На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Наш русский дед Мороз

    В последнее время вокруг программы "Великий Устюг - родина Деда Мороза" возникло немало шума в средствах массовой информации. И поскольку лучше епископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана нам никто не разъяснит, что происходит, мы и обратились к нему с просьбой прояснить ситуацию.
    - В прошлом году в "резиденции" Деда Мороза готовились провести шабаш нечистой силы "Змеинные потехи" (да-да, именно "шабашем" называли это мероприятие в рекламе, опубликованной в местной газете - ни больше ни меньше. Легкомысленная обмолвка - или нечаянная откровенность?) Рядом с белобородым хозяином должны были плясать лешие, водяные, кикиморы. Только усилиями великоустюжского духовенства это шабаш нечистой силы удалось отменить.
    Но организаторы не успокоились. Выясняется, что из сказочного персонажа его намерены превратить в какое-то языческое чудовище: родословную ему провели от какого-то древнеиндийского бога Варуны, жестокого владыки неба и вод, способного заморозить и кровь в человеческих жилах. И у Деда Мороза на шапке должны быть стилизованные рога - хорошо еще, хвост и копыта не предусмотрены.
    Мы же предлагаем другое. Идея наша такова. Во-первых, Дед Мороз - это добрая русская сказка. Если мы посмотрим, основная идея русских сказок - это борьба добра со злом, воздействие потусторонних, духовных сил на нашу материальную жизнь и победа добра. Дети получают нравственные уроки, добрые примеры для воспитания, хорошие знания и трудовые навыки. Образ западного Деда Мороза - Санта-Клауса основан на образе Святителя Николая, архиепископа Мирликийского. И мы берем за основу образ Святителя Николая.
    Скажем, на берегу реки Сухоны стояла деревня. И вот однажды один из ее жителей, очень добрый и благочестивый человек, плыл на лодке по реке в непогоду. Ветер разыгрался, перевернул лодку.. И человек этот обязательно утонул бы, если бы его не спас Святитель Николай, Святитель Николай как бы оставил этого человека своим наместником здесь, сказав: "У меня много дел в других местах, а ты опекай Север". И человек этот творил людям много добра, и этим добром он преображал не только души людей, но даже и природу. Этот человек состарился, и поскольку на берегу Сухоны есть деревня Морозовицы, то его стали называть Дедом Морозом, то есть дедушкой из Морозовиц.
    Известно, что Святитель Николай творил добро тайно: однажды он подбросил ночью мешочек золота одной очень нуждающейся в деньгах семье и удалился, так что утром никто не мог понять, откуда взялось золото. Так поступает и наш Дед Мороз.
    Вот идеи, на которых нужно воспитывать детей.
    Кроме того, Дед Мороз может наставлять детей: "Я стал стар, мне трудно делать добро. Помогите мне, дети! Чем больше вы сделаете добрых дел, тем дольше я буду жить. Мало будете делать добра - я стану болеть, а если перестанете творить добро, я умру".
    С помощью доброй русской сказки мы сможем в душах детей закладывать хороший, добрый, нравственный фундамент, поможем им вырасти патриотами, прекрасными гражданами и созидателями нашей Родины.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU