На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Зри в корень

    У нас сейчас проходит жилищно-коммунальная реформа. Она облегчит мое материальное положение и таких же простых граждан или, наоборот, ущемит наши права?
    Должны вас огорчить. Вообще, когда вы слышите слово "реформа", которое произносят люди типа Грефа или Чубайса, сразу надо хвататься за карманы и за кошелек, на месте ли они. Потому что реформа, подписанная председателем правительства Касьяновым, предусматривает только одно: изъятие денег у потребителей, то есть у нас с вами. Речь идет о том, чтобы переложить на население те 120 миллиардов рублей, которые якобы сейчас бюджет вносит на погашение платы за наше жилье и коммунальные услуги. 120 миллиардов рублей - вот такой якобы дефицит бюджета в год. Много это или мало? Это в принципе 4 миллиарда долларов. Сумма, по существу, небольшая, если представить, что Ш выплачиваем по 15 миллиардов долларов в год иностранным кредиторам да плюс 25 миллиардов долларов, по свидетельству официальных наших властей, уплывает за рубеж. Поэтому 4 миллиарда долларов, казалось бы, сумма, которую государство могло бы изыскать, но нет, государство решило вытащить эту сумму из наших тощих кошельков. Речь идет о том, чтобы все мы стали платить больше за электричество, за горячую воду, за жилье.
    Как сказал вице-премьер правительства Москвы, люди, которых не признают бедными, будут платить тысячу рублей за однокомнатную квартиру, полторы тысячи за двухкомнатную и две тысячи за трехкомнатную квартиру. А вот где граница между бедными и богатыми? Пока эта граница не определена. Высказался однажды Юрий Михайлович Лужков, что в Москве мы установим вроде бы предел богатства на уровне доходов 8 тысяч рублей на каждого члена семьи. Вот у кого больше, тот будет платить, естественно, по повышенным размерам. Но что делать людям, которые будут отнесены к категории бедных? Им придется собирать справки, стоять в очередях, унижаться перед чиновниками, искать эти правительственные субсидии. Это будет удивительно позорная процедура. Иногда подумаешь, что Герману Грефу главному автору этой реформы, можно было бы вообще присвоить титул "Грефа-потрошителя", потому что за то время, пока он возглавляет Министерство экономики и является вице-премьером, ни мы, ни вы не слышали ни одной умной идеи, которая бы вела к приращению богатства государства. А все его помыслы направлены только на то, как бы обчистить и облегчить наш карман, наш кошелек. Поэтому мы, к величайшему сожалению, должны вас огорчить, мы, потребители, от этой реформы ничего не выиграем, и чем беднее будут люди, тем больше они пострадают.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU