На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

60-летие битвы под Москвой

    Русский солдат, когда он не оболган, не предан, когда он чувствует поддержку и любовь своего народа, способен творить чудеса героизма и самоотвержения.
    Наша страна отметила 60-летие битвы под Москвой. Скажите, пожалуйста, какие уроки мы извлекли из этого исторического события?
    Битва под Москвой дала нам очень серьезные исторические уроки. Первый - это, наверное, вопрос все-таки о политическом вожде страны и нации. Что бы ни говорили о Сталине, но его поведение в дни битвы под Москвой подняло его на уровень великого государственного деятеля. Тот факт, что он остался в Москве, что он согласился организовать проведение парада на Красной площади в те дни, когда, казалось, все с минуты на минуту рухнет, говорит о том, что это был великий, стратегически мыслящий человек. Еще хотелось бы обратить внимание на то, что в эти дни Сталин впервые отказался от марксистской фразеологии и начал говорить языком русского патриота. Обращаясь к войскам, которые проходили по Красной площади, он говорил: пусть вас осеняет победоносное знамя ваших великих предков Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Суворова и Кутузова. Таких речей никогда раньше советские вожди не произносили. Это говорит о большом уме и способности Сталина стать на уровень государственных задач в такой момент. Второй важный урок. Нации всегда нужны герои. Нам битва под Москвой дала первых настоящих героев войны - 28 героев-панфиловцев, которые ценой своей жизни остановили лавину фашистских танков. Они навеки вошли в историю России как герои несгибаемого мужества. Такой же пример дала и молодая девушка Зоя Космодемьянская, которая перенесла невероятные мучения и приняла смерть, но осталась патриоткой своей Родины, верной своему народу. Это великие уроки, о которых мы сейчас забываем. И пожалуй, третий - главнейший урок. Русский солдат, когда он не оболган, не предан, когда он чувствует поддержку и любовь своего народа, способен творить чудеса героизма и самоотвержения. Ведь действительно, наш солдат под Москвой был хуже вооружен, чем немецкий. Организация управления войсками была еще далеко несовершенна. Но русский солдат, почувствовав, что отступать некуда, - позади Москва, дрался за каждый дом, за каждый бугор, измотал немцев и обратил их вспять, на Запад.
    Когда зажигали Вечный огонь и устанавливали монумент Неизвестному солдату, у Кремлевской стены были погребены останки именно защитника Москвы. В этом заключается историческая справедливость и дань памяти тем бойцам, которые защищали Москву 60 лет назад.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU