На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Амбарная книга президента Путина. Год второй

Николай Сергеевич Леонов

    Редакция журнала дала мне поручение вести своего рода "Амбарную книгу" Президента Путина, подводя накануне Рождества итоги очередного годового этапа президентства. Первый выпуск такой "Амбарной книги" был опубликован в № 12 за 2000 год, и теперь подошло время для следующего баланса. Сижу, перебираю по дневнику и по памяти события 2001 года и роль Президента в них и, ей-ей, какое-то тоскливое чувство наполняет душу. Первый год нового века и нового тысячелетия не получился ярким, обнадеживающим, радостным. Мы заглотили слишком много воздуха в грудь, когда ушел из Кремля Ельцин, чтобы на всю Вселенную крикнуть "Виват! Вперед, Россия!", а теперь огорченно тянем: "Ну-у... только и всего-то!" Что-то похожее мне уже приходилось переживать в 1986-1987 гг., когда на смену многообещающей словесной увертюре Горбачева пришла унылая череда дней и месяцев, наполненных пустозвонством и мелкотравчатой суетней. Как горько вспоминать тогдашнее разочарование! И еще горше думать, как бы не пришлось еще раз испить такую чашу. Но дело ведущего "Амбарную книгу" - не расплескивать эмоции, а попытаться не сбиться в заполнении граф "дебет" и "кредит".
    В течение всего года не ахти какими-то скорыми темпами, но шло укрепление федеральной власти. Выразилось это в том, что силовые министерства (Минобороны, МВД, Налоговая полиция и др.) стали возглавлять новые кадры, выбранные и назначенные уже нынешним, а не прежним президентом. Сменилось руководство "Газпрома" - главного денежного мешка России, бюджет которого, по слухам, превышает бюджет российского государства. Бывший топливный "пахан" Черномырдин оказался в Киеве в качестве посла России, непотопляемый Рэм Вяхирев отправлен в отставку, а величайшую газовую империю мира возглавил опять-таки человек Путина - Миллер. Если есть в руках сила и деньги, то можно чувствовать себя значительно комфортнее. А еще лучше, если приобрести собственные средства массовой информации и сокрушить вражеские. В 2001 году российская власть сумела надломить позвоночник главному боевому коню прозападных, антирусских сил - телевизионной компании НТВ. Почитай, весь год шло шумное сражение вокруг НТВ-холдинга, и кончилось оно все-таки победой Кремля. Верный пес Гусинского и Березовского (и всех, кто стоит за ними), Киселев был вынужден покинуть удобные, комфортные, и, казалось, неприступные блиндажи и перебраться на вторую и последнюю линию обороны - на ТВ-6, частное владение Бориса Абрамовича.
    Сейчас идет активная подковерная борьба за контроль над некогда популярной 4-й кнопкой и, если впредь НТВ станет лояльной к российской власти, то будет выиграна весьма важная битва.
    Президента и Россию можно поздравить с тем, что была успешно доведена до конца операция по подъему "Курска". Это первый случай, когда в нашей стране президентское слово было выполнено от начала до конца. Главное теперь - перестать падать и тонуть, гореть и взрываться. Хорошо, что отстроили город Ленек, сметенный паводком. Хоть дело-то невеликое - построить тысячу квартир для великой державы должно быть плевым делом, но мы натужно, багровея лицом, делали вид, что поворачиваем земную ось. Шойгу явно переусердствовал по части саморекламы. Безусловно, в плюс Путину следует записать постепенную нормализацию ситуации в Чечне. Для меня важнее знать и видеть, что началось восстановление жилых домов в Грозном, что в республике идут занятия в четырехстах школах, трех вузах, что в 2/3 всех населенных пунктов восстановлено электроснабжение, что, наконец, и День милиции, 10 ноября уже на главной площади Грозного прошел праздник и парад чеченской милиции, все больше и больше заменяющей временные отделы внутренних дел, в которых до сих пор работали командированные из центральных областей России милиционеры. На переговоры с Москвой Масхадов пошел не от хорошей жизни. Сколько бы еще ни пролилось крови, однако ситуация с каждым днем уходит из-под контроля боевиков. А теперь и весь мир смотрит на них другими глазами. Террорист и есть террорист! Будут еще жертвы, но их будет все меньше с каждым годом.
    Конечно, нельзя не сказать, что и урожай в этом году собран отменный, рекордный, слава Богу, и рубль удержался на ногах, и рост экономики становится заметным, пусть не потребителям, но хотя бы специалистам по статистике. Вот, пожалуй, и все "достижения". Я не перенапрягся и не вспотел, перечисляя их.
    Мы судим о делах с нашей русской, государственнической, православной колокольни, а потому не можем не сокрушаться, что политическая власть в России становится все более и более оторванной от финансово-экономического базиса, а следовательно, и бессильной оказать заметное влияние на судьбу страны. Либеральные советники и кланы в правительстве с силой продавливают идеи полного устранения государства из сферы экономики. Они хотят оставить политической власти только Кремль, а себе взять всю страну. Идея старая, как мир, еще в средние века ростовщики в ермолках знали, что главное - взять под контроль финансы, а уж графы и герцоги, да и сами короли прибегут за кредитами. Да и в России это давно знали: одно дело разорившийся владелец поместья, а другое -процветающий управляющий. Вот эту немудрящую схемку и пытаются вживить в тело нынешней России. Поддавшись на этот прием, президент дал согласие на свободный вывоз капиталов из страны, разрешил господам богатеям открывать счета в иностранных банках на сумму 75 тысяч долларов, снизил налоги на прибыль до минимальных 13%, не морщась, терпит в правительстве всю прежнюю ельцинскую команду, которая обсела главным образом доходные экономические министерства и ведомства. И все это под обещание, что вот-вот, со дня на день хлынет в Россию поток иностранных капиталовложений, а с ним и процветание, и всеобщая благодать. А капиталы почему-то не идут! А если текут, то только в одном направлении - на Запад, по 20-30 млрд в год. Не учитывает, наверное, г-н Президент, что 85% всей российской экономики попали в результате чубайсовской приватизации в руки нерусских людей, этнически и по документам иноземцам, у которых вряд ли появится желание развивать и обустраивать Россию.
    Хотя рейтинг Президента Путина по газетным реляциям пока держится высоко, но обольщаться не следует. В 2001 году в прежде однозначно положительном отношении к нему появились первые, но показательные трещины. Если Ельцин, постоянно конфликтовавший с левой Думой, правил указами, то теперь послушное президентское большинство Думы позволяет штамповать законы, чтобы закрепить власть победивших толстосумов. А эти законы больно бьют по интересам большинства населения страны и начинают подтачивать президентский рейтинг. Возьмите жилищно-коммунальную реформу. Собственно, реформы никакой нет, есть только вопрос о повышении платы за жилплощадь, за коммунальные услуги, свет и пр. Вопреки обещаниям В. Путина не снижать унизительно низкий уровень жизни большинства населения эта "реформа" направлена на дальнейшее обнищание людей. Мы давно привыкли отказывать себе в здоровой, калорийной пище, одеваемся в самые дешевые изделия, приобретаемые на окраинных рынках. Но как отказаться от воды, от тепла в зимнюю стужу, от света?
    Эта реформа аукнется для Президента потерей миллионов голосов на выборах.
    А чем лучше Земельный кодекс? Зачем надо было скоропалительно принимать спорный закон, в котором не было никакой национальной нужды, кроме жгучего зуда нуворишей, трясущихся от нетерпения быстро и по дешевке скупить городские земли. А как погреют руки мэры и мэрские чиновники?!
    О Трудовом кодексе и говорить не приходится, он опять разделил общество, вызвал острые дискуссии, потому что грубо ущемляет права наемного работника в пользу работодателя. Для прогресса России нужно социальное перемирие на много лет, нужно единство нации, а правительство упорно действует с позиций силы. Получается, что правы иностранные политологи, изучающие нашу страну, когда говорят, что чиновничество в России - от высших эшелонов до самых низов - ведет себя по отношению к своему народу как оккупационная администрация по отношению к завоеванному населению.
    Не успели мы вдоволь наговориться об укреплении вертикали власти, как губернаторы вновь дали о себе знать, что они отнюдь не считают себя разгромленными. Они ставят Президента страны и высшие структуры власти в идиотское положение своим неуемным желанием без конца избираться на занимаемые посты "президентов", "губернаторов" и пр. Все обещания президента о "диктатуре закона" рушатся, когда подходит срок, когда встает вопрос, давать или не давать согласие на очередное переизбрание того или иного регионального царька. Одним - наиболее влиятельным - приходится уступать без возражений (вроде Шаймиева), с другими - спорить, а третьим - отказывать (вроде якутского Николаева). Прискорбно, что Кремль таким образом позорит себя, бесчестит закон и унижает в глазах мира нашу Россию.
    Совсем карикатурно-опереточной выглядит у нас борьба с коррупцией, настоящей раковой опухолью, загоняющей страну в гроб. Наша маленькая соседка Финляндия, совсем недавно бывшая провинцией Российской империи, занимает первое место в мире по чистоте госаппарата и деловых структур от коррупции. Мы же карабкаемся в коррупционном дерьме на 82-м месте в мире среди самых отсталых стран Африки, впереди нас - Уганда, позади - Нигерия. И с таким, извините, свиным рылом лезем в калашный ряд, "в сообщество цивилизованных народов". Наши лихоимцы превратили Россию в дурно-пахнущего бомжа. Вспомните дело Павла Бородина, которого за воровство наших с вами денег судят иностранные суды, а он к тому же куражится над попытками привлечь его к ответственности. Нет! Россия не готова пока отдать в химчистку свою репутацию. Наши суды практически оправдали шайку казнокрадов, присвоивших 180 миллионов долларов, изъятых в виде ценностей из Гохрана (дело "Голден Ада"). Ни одно из наиболее крупных дел по обвинению в коррупции не получило развития. Генпрокуратура начала расследование дел в Министерстве путей сообщения, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, в Таможенном комитете, в Комитете по рыболовству, пресса и Государственная Дума изошли криком, требуя расследования в отношении Рушайло и его бывшего помощника генерала Орлова, но вся энергия российской государственной машины уходит в свисток.
    Движения нет!
    В 2001 году Государственная Дума в шестой (!) раз отклонила проект закона о коррупции. Правые, "яблочники", "медведи" и прочие, кто знает о феномене коррупции не понаслышке, заявили, что законопроект сырой и не годится даже для первого чтения. И в то же время они ни разу за семь последних лет не внесли никакого альтернативного проекта. Во! Какова принципиальность!
    Ну хватит, а то боюсь, что графы не хватит для перечисления всего.
    Грустновато, что за последние четыре месяца Россия незаметно перестала говорить о многополярном мире и как-то бочком пристроилась в кильватерную колонну к США. Начинали мы 2001 год иначе, с претензий, вполне обоснованных, на свое особое место в мире. Мы были равноудалены и равноблизки со всеми - с Китаем, Европой, Соединенными Штатами. Логических объяснимых причин для резкого крена в сторону США не видно. Может быть, наступающий год даст ответ и на этот вопрос, как и на многие другие, оставшиеся в наследство от прошлого 2001 года.


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU