На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Возвращение портрета

    В столице состоялось знаменательное событие - прошла выставка, посвященная памяти всенародно почитаемого святого праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского. Причем впервые глазам зрителей представлена ранее не выставлявшаяся работа художника Михаила Васильевича Брянского (1830-1908), написанная им в 1891 году. По свидетельству дочери художника, портрет был написан с натуры в течение пяти сеансов в Петербурге.
    Художник создал реалистичный портретный образ, используя минимум художественных средств. Портрет выдержан в сумрачном коричневом колорите. Лицо святого и крест на груди выделяются светом, выступающим из полумрака. Взгляд его голубых глаз направлен прямо на зрителя. К такому человеку шли прихожане со своими бедами и сомнениями, и он всем помогал, вселял надежду, наводил на путь истинный заблудших.
    "Немало было явлено чудес во времена гонений, немало их совершается и сегодня, - пишет Святейший Патриарх Алексий в слове к читателям красочно изданного буклета. - Русская Церковь тщательно собирает все свидетельства о подвиге всех российских мучеников... Одни страдали за веру в тюрьмах и лагерях, другие продолжали трудиться в миру... Мне хотелось бы напомнить о подвиге безвестных россиян, которые с риском для жизни спасали мощи святых... Сегодня мы радуемся еще одному обретению. Почти век прижизненный портрет одного из величайших российских святых - святого праведного Иоанна Кронштадтского - был сокрыт на одной петербургской квартире. И лишь недавно обретен, отреставрирован и выкуплен верным сыном Русской Церкви Борисом Иорданом". "Имя протоиерея Иоанна Кронштадтского я впервые услышал от моего отца на уроках истории, которые он проводил для русских детей в воскресной школе при храме нашего небольшого городка Си-Клифф под Нью-Йорком, - вспоминает Борис Иордан. - Тогда я и представить не мог, что пройдет время и судьба подарит мне удивительную возможность вновь прикоснуться к истории".
    В восьмидесяти километрах от Москвы, в городе Балабаново, строится храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.
    Призываем всех верующих посильными пожертвованиями поучаствовать в строительстве храма.
    Для безналичных перечислений:
    ИНН 4003006287, КПП 400301001, приход в честь
    св. праведного Иоанна Кронштадтского,
    г. Балабанова, Боровское ОСБ № 2671,
    Калужское ОСБ № 8608, г. Калуга,
    р/с 40703810422070105074, БИК 042908612, к/с 30101810100000000612.


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU