На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Из Рождественского послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Патриарх Московский и всея Руси

    Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, смиренные иноки и инокини, боголюбивые миряне - дорогие мои братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова!
    Христос рождается на земле - и в душе каждого христианина, отдающего Спасителю свое сердце. Но Богу можно отдать только чистое сердце, в котором нет зла и греха. Возлюбленные! Будем неустанно очищать наши сердца, заботясь прежде всего о "едином на потребу" (Лк. 10, 42), - и наши усилия не останутся втуне, ибо все ведает Господь и жизнь человеческая в руке Его.
    Радость о Родившемся в мир Богомладенце освещается для нас радостью о Христе Воскресшем. "Почему нынешнее наше празднество Рождества превыше торжества того времени?" - вопрошает святитель Амвросий Медиоланский. И так отвечает на свой вопрос: "Тогда радовались только Родившемуся Господу, мы же ныне прославляем Его не только Родившегося, но и Воскресшего, и Соцарствующего Отцу и Духу". В Рождестве Христовом мы зрим и Воскресение Спасителя мира, и царствование Его во славе.
    Первый год нового века по милости Божией был для Русской Православной Церкви благоуспешным: продолжалось строительство новых и восстановление разрушенных храмов, открывались новые монашеские обители и Духовные школы, укреплялось взаимодействие с государством и обществом. В минувшем году Господь сподобил меня посетить несколько наших епархий.
    Помнятся мне отрадные минуты молитвенного общения с паствой. Посещая епархии близкие и отдаленные, вижу, что все больше людей возвращаются к отеческой вере. Тысячи паломников, разделявших с нами церковную молитву, множество детей, подходивших к Святому Причастию, - свидетельство того, что православная душа народа жива и возрождение ее в прежней силе близко. Будем же молиться за народ земли нашей, многими страданиями заслуживший лучшей доли, будем своими трудами обновлять и преображать нашу жизнь. Только с помощью Божией можно преодолеть несовершенство человеческой природы и достичь жизни праведной, святой, исполненной мира и благоденствия.
    Да, у нас по-прежнему много трудностей и проблем. Это бедность, социальная незащищенность, угроза терроризма, преступность, пропаганда безнравственности, распространение алкоголизма и наркомании, других страшных пороков. В основе всего этого лежит повреждение души человеческой, а значит, изменить общество к лучшему нельзя без веры, надежды и любви. Православные люди всегда знали это. Не случайно, переживая лихолетье или приходя на новые земли, они всегда созидали храмы, чтобы возносить молитву ко Господу: наши благочестивые предки понимали, что без воли Божией не устоять никакому человеческому устроению.
    В прошедшем году Господь посещал нас многими скорбями - на нашу землю обрушивались наводнения, ураганы, ее палила засуха. В мире сейчас весьма неспокойно. Люди вновь поднялись друг против друга. Тысячи мирных граждан разных стран пали жертвами злой воли. Но и в самых трудных обстоятельствах не будем забывать слова Христа Спасителя, обращенные к каждому из нас: "Не бойся, только веруй" (Мк. 5,36)! Страдания не должны ожесточать наши души, ведь если Господь ведет нас узким путем скорбей, мы еще более приближаемся к Дому Отчему, к Царству Небесному. Усилим же молитву за наше Отечество, за ближних наших, за весь род человеческий. И будем помнить, что данная нам радость превозмогает всякую беду, порожденную "миром сим".
    Возлюбленные! Вновь и вновь от всей души поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова! На пороге нового лета благости Господней принесем наше сердечное благодарение Господу Вседержителю за Его "великие и богатые милости", изливаемые на нас. Желаю вам, Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры, в новом году неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил, стойкости в несении жизненного креста и в трудах на благо нашей Святой Матери - Церкви Православной. Да благословит всех нас Господь Вседержитель миром, да пребудет всегда с нами благодатный покров Царицы Небесной! "Христос на земли - возноситеся!"

Патриарх Московский и всея Руси


    Рождество Христово 2001/2002 года. Москва

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU