На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Россия сосредотачивается

Из интервью Владимира Владимировича Путина греческим СМИ

    АФГАНИСТАН
    Россия поддержала военную операцию в Афганистане, поскольку это было единственным способом ликвидировать этот опасный очаг нестабильности. Талибы погрузили в варварство и нищету целый народ. На подконтрольной им территории была создана разветвленная сеть лагерей по подготовке террористов. Эта террористическая инфраструктура фактически срослась и тесно взаимодействует с международным наркобизнесом.
    Россия хочет видеть Афганистан независимым и благополучным государством, свободным от террористов и наркобизнеса, живущим в мире с соседями, уважающим признанные в международном сообществе нормы поведения. Исходя из этого, мы готовы оказывать содействие усилиям по афганскому урегулированию при центральной роли ООН.
    ТЕРРОРИЗМ
    Мы давно призывали наших партнеров объединить усилия в борьбе с этим злом. Предупреждали, что террористы все теснее координируют свои преступные акции, и в мире сложился своего рода "террористический интернационал" с охватом обширной территории от Филиппин до Балкан и Ближнего Востока. Отмечали, что терроризм располагает разветвленной финансовой, организационной инфраструктурой и способен дестабилизировать ситуацию в целых регионах мира. Мир уже осознал всю степень этой опасности и начал вырабатывать согласованную политику по нейтрализации опасной угрозы. В этой связи возрастает важность координирующих механизмов, которыми располагает ООН. В борьбе с терроризмом надо задействовать все необходимые средства и рычаги: и политические, и экономические, а где необходимо - и силовые с санкции ООН.
    США
    По итогам моего недавнего визита в США могу еще раз подтвердить: мы удовлетворены, как проходит позитивная трансформация российско-американских отношений, как идет формирование новых рамок сотрудничества. Мы постепенно оставляем позади наслоения прежних времен, меняем саму логику взаимодействия.
    Конечно, в некоторых подходах еще сохраняются различия, но главное - складывается общее понимание, что российско-американское сближение -это не тактический ход, а стратегическая тенденция.
    НПРО
    Россия как считала, так и сейчас считает, что этот Договор является краеугольным камнем международной стабильности и безопасности. Мы исходим из целого ряда обстоятельств, главное из которых заключается в том, что на этом Договоре основано много других соглашений и договоренностей в сфере безопасности в мире, причем такого уровня и такого качества, которому на современном этапе не сможет противостоять никакая национальная система противоракетной обороны. Это первое.
    Второе. Мы исходим из того, что основные угрозы сегодня исходят не от межконтинентальных баллистических ракет, против которых, собственно говоря, и должна быть создана или может быть создана национальная противоракетная система. Об угрозе использования других средств массового уничтожения, доступных террористам, таких, как биооружие, химическое оружие, некоторые другие возможные средства массового уничтожения. Вот о чем нужно, нам кажется, думать сегодня.
    НАТО
    После 11 сентября стало окончательно ясно, что нынешнее содержание и структура отношений Россия - НАТО более не соответствуют реальным потребностям безопасности перед лицом новых угроз и вызовов. Думаю, Россия и страны НАТО в равной степени заинтересованы, чтобы эти отношения вышли на уровень стратегического обеспечения единого евроатлантического пространства безопасности.
    Что касается НАТО и возможного расширения НАТО на Восток... Наша позиция здесь на данный момент времени не изменилась. Мы считаем, что это более или менее бесполезное и никчемное занятие. Ведь НАТО рождалось в свое время для того, чтобы противодействовать определенным угрозам, которые исходили, как мы понимаем, из определенного центра. И этим центром был Советский Союз. Сегодня Советского Союза нет. А внешняя политика, основанная на "НА-ТОцентризме", продолжается. Вот это мы считаем большой ошибкой. Россия готова менять качество своих отношений с Североатлантическим блоком. Это не значит, что Россия стремится вступить в блок в полноформатном масштабе.
    ЕВРОПА
    Россия является неотъемлемой частью европейского цивилизационного и культурного пространства. Поэтому развитие отношений с европейскими структурами и отдельными государствами - один из главных и естественных внешнеполитических приоритетов нашей страны. Сегодня от создания на континенте системы коллективной безопасности, способной противостоять современным угрозам, зависит будущее Европы. Причем, по моему глубокому личному убеждению, полноценное и равноправное партнерство с Россией и объединение с ней ресурсов - это необходимое условие для наиболее полной реализации Европой своего потенциала как мощного и самостоятельного центра мировой политики.
    БАЛКАНЫ
    Один из выдающихся деятелей нашей истории как-то на вопрос о том, уходит ли Россия из Европы, сказал: "Нет, Россия сосредотачивается: и не сердится, и не уходит - сосредотачивается".
    Присутствие России в Юго-Восточной Европе обусловлено объективными историческими и геополитическими предпосылками. И хотел бы отметить, оно всегда оказывало позитивное воздействие на ситуацию в регионе. Недаром партнеры по Пакту стабильности для Юго-Восточной Европы характеризуют роль России в делах региона как ключевую. Мне представляется, что проблема номер один на Балканах сегодня - не допустить дележа границ. Потому что, если мы пропустим этот момент, не увидим - либо сделаем вид, что не поняли, что там происходит - и закроем глаза на перестройку границ в Восточной Европе, тогда это может иметь серьезные последствия для Европы в целом. Этого нельзя допустить. И нельзя, чтобы экстремисты разных мастей использовали культурные, национальные, языковые поводы для достижения одной цели - перекройки границ на Балканах.
    ФЛОТ
    Сохранение российского присутствия в Средиземноморье обусловлено, в первую очередь, интересами международной безопасности с учетом стратегического положения этого региона и географической близости к нему России. И потому наше присутствие надо рассматривать, как необходимый элемент поддержания безопасности и стабильности в Средиземноморье.
    ЭКОНОМИКА
    Одна из главных задач сегодня - экономический рост. Нам в последние два года удается удерживать здесь достаточно высокие темпы. Мы хорошо понимаем, что достижения в экономике - основа для решения социальных вопросов. Здесь наши ориентиры - ослабление налогового бремени, дебюрократизация, дальнейшее развитие рыночной инфраструктуры. Одна из наших приоритетных задач - вступление России в ВТО.


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU