На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Спасительница России

А.Н. Крутов

    Во время жизни святого праведного Иоанна Кронштадтского в Леушинском монастыре монахинями был написан образ чудотворной иконы "Аз семь с вами и никтоже на вы". Святой Иоанн Кронштадтский освятил ее, молился перед чудесным образом и назвал ее "Спасительница России". Икона сияла дивной красотой. Он передал эту икону одному из великих духовных старцев того времени иеросхимонаху Серафиму Вырицкому (ныне прославленному в лике святых) и благословил его на духовный подвиг, и сказал: "Молись о спасении России перед сей иконой". Он повелел Серафиму Вырицкому повторить подвиг преподобного Серафима Саровского, молиться Царице Небесной, чтобы Господь умиротворил нашу страну. Старец Вырицкий молился о спасении России перед этой иконой 1937 дней и ночей. Икона Божией Матери "Аз семь с вами и никтоже на вы" была его келейной иконой. Множество чудес творилось от сей иконы.
    Однажды муж и жена с больным ребенком приехали из Петербурга молиться о здравии ребенка, но, когда зашли к отцу Серафиму, ребенок был уже мертв. Родители плакали и просили отца Серафима помолиться. Он помолился перед иконой Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы", и дитя ожило. Слух об этом распространился, и пошла слава об этой иконе.
    Второе благословение святого праведного Иоанна Кронштадтского Серафим Вырицкий повторил в 1942 году во время Великой Отечественной войны. После этого в 1962 году образ иконы Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" был привезен на Украину, перед ней, как бы принимая молитвенную эстафету, молилась схиигумения Александра 1000 дней и ночей.
    Господу было угодно, что эта чудотворная икона Божией Матери оставалась сокрытой. Но в конце XX века она стала себя проявлять в миру.
    Так управил Господь, так соблагоизволила Его Пречистая Матерь, что время сокрытия ее пришло. Икона открыто явилась в женском монастыре святого великомученика Георгия Победоносца в селе Даневка Козелецкого района Черниговской области, возрождающемся после запустения и разрухи, здесь пожелала пребывать святая икона. Но образ Богородицы не ограничился пребыванием в стенах обители, Она пожелала явить Себя страждущему миру. Здесь настоятельница матушка Пелагея составила акафист Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы". Акафист чудесный, радостный, доступный, полный сердечного чувства, главное - мы, дети, а Она - наша Мать. Она всегда с нами. Митрополит Черниговский Антоний благословил его читать в монастыре перед дивным ликом Божией Матери. Праздник Ее установлен в день Похвалы Божией Матери по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
    Первый храм, в котором установили эту икону, был Введенский храм г. Киева, хранитель образа "Призри на смирение".
    В сравнении с другими образами Матерь Божия на иконе "Аз есмь с вами и никтоже на вы" выглядит просто, ничем не выделено Ее Царское достоинство. Скромно одета, белая накидка, милый лик. Кажется, Царица Небесная сняла Свои Царские одежды и явила Себя простым людям, держа на руках Сына Богомладенца, Который ручками обнимает весь мир. Эта икона существует почти столетие, но мало кто слышал о ней, и вот сейчас это время пришло.
    Икона "Аз есмь с вами и никтоже на вы" побывала в г. Кировограде. Состоялась очень трогательная встреча иконы с верующими города во главе с епископом Кировоградским и Александровским Пантелеймоном. С верой и надеждой люди доверяли ей свои сердца, это полное доверие детей к своей Матери, бессомненное упование на то, что Она, как никто другой, поймет, поможет, защитит.
    Затем образ иконы Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" был привезен из Георгиевской обители в Запорожье. Нужно было видеть, с какой надеждой и любовью прикладывались люди к маленькой иконе Божией Матери.
    Какие чудные проповеди произносили священники храма. Были собраны средства для написания копии этой чудной иконы, которая теперь находится в Свято-Никольском храме г. Запорожья.
    Следующая обитель иконы - храм Благовещения г. Харькова. По желанию прихожан митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим благословил написание списка иконы для этого храма.


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU