На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Богоявление

19 января - Крещение Господне

    Высоко в небе мерцают утренние звезды. Тихо. Безветренно. Деревья, покрытые серебристым инеем, похожи на большие причудливые снежинки. Все будто застыло в ожидании светлого праздника.
    Солнце по-зимнему еще спит, а прихожане и паломники уже радостно спешат в Казанский собор Оптиной пустыни на великое водоосвящение.
    На улице темно, морозно, а в храме тепло, горят свечи, блестят подсвечники, светятся лики икон. Всюду неповторимое, оптинское, благоухание - ладана и меда. Божественная литургия совершается очень торжественно: духовенство служит в красивых белых, расшитых серебром облачениях, стройно поет монашеский хор.
    В Казанском соборе многолюдно, служба идет неспешно, приближаясь к ожидаемому всеми моменту. Батюшка погружает крест в огромный чан с водой и возглашает нараспев: "Во Иордане крещающуся Тебе Господи...". Хор подхватывает: "Троическое явися поклонение..." И вот уже наполняются принесенные емкости, большие и маленькие, стеклянные и пластмассовые драгоценной влагой - святой водой, чтоб самим на целый год хватило, чтобы отнести этой святой водички немощным, тем, кто не смог прийти в храм... Люди пьют эту воду неспешно, с благоговением. Целый год ждали! А в воздухе разливается особая благодать - крещенская. И мороз, а тепло, и радостно, и уютно. Чудесный воздух обители - им невозможно надышаться...
    Несмотря на сумерки и крепкий морозец, очередь к святому источнику прп. Пафнутия Боровского не иссякает. Стоят юноши и крепкие взрослые мужчины, женщины с ребятишками, юные девушки и милые русские старушки. Перед дверьми купальни поют тропарь святому Пафнутию и "Во Иордане крещающуся Тебе, Господи...". Помолившись, троекратно погружаются в воду с головой и выходят как после крещения - заново рожденные - чистые, здоровые и радостные. Среди паломников были молодые супруги-москвичи. Несмотря на мороз, им было тепло и светло - их согревала любовь. Впервые они так сильно чувствовали любовь и нежность друг друга. Впервые они так сильно чувствовали любовь и нежность своей маленькой доченьки, которая умерла девять дней назад...


    ...Чем ночь темней, тем ярче звезды,
    Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...


    Ребенок появился на свет удивительно быстро и легко, так что его мама почти не почувствовала боли. Девочка родилась очень красивой: васильковые глазки, изящно очерченные брови, загибающиеся густые ресницы, по-детски чуть курносый носик, нежные малиновые губки. Она была маленькой и очень легкой, поэтому ее сразу поместили в инкубационный кювет. У крошки был мудрый, глубокий и любящий взгляд. Она словно хотела что-то сказать, объяснить, но что? Ночью неожиданно девочка перестала самостоятельно дышать. Срочно потребовалась реанимация. Тогда с благословения духовного отца мама попросила медсестру окрестить девочку.
    В экстренных случаях, когда человек находится на грани жизни и смерти, совершить таинство крещения может любой крещеный человек. Для этого надо взять чистую воду (необязательно освященную) и троекратно окропить ею крещаемого, произнеся: "Крещается раб Божий (имярек) во имя Отца (окропить) Аминь, и Сына (окропить) Аминь, и Святого Духа (окропить) Аминь". Если человек выздоровеет, то его следует отвести в храм, где таинство крещения будет восполнено таинством миропомазания.
    У ребенка был врожденный порок сердца, да и само сердце было слишком большое для такой малютки. Периодически наступали приступы, когда она не могла дышать даже с помощью аппарата искусственного дыхания. Постоянно требовалось увеличивать дозу обезболивающих и успокоительных, чтобы облегчить мучения ребенка. Но никакие новейшие лекарства состояние маленькой пациентки не улучшали.
    Через несколько дней после крещения рано утром завершилась земная жизнь девочки.
    После праздничной Литургии святого Василия Великого народу в храме было много, все отстояли службу и готовы были разойтись, но когда в главный придел внесли маленький розовый гробик с ребеночком, никто не смог, не пожелал уйти.
    Трогательно красив чин отпевания младенцев. Служба эта удивительно музыкальна, поэтична, воздушна и полна светлой печали. Все присутствовавшие стояли с зажженными свечами и пели: "Господи, упокой младенца!"... По окончании отпевания люди прикладывались к лобику новопреставленной и иконе святой Параскевы Пятницы (покровительницы младенцев), лежащей в гробике. Многие плакали. Подходя к ребеночку, некоторые просили девочку помолиться за них.
    Умерший крещеный младенец подобен Ангелу, потому что освобождается от первородного греха, а других, личных, у него нет. Теперь каждый может обращаться к нему с просьбой, как к святому, а у его родных появляется молитвенник, заступник перед Богом.
    О необходимости крещения детей говорится в Евангелии. Иисус Христос сказал апостолам: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне: ибо таковых есть Царство Небесное (Мф. 19,14), а между тем, "если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3,5)!
    Срок земной жизни никому из людей неизвестен, и каждый день может быть последним. Кому суждено прожить 145 лет, кому - 45, а кому, как маленькой героине нашей истории, - 45 дней. Папа девочки был крещеным. Он сознательно венчался, иногда ходил в храм вместе с женой, но глубокой веры не имел и церковным человеком не был. Не видел смысла. Но после отпевания девочки он по-настоящему почувствовал, что Церковь - мать, а храм - дом Божий. Это и его дом, и здесь живет его родная, любимая доченька. И придя в храм, он как бы вернулся в родной, отчий дом, где каждого утешат в горе и поймут в радости, где всегда любят и ждут. Маленький ребенок соединил в церкви свою семью.
    Почему люди часто обретают веру, потеряв близкого, любимого человека? Потому что Бог есть Любовь. Безграничная, всепобеждающая Любовь. Высшая добрая сила. Сила Любви к нам, своим детям...
    Лилия Эрнестовна СЕЛИВЕРСТОВА
    Много лет назад жена Булата Окуджавы Ольга приезжала к отцу Иоанну (Крестьянкину) в Псково-Печерский монастырь. В разговоре она посетовала, что ее муж не крещен и даже не хочет креститься, и вообще равнодушен к вере. На что отец Иоанн спокойно сказал ей: "Не волнуйся, ты сама его окрестишь!" - "А как же назову его? Булат ведь имя неправославное". - "А назовешь, как меня, Иваном", - ответил отец Иоанн и заторопился по своим делам.
    И вот перед смертью, в Париже, Булат Шалвович позвал жену Ольгу и сказал, что хочет креститься. Он уже отходил, было поздно звать священника, но Ольга знала, что в таких случаях можно крестить и без батюшки. Она лишь спросила его: "Как тебя назвать?" Он ответил: "Иваном". И она сама крестила его с именем Иоанн. И только потом вдруг вспомнила, что лет пятнадцать назад ей обо всем этом говорил старец Псково-Печерского монастыря.
    Этот сюжет, один из многих вероутверждающих примеров, взят из новой книги издательства Сретенского монастыря "Непознанный мир веры".
    Прочитав эту книгу, удивительные знания получат не только верующие, но и те, кто хочет верить, но не знает, с чего начать.
    Книгу вы приобретете в магазине Сретенского монастыря и в магазине "Русского Дома".

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU