На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Его призвал Господь

Вячеслав Михайлович Вальков

    Поверьте, я умру, а в нашем роду будет еще монах", - предсказал насельник Глинской пустыни иеромонах Гавриил (Маслов) после закрытия обители большевиками в 1922 году. Многим, наверное, тогда казалось: впору ли говорить о монашестве, когда новые власти упраздняют один монастырь за другим?
    Но пророчество отца Гавриила сбылось: через 30 лет его внучатый племянник Иван Сергеевич Маслов ушел в монастырь. После войны он поступил именно в ту обитель, которую не по своей воле оставил отец Гавриил. Молодой насельник, родившийся в благочестивой семье, принял монашеский постриг с именем Иоанн - в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Отец Иоанн (Маслов) вошел в историю Глинской пустыни, в историю Русской Православной Церкви как один из самых замечательных подвижников новейшего времени.
    Поначалу старший сын колхозного бригадира Сергея Феодотовича Маслова, погибшего на войне, и не думал быть монахом. Но пришло время, когда Иван Сергеевич Маслов почувствовал непреодолимое желание уйти в монастырь. Глинская пустынь располагалась совсем недалеко от деревни Потаповка Сумской области, где он родился. Мать Ольга Савельевна (позже она сама приняла монашество) не хотела отпускать его в обитель -Иван был ее главной опорой. Но переубедить сына не смогла. Позже, отвечая на вопрос о причинах своего ухода в монастырь, отец Иоанн скажет: "Это Бог призывает. Не от человека зависит, влечет такая сила, что не удержишься, - она и влекла меня. Великая сила".
    Промыслом Божиим Ивану Сергеевичу Маслову суждено было появиться на свет в самый канун великого церковного праздника - Рождества Христова. В январе нынешнего года исполнилось бы 70 лет со дня рождения. С момента окончания земной жизни отца Иоанна прошло уже больше десяти лет. И все это время почитатели усопшего схиархимандрита каждое воскресенье приходят на могилу отца Иоанна в Сергиевом Посаде, чтобы помолиться об упокоении его души. Приходят в день Ангела отца Иоанна и в день его кончины. Приходят в трудные минуты своей жизни. Год от года растет число участников всероссийского духовно-образовательного форума Глинские чтения, который проводится в Троице-Сергиевой Лавре в память о покойном схиархимандрите. Этот форум проходит по инициативе историко-патриотического общества "Наследники Александра Невского", которое возглавляет племянник отца Иоанна Николай Васильевич Маслов. На "Глинские чтения" приезжают священнослужители, педагоги, военнослужащие, представители творческих профессий из многих регионов нашей страны, из ближнего и дальнего зарубежья. За что почитает верующий народ схиархимандрита Иоанна (Маслова)? Прежде всего за его самоотверженное пастырское служение, за молитвенную помощь. С юных лет и до конца жизни он нес тяжкий крест мучительного недуга, но был тверд духом. Отец Иоанн не жалел сил для воспитания множества духовных чад, которые - к неудовольствию атеистических властей -притекали к нему со всей страны. Больше четверти века он посвятил служению на пастырском и педагогическом поприще в Московских Духовных школах. Последние годы жизни он нес послушание духовника Свято-Успенского Жировицкого монастыря в Белоруссии.
    Отец Иоанн обладал удивительной благодатной силой. Память его духовных чад сохранила множество случаев исцеления по молитвам старца.
    Подвиг отца Иоанна заключался и в том, что, несмотря на телесную немощь, он взял на себя гигантский труд сбора, обработки и осмысления огромного количества архивных материалов по истории Глинской пустыни, которая на протяжении веков служила одним из главных центров духовного просвещения народов России. Перед самой смертью, уже не вставая с постели, отец Иоанн закончил работу над двумя книгами о монастыре, в котором он прошел школу монашеского делания. Это капитальное исследование "Глинская пустынь. История обители и ее духовно-просветительная деятельность в XIV-XX веках" и "Глинский патерик", содержащий жизнеописания 140 старцев.
    Высокую оценку в богословской литературе получили магистерская диссертация отца Иоанна "Святитель Тихон Задонский и его учение о спасении", а также фундаментальное приложение к ней - "Симфония по творениям святителя Тихона Задонского". Эти работы нашли признание и у светских специалистов. Министерство образования рекомендовало их для широкого использования в педагогической практике. А "Симфония..." по представлению министра образования была включена в федеральную программу поддержки книгоиздания на 2000 год с грифом "Книга для учителя по духовно-нравственному воспитанию". Большое значение для подготовки будущих священнослужителей имеют лекции отца Иоанна по литургике и пастырскому богословию. По ним и сегодня занимаются студенты Духовных школ.
    Схиархимандрит Иоанн был убежденным патриотом России. Патриотизм его основывался на христианском миропонимании. В статье "Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашизмом" отец Иоанн написал проникновенные слова: "Христово учение требует от каждого последователя беззаветной любви к своим братьям. И эта любовь верующих русских людей находит яркое проявление в защите родного Отечества. В годы тяжелых испытаний с особой силой возгорается дух веры в сердце православного человека".
    Отец Иоанн писал свои труды при атеистическом режиме, когда о публикации их значительным тиражом не могло быть и речи. Писал с надеждой на лучшие времена. Изданные только после его смерти, работы отца Иоанна нашли благодарных читателей. На их основе уже сейчас строится преподавание и во многих светских учебных заведениях России. Они несут слово Божие обезбоженному миру.


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU