На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Антиохийская церковь

    В отрогах сирийских предгорий расположена одна из великих святынь христианского мира - монастырь святого Симеона Столпника. В центре монастырских развалин до сих пор сохранилось четырехгранное, высеченное из скалы основание, на котором покоится округлый валун. Это все, что сохранилось от столпа, на котором великий подвижник благочестия провел 37 лет. Начав "сидение" на двухметровой глыбе, святой Симеон камень за камнем наращивал ее высоту. Он как бы отдалял себя от многочисленных паломников и почитателей, стекавшихся сюда, чтобы своими глазами увидеть подвиг отшельничества и молитвенного стояния за Веру и во славу Божию. Постепенно получилась колонна, достигшая к моменту смерти святого 16 метров, откуда он проповедовал христианство тысячам людей, собиравшихся у подножия. Слава об отшельнике распространилась по всему христианскому миру. Святой Симеон стал зачинателем нового направления в христианском подвижничестве - столпничества - и имел много последователей. После его кончины, как напоминание потомкам о духовном подвиге, вокруг колонны был воздвигнут величественный крестообразный храм (476-490 гг.). И сегодня разрушенные монастырские стены производят неизгладимое впечатление, напоминая нам о временах, когда Вера служила Столпом истины для императоров и граждан, стремящихся достичь совершенства не только в земных трудах и заботах, а и в духовном служении Богу.
    Сирия, как и Ливан, Ирак, Кувейт - каноническая территория Антиохийской Православной Церкви. Говоря об этой Церкви, мы вспоминаем прежде всего ее основателей - святых первоапостольных Петра, ее первого епископа и Павла - бывшего гонителя юной церкви Христовой Савла, который именно в Дамаске обратился к вере и принял Святое Крещение. Именно в Антиохии последователи Иисуса Христа впервые были названы христианами. Отсюда и один из семи диаконов Церкви святой Стефан, принявший мученическую кончину в Иерусалиме. Из этой Церкви вышли святые подвижники и защитники православия: святитель Иоанн Златоуст, преподобный Иоанн Дамаскин, приведший в систему христианское учение веры, защитник иконопочитания, преподобный Иларион Великий, основатель монашества в Палестине, преподобные Иоанн Лествичник, Ефрем Сирии, священномученик Игнатий Богоносец и многие другие.
    Возглавляет ныне Антиохийскую Церковь 166-й Патриарх Антиохийский Игнатий (Хазим). В 22 километрах от Дамаска вершину скалистого холма венчают золотые кресты и купола знаменитого православного монастыря Сейднайской Божией Матери. Основал его император Юстиниан во время персидского похода 547 года. По преданию, во время охотничьей погони за газелью явилась перед ним Пресвятая Богородица и наказала на этом месте построить церковь и монастырь.
    Первой настоятельницей монастыря стала сестра императора. Она попросила одного из паломников, идущих к Гробу Господню, разыскать для нее в Иерусалиме икону с изображением Богородицы с младенцем, снабдила путника деньгами и необходимыми сведениями. Тот приобрел требуемую икону, не зная, что она написана рукой самого апостола Луки Евангелиста. На обратном пути группа паломников счастливо избежала множества опасностей. Поняв чудотворность иконы, этот паломник, вернувшись в монастырь, решил утаить ее и вернул настоятельнице деньги, выразив сожаление, что не смог выполнить поручение. Он хотел выйти из монастыря, но неведомая сила не выпускала его. Догадавшись, наконец, в чем причина, обманщик кается настоятельнице и отдает ей чудотворную икону. С тех пор икона хранится в маленькой часовенке в серебряном ларце, находящемся в нише за металлической решеткой. Ее никому не показывают. А во времена крестовых походов крестоносцы отправляли миро, которым сочилась икона Сейднайской Божией Матери, в церкви Европы. Часовня увешана изображениями частей тела, исцеленных Богородицей (икона очень помогает от бесплодия, глазных заболеваний и паралича), иконами, золотыми и серебряными лампадами. Все это - дары верующих, посещавших Сейднаю в конце прошлого - начале нынешнего веков. Одна из "русских икон" (справа от ниши, где хранится реликвия), по утверждению монастырских сестер, плачет кровавыми слезами, предвещая времена бедствий и катастроф. В последний раз это было в начале июня 1967 года накануне арабо-израильской войны.
    По количеству паломников монастырь стоит первым на Ближнем Востоке. Они поднимаются вверх по мраморным ступеням, на одной из которых в 1985 году возникло радужное изображение Богородицы. В жару здесь на самой высокой вершине скалистого холма легко дышится и молитва в церкви Сейднайской Божией Матери звучит горненевесомо.
    Общепочитаемой святыней христианства считается монастырь святой Феклы в Маалюле. Это небольшое селение спрятано в живописном ущелье, прорезавшем горную гряду Каламун. Жители Маалюля говорят по-арамейски, на языке, на котором говорил Господь наш Иисус Христос. Женский монастырь, которым уже несколько десятилетий управляет радушная настоятельница матушка Пелагея, основан в начале первого тысячелетия христианами, собиравшимися на могилу к первой христианской святой Текле (по-нашему - Фекле). О самой святой Фекле известно, что она родилась на средиземноморском побережье, в городе Иконии, в семье тамошнего римского наместника. Услышав проповеди апостола Павла, девушка исполнилась веры в Слово Божие и решила посвятить свою жизнь служению христианству. Язычники-родители не могли переубедить дочь, отец травил родную дочь львами, ядовитыми змеями, жег на костре, но в каждом случае она чудесным образом избегала смерти. Фекла бежала из дома и отправилась в Антиохию и дальше на юг, в Дамаск, проповедуя учение Христа. В горах силы оставили девушку, у нее не было сил, чтобы одолеть высокую гору, и она взмолилась Господу. Согласно преданию Господь раздвинул гору и указал Фекле узкий проход, по которому она и вышла в селение. Слово "маалюля" - по-арамейски "проход". Святая обрела молитвенное пристанище в небольшой скальной пещерке, где и провела многие годы, крестя приходивших к ней водою расположенного здесь источника, исцеляя их от недугов. Свод пещеры точит скупую влагу, которая наполняет выемку в камне - своеобразную чашу. Это и есть источник святой Феклы. В глубине пещерки алтарь и шандал для свечей. За ними, в скале, покоятся нетленные мощи Святой Подвижницы. Если пройти по ущелью и подняться выше, то попадем в древний храм святых Сергия и Вакха. Он возведен на месте языческого. В алтаре - каменные жертвенники - одни из древнейших в мире, на них, судя по всему, еще приносились языческие жертвы, о чем говорят вырубленные стоки для жертвенной крови. Такая форма жертвенников запрещена в церквах еще в IV веке.
    Склоны вокруг Маалюля изрыты пещерами отшельников и склепами.
    Свет далеких подвигов первых христиан доходит и до наших домов, наполняя сердца счастьем Веры и Спасения.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU