и городу, и району, у хватиться за вас и помогать, и носить на руках, и оказывать всяческую поддержку, а с вас еще деньги требуют за разрушенный детский сад.
    - Совершенно верно.
    - А каково отношение государственных структур к этой проблеме?
    - Я бы оценил его как ужасающее. Ведь государство изначально всех страдающих молодых людей и девушек сделало преступниками. Их сейчас бери голыми руками и сажай в тюрьму. Ведь смотрите, что получается: наркоману, для того, чтобы существовать, необходимо ежедневно употреблять наркотик, и, может быть, не один раз в день. А чтобы употребить, необходимо приобрести, а приобретая наркотик, он уже совершает преступление согласно Уголовному кодексу России по статье 228, часть 1, за что наказывается лишением свободы до трех лет. Но если он поможет вдруг приобрести наркотик своему другу, тогда он уже лишается свободы по той же статье, часть 4, на срок от 7 до 15 лет. Даже убийц у нас сажают на 10-12 лет, а наркомана, больного человека, сажают на 15 лет.
    - То есть Вы считаете, что распространителей наркотиков не надо привлекать к уголовной ответственности?
    - Распространителей наркотиков надо уголовно наказывать. Это вне всякого сомнения, но посмотрите, что у нас творится. Сажают молодых людей, больных наркоманией, из них делают преступников. А настоящие преступники - торговцы белой смертью - находятся на свободе.
    - Сегодня на каждом шагу можно увидеть объявления о том, что различные центры предлагают помочь освободиться от наркозависимости. Получается, что на чужой беде делают хорошие деньги.
    - На сегодняшний день нет ни одного центра, который бы адекватно мог реабилитировать или вылечить наркозависимого, кроме православных центров. В Москве их три. И еще есть два центра в Московской области.
    Что же касается сайентологических центров, то, например, так называемые "наркононы" обманывают наркозависимых, обманывают население. Родителям наркозависимых я бы хотел сказать: не верьте никаким этим оккультным организациям. Они берут огромные деньги, но не приносят оздоровления вашим детям. Русская Православная Церковь накопила огромный опыт, тысячелетний опыт оздоровления духовного состояния людей. И опыт нашего Центра подтверждает, что это действительно так. Приходите к нам. Мы реабилитируем совершенно бесплатно. Не надо платить ни сотни, ни тысячи долларов.
    - Назовите, пожалуйста, адрес.
    - Москва, Крутицкая улица, дом 17, строение 5, Крутицкое патриаршее подворье. Душепопечительский центр во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

    - И еще два центра в Москве - в Сретенском монастыре и при храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU