На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Знамение "черного сентября" для православных в Америке

Инок Всеволод (Филипьев)

    Трагедия, потрясшая Америку И сентября, накрыла своей страшной волной многих прихожан Русской Зарубежной Церкви, проживающих в Нью-Йорке, Вашингтоне и предместьях этих городов. В те тревожные дни священнослужители днем и ночью занимались душепопечением. Их телефоны были раскалены: прихожане, особенно люди преклонного возраста, пережили нервное потрясение и беспрерывно, по нескольку раз в день, звонили пастырям и даже архиереям.
    Несколько смягчило эти события то обстоятельство, что во многих храмах РПЦЗ в тот день совершалось праздничное богослужение в честь Усекновения Главы св. пророка и предтечи Христова Иоанна. То есть люди находились именно там, где и подобало им быть в - сии страшные минуты, - в храме. Пастыри, оправившись от первого потрясения, обратились к верующим с утешительным словом. Главной темой проповедей в тот день были: покаяние, память смертная, христианская сострадательная любовь. Многие верующие говорили, что в горниле этих событий реально чувствовали невидимое присутствие строгого проповедника покаяния св. Иоанна Предтечи. Многие прихожане Русской Зарубежной Церкви работали в зданиях Всемирного Торгового Центра, атакованных террористами или в соседних небоскребах. И вот спустя месяц со времени террористических актов мы можем засвидетельствовать множество случаев чудесного спасения верующих. Приведем несколько красноречивых примеров.
    Староста синодального Знаменского собора в Нью-Йорке Владимир Кириллович Голицын должен был в этот день приехать на встречу в район террористических актов в Нью-Йорке, но по Промыслу Божию он на встречу не поехал.
    Рабе Божией Александре Охотиной была назначена деловая встреча в день трагедии во Всемирном Торговом Центре. Когда она подъехала к месту встречи, то стала очевидицей пожара и обвала зданий, но ее жизнь по милости Божией была спасена.
    Сергей Конозенко незадолго до террористических актов в Нью-Йорке проходил собеседование в фирме, расположенной на 107-м этаже ВТЦ. По милости Божией Сергею отказали в работе. 11 сентября все сотрудники этой фирмы, находившиеся во время теракта в офисе, погибли. Жизнь Сергея была спасена.
    Внук епископа Бостонского Митрофана Сергей Жохов должен был в день террористических актов проходить собеседование в одной из фирм на 45-м этаже второго рухнувшего здания. За день до этого Сергей по личным обстоятельствам переменил день собеседования в фирме и таким образом был спасен от гибели.
    Одна прихожанка синодального Знаменского собора рассказала, что почему-то в тот день проспала и не пошла на работу в офис, находившийся в одном из обрушившихся небоскребов.
    Дочь иерея Всеволода Дутикова Лариса должна была ехать на учебу в школу, расположенную в нескольких кварталах от Всемирного Торгового Центра. Однако она не смогла в тот день поехать учиться, так как у нее дома случились неожиданные технические неполадки.
    В атакованных террористами небоскребах в момент взрыва находились несколько чад нашей Церкви.
    Иподиакон Вадим Арефьев и Сергей Малое находились в подземной части здания и благополучно спаслись. Сергей вспоминает, что, когда он вышел из здания, то буквально на голову падали люди и обломки здания. Сергей побежал от здания, а навстречу ему двигалась довольно плотная толпа зевак, которые хотели подойти поближе и посмотреть, что происходит. Внучка протоиерея Сергия Черткова - Елена - находилась на 20-м этаже охваченного пожаром здания. Попытавшись вместе с другими людьми спуститься вниз, она обнаружила, что двери лестницы на каждом этаже заперты. Людей спасали пожарные, поднимавшиеся снизу и открывавшие двери. Люди спускались вниз, а пожарные продолжали подниматься все выше и выше... пока здание не обрушилось.
    У пожарного раба Божия Илии в тот день "случайно" был выходной. Более двадцати его близких товарищей по работе погибли в здании ВТЦ.
    В непосредственной близости от рухнувших небоскребов находились очень многие наши прихожане, среди них полицейский Николай Чернавский, Михаил Иордан, Георгий Герингер, Петр Лопухин, сын протоиерея Георгия Ларина Иоанн Ларин. Все они пережили нравственное потрясение от увиденного. До того, как здания рухнули, с верхних этажей, охваченных пожаром, прыгали и разбивались насмерть многие несчастные жертвы трагедии, так что улицы вокруг были усеяны трупами и частями тел. Один из русских православных очевидцев событий вспоминает, что его потрясло зрелище падающих людей, почему-то ему особенно запомнилось, что многие были хорошо одеты (в костюмах и при галстуках), некоторые, падая, держались за руки. Когда здания рухнули, то большинство людей кинулись бежать от этого ужасного места, от смерти. Потом некоторые православные очевидцы событий вспоминали, что поддались общей панике, охватившей толпы людей. Они бежали и бежали безостановочно, забыв обо всем. Но стоило им только вспомнить о Боге, как в их душе наступала удивительная тишина. Находясь среди всеобщей изматывающей истерии, они погружались в умиротворяющий духовный покои.
    К приведенным случаям следует добавить еще одно "совпадение". Сын протоиерея Игоря Гребинки Димитрий, работающий в здании Пентагона, за месяц до сентябрьских террористических актов был отправлен в командировку в Косою. Родственники переживали, что Димитрия отправляют в такое опасное место. Но Промысл Божий распорядился иначе, оказалось, что смерть ожидала многих служащих, находившихся 11 сентября в Пентагоне.
    Предполагают, что среди погибших были новоприехавшие русские эмигранты, возможно, являвшиеся прихожанами нашего синодального собора. С достоверностью известно, по крайней мере, об одном таком человеке. К священнику Андрею Соммеру, служащему при Синоде, обратилась с просьбой о заочном отпевании вдова трагически погибшего раба Божия Георгия. Георгий, по профессии плотник, был на деловой встрече на 107-м этаже Всемирного Торгового Центра и не смог выйти из охваченного пожаром здания.
    Несмотря на горечь трагических событий, прямо или косвенно задевших всех ньюйоркцев, в том числе и русских православных, мы со страхом Божиим и смирением должны признать великую милость Божию в отношении чад нашей Русской Зарубежной Церкви. Очень многие наши собратья поистине чудесным образом были спасены во время страшных событий, вызванных террористическими актами.
    Нужно ли говорить, к чему нас это обязывает? Тем, кто 11 сентября видел смерть в лицо, ничего объяснять не нужно. Они поняли, как обманчива земная жизнь с ее мимолетными удовольствиями, как важно всегда помнить о часе смертном и быть готовыми дать ответ пред Престолом Всевышнего Судии...
    Каждому из нас необходимо задуматься о милости Божией, вновь проявленной к нам. Будем же дорожить Православием, ради которого, как верится, и помиловал многих из нас Господь, и будем любить нашу Русскую Зарубежную Церковь, такую внешне маленькую и беззащитную и такую крепкую силой Божией!

    Инок Всеволод (ФИЛИПЬЕВ) Свято-Троицкий монастырь, Джорданвилль, США

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU