На главную страницу

Главная страница номера

Оглавление номера

Рубрика
Автор
Тема
Cлово редактора.
А.Н. Крутов.
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!
«Снова звучит благовест весны небесной, отверзаются двери покаяния, к плачу зовется душа на реках Вавилонских с приближением Великого поста. Доносятся ли до нас эти зовы? Касается ли нашего сердца тихая их благодать? Способны ли мы еще на них отозваться?» - спрашивал в далеком 1943-м году протоиерей Сергий Булгаков.
Pусский взгляд.
А.Н. Савельев.
Путь в два года.
Хоть и сдает Путин позиции России, но все же не так бойко, как Горбачев и Ельцин; хоть и отдал экономику на разорение либералам, все же некоторые коррупционные дела ведутся и распугивают наиболее наглых олигархов; если и готовятся переговоры с Масхадовым, то все же банды в Чечне уничтожаются систематически.
Гордиев узел.
С.Г. Кара-Мурза.
Раковая опухоль коррупции.
Глобализация объединяет преступный мир всего земного шара – он сегодня оказался самой организованной социальной системой. Коррупция получает всемирное измерение, что делает ее более неуязвимой в противостоянии с национальным государством.
Тайны истории.
М.В. Назаров
85 лет Февральской революции.
…Так же на свою Голгофу молча взошел и Государь Николай II, человек высочайшего христианского духа, интуитивно зная, что иного пути спасения России уже нет, кроме самопожертвования для вразумления потомков на предстоящем пути страданий. Вот в чем смысл святости Царя Мученика.
Tайны истории.
С.Г. Телегин
Февраль 1917. Трагическое распутье России.
…Февральская революция 1917 г. завершила долгий процесс разрушения легитимности государства Российской империи.
Зри в корень.
З.М. Чавчавадзе
Кругом измена, и трусость, и обман.
"…Центральное событие того, что называют «февралем 17-го», произошло, как ни странно, в марте, а именно 2-го числа - в день отречения Государя от престола. «Безумны и жалки интеллигенты наши, утратившие по своему легкомыслию и недомыслию веру отцов своих, веру - эту твердую опору жизни нашей во всех скорбях и бедах, этот якорь твердый и верный, на котором незыблемо держится жизнь наша среди бурь житейских, и отечество наше». "
Cлавянский мир.
А.В. Полушин
Интервью Святейшего Патриарха Сербского Павлв "Русскому Дому".
Интервью Святейшего Патриарха Сербского Павла "Русскому Дому".
Cлавянский мир.
Ю.Б. Селиванов
Пешка в глобальной игре.
…Один из летчиков покидавшего венгерскую землю авиаполка заявил на прощальном митинге, что лет через 10 здесь будет натовская авиабаза. Тогда эти слова были восприняты собравшимися как очевидный нонсенс.
Cлавянский мир.
Аналитическое товарищество "Русского Дома".
Всерьез и надолго.
Оккупированная миротворческими силами НАТО югославская провинция Косово неуклонно движется к полному отделению от союзной Югославии. Под покровительством Запада здесь полным ходом идет строительство независимого албанского государства Косово, которое должно стать частью новой великой Албании.
Чудотворный образ.
19 МАРТА ПРАЗДНИК ИКОНЫ ЧЕНСТОХОВСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ.
Не оскудеет рука дающего.
Не оскудеет рука дающего.
Паломник - странствующи богомолец.
Давайте отправимся в Дивеево!
К 100-летию прославления преподобного Серафима.
К 100-летию прославления преподобного Серафима.
Зарубки.
Зарубки. Май.
Зарубки. Май.
Юбилей.
В.Н. Ганичев
Отогревающий душу.
65 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина.
Наше наследие.
В.С. Жилкин
Верный сын России.
"105 лет со дня кончины Константина Петровича Победоносцева. ЖИЗНЬ ЕГО НЕ БЫЛА БОГАТА СОБЫТИЯМИ - ОН САМ БЫЛ СОБЫТИЕМ В ЖИЗНИ РОССИИ".
Мир Божий.
Л.Э. Селиверстова.
Великий покаянный плач.
18 МАРТА - НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА.
Мир Божий.
Святитель Иоанн Златоуст.
Святитель Иоанн Златоуст о посте
Святитель Иоанн Златоуст о посте.
Близ есть, при дверех.
Т.Л. Шишова
Очистительный огонь.
В среду 19 декабря, когда наша Церковь чтила память святителя Николая Чудотворца, в Вашингтоне пылал храм св. Иоанна Богослова - один из крупнейших католических соборов в мире…
Близ есть, при дверех.
Заговор глобалистов.
"…За терактами 11 сентября США стоит англо-американское оружие, а не ислам. Я считаю, что11 сентября была предпринята попытка внутреннего военного переворота в Америке.… Цель - конфронтация между христианством и исламом, между Западом и Востоком. ".
Граждане России могут не указывать ИНН в платежных документах.
Граждане России могут не указывать ИНН в платежных документах.
Общей молитвы в Ассизи не было.
Общей молитвы в Ассизи не было.
Cвет истинный.
Не препятствуйте детям приходить ко мне.
Из Слова Святейшего Патриарха Алексия II на открытии X Международных Рождественских образовательных чтений.
Мифы и легенды.
В.Н. Тростников
Покаяние или миф?
Стал ли император старцем?
Cемья
О правах, которые еще и обязанности.
Большинство людей до сих пор не верят, что мы строим правовое государство.
Cемья
Е.А.Романов
Многодетная семья - возрождение русского народа.
"Нарастает тенденция «тихой) демографической экспансии. Вот что происходит у нас в Москве и Подмосковье: сначала были на рынках азербайджанцы (их число резко возросло после распада СССР, и эта тенденция сейчас только увеличивается), потом (где-то в 1995 г.) стали появляться таджики, а в последнюю пару лет характер их появления резко изменился (приезжают с семьями). Для них Россия - это рай на земле."
Живая надежда.
О.А. Кирсанова
Право на жизнь.
Академик Российской академии медицинских наук Влаиль Петрович Казначеев в беседе с журналистами отметил, что у людей исчезает эволюционно присущее им стремление иметь преемственность в
Живая надежда.
Д.Н. Сорокин
Детям нужен путь чистоты.
"Основа морального убийства - не только деньги, но и безответственность. Многие родители в глубине души думают, что уж их-то детей минует эта беда, связанная с обучением в духе общества потребления. Парадокс - безответственные взрослые надеются на сознательность детей, которых они же и воспитывают. "
Живая надежда.
С.А. Сергеев
Точка отсчета в лучшую жизнь.
Нам всем надо помнить, что терроризм, прикрывающийся мусульманской верой, несет в себе реальную угрозу безопасности государства. Духовные истоки русской культуры и государственности в Православии. Его возрождение, несомненно, послужит укреплению России.
Повреждение нравов.
М.А. Дмитрук
Оружие массового растления.
Мы даже не заметили, как в эксперименте «За стеклом» оказалась вся Россия. Совершенно безнаказанно производился эксперимент над миллионами россиян.
Повреждение нравов.
М.А. Ковалева
Не в осужденье,а в рассужденье.
"«А-а-а-а... Мне больно!.. А-а-а... Сыночек, где ты?.. Мне очень больно!.. Прости... А-а-а!..» Слушать эти крики не было сил, я подбежала к вышедшему из кабинета врачу (его сменил другой) и стала умолять дать этим женщинам что-нибудь обезболивающее, успокоительное, нельзя же так жестоко обращаться с людьми! «Глупая, - засмеялся доктор, - они же ничего не чувствуют. Они кричат непроизвольно, в бреду. Спроси их, когда отойдут от наркоза, что они ощущали? Они вообще ничего не вспомнят, кроме приятных розовых снов». И действительно, через пару часов, во время обеда, прооперированные пациентки весело обменивались впечатлениями и кушали с отменным аппетитом. "
Правда и кривда.
С.Н. Новохатский.
Cоросятина.
"…за это время фонд Сороса не выделил для областного здравоохранения ни копейки ни через систему грантов, ни в любом другом качестве. Зато в деле растления наших детей он преуспел. …Меценатство фонда Сороса - хорошо организованный пиар. Настоящая цель его деятельности - извлечение прибыли путем создания условий слабой управляемости государством. "
Живая память.
Священник Николай Булгаков.
Гоголь про нас.
"Боже, дай полюбить еще больше людей. Дай собрать в памяти своей все лучшее в них, припомнить ближе всех ближних и, вдохновившись силой любви, быть в силах изобразить. О, пусть же сама любовь будет мне вдохновением. Так молился Николай Васильевич Гоголь. "
Держава.
К.Ф.Затулин
Царство, разделившееся в себе.
Мощные миграционные потоки охватили все постсоветское пространство За 10 лет Россия приняла более 8 миллионов переселенцев, из которых 83 % составляют русские. Тем не менее сегодня более 25 миллионов человек, чьи исторические корни лежат в России, проживают за ее рубежами в новых государствах.
Застава.
В.Н. Илюшкин
Последнее письмо раба.
"Чечня. Кишлак Бора. Разведчики Итум-Калининского погранотряда нашли за околицей полуобглоданный собаками труп пятидесятилетнего Николая Вепрева. Русский раб чеченца Усмана тихо умер январским утром 2001 года на нарах в своем сарае. Хозяин еще в начале второй чеченской войны сбежал с отступающими боевиками в соседнюю Грузию. Местные жители, соседи Усмана, не стали хоронить усопшего, ведь это была чужая собственность. Они просто выбросили тело за село. Солдаты по-христиански похоронили умученного русского человека. Рядом с усопшим были найдены эти стихи, документальные свидетельства позорной страницы нашего времени - работорговли. "
Застава
Владимир Анатольевич Шаманов, Георгий Иванович Шпак.
Слава героям.
"1 марта, два года назад, шестая парашютно-десантная рота псковских десантников отразила нападение двух с половиной тысяч чеченских боевиков из отряда международного бандита Хаттаба. 84 десантника, почти вся шестая рота, погибли, но бандиты так и не смогли прорваться. Высота 776 в Аргунском ущелье Чечни, на которой произошел неравный бой, навечно стала высотой мужества, доблести и скорби русского воинства. В годовщину памяти на высоте 776 зажигаются 84 свечи. "
Глас народа.
Александр.
Разорение деревни-кормилицы.
Хочу рассказать о том, что творится, вернее и точнее, о том, что вытворяют с нашей деревней-кормилицей «башковитые» губернаторы. Так они сладко поют о своих «огромных успехах», а в это время село деградирует катастрофическими темпами!
Глас народа.
Дмитрий Подушков.
Как делать?
Как быть человеку, который хочет работать на русское дело, но не видит, к кому примкнуть, кто организует его силы?
O скудости и богатстве.
А.Н.Крутов.
Воскресение.
"Земля должна принадлежать всему обществу, - говорят одни. Земля - это средство производства, и она должна покупаться и продаваться, - говорят другие. Пока идут споры, крестьянин, тот, кто живет и трудится на земле, впадает в нищету и постепенно деградирует. Можно ли что-нибудь сделать для русского крестьянина не на словах, а на деле? Можно, - сказали в московском Сретенском монастыре. И сделали. "
Быль.
Ю.В. Алехин
Вечный подвиг любви.
195 лет со дня кончины Николая Петровича Резанова.
Ответы протоиерея Александра Шаргунова.
Александр Шаргунов
Ответы протоиерея Александра Шаргунова.
Ответы протоиерея Александра Шаргунова.
Общество ревнителей русского языка.
Язык - мышление - судьба.
Издревле народ на Руси называли языком. У преподобного Нестора летописца (XI век) нет даже слов: народ, племя, а только язык. Народ и язык - понятия нераздельно слитые, неотъемлемые, как тело и душа. Язык - среда обитания народа, воздух, которым мы дышим.
Невыдуманные истории.
Марк Маркиш.
Яблоко
Рассказ.
Невыдуманные истории.
А.В. Полынский
Падение с колокольни.
Рассказ.
Невыдуманные истории.
Н.Е. Сухинина
Молитва матери.
Рассказ
Путь к вере.
М.Э. Шелкова
Возвращение домой.
…Вдруг так захотелось жить, умирать в таком состоянии было просто отвратительно. И тут я ВЗМОЛИЛСЯ: «ГОСПОДИ, если Ты есть, помилуй меня.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU