На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Слава героям.

Владимир Анатольевич Шаманов, Георгий Иванович Шпак.

  1 марта, два года назад, шестая парашютно-десантная рота псковских десантников отразила нападение двух с половиной тысяч чеченских боевиков из отряда международного бандита Хаттаба. 84 десантника, почти вся шестая рота, погибли, но бандиты так и не смогли прорваться. Высота 776 в Аргунском ущелье Чечни, на которой произошел неравный бой, навечно стала высотой мужества, доблести и скорби русского воинства. В годовщину памяти на высоте 776 зажигаются 84 свечи.

  ШАМАНОВ Владимир Анатольевич, генерал-лейтенант, ныне губернатор Ульяновской области:

  - Подвиг солдат и офицеров шестой парашютной десантной роты - это очередная яркая страница в летописи истории воздушно-десантных войск наших Вооруженных Сил. В подвиге этих молодых ребят можно увидеть истинный пример самоотверженного служения Отечеству, героизм, все лучшее, что всегда отличало русского солдата.

  Сегодня легко говорить, что кто-то был виноват, кто-то недосмотрел. Но героический бой этих солдат и офицеров еще раз показывает, что, как бы ни хулили нашу сегодняшнюю армию, что бы ни говорили о нашем молодом поколении, которое якобы не сохранило боевые традиции, это не так. Как вы помните, под Шатоем бандитская группировка была рассечена, и одна, под руководством Гелаева, двинулась на Комсомольское, где и была уничтожена почти полностью, а другая, под руководством Хаттаба и Басаева, пошла на прорыв в направлении Ведено, на родину Басаева. И вот солдаты и офицеры шестой роты, находясь в полном окружении, по существу без огневой поддержки, стрелковым оружием противостояли этой озверелой и оголтелой шайке бандитов из многих стран мира. Я планирую в 2002 году обязательно побывать там и поклониться подвигу этих героев России.

  Контртеррористическая операция в Чеченской республике своеобразная и в классический канон не вписывается. Поэтому прежде всего я обращаюсь к офицерам: берегите солдат, ибо это самое главное достояние России. А солдатам хотелось бы пожелать, чтобы лучшие качества русского бойца: хитрость, сноровка, смекалка, храбрость, находчивость -все это в сочетании позволило им выполнить боевые задачи и вернуться целыми и невредимыми домой, где их с нетерпением ждут в семьях.

  Сейчас, когда прямых столкновений нет, банды разгромлены, разрознены, на первом плане должны быть спецслужбы: оперативно-розыскная работа Министерства внутренних дел при обеспечении действий вооруженными силами. С другой стороны, правительство Кадырова и Ильясова должно четко реализовывать те планы, которые намечаются Советом Безопасности под руководством Президента. В сфере экономики - это создание рабочих мест через воссоздание инфрастуктуры, социальной сферы, это открытие школ, больниц, служба в Вооруженных Силах. И я думаю, что настанет час, когда на Кавказе закончится эта кровопролитная, никому не нужная война.

  ШПАК Георгий Иванович, генерал-полковник, командующий Воздушно-десантными войсками: - Наши ребята-десантники в Чечне выполняют боевые задачи против бандформирований мирового уровня, ибо их боевики готовились в арабских странах, готовились очень тщательно и, естественно, их боеготовность очень высокая. Но все равно наши десантники показали образцы мужества и героизма. И если бы не наша знаменитая шестая рота, то события в Чечне повернулись иначе.

  По данным нашей разведки - эта банда, насчитывающая две с половиной тысячи человек, должна была разделиться на две части. Одна должна была захватить Ведено и объявить там республику, а вторая половина должна была прорваться по тылам наших войск в Дагестан, захватить несколько крупных селений и заставить наше правительство признать Веденскую республику. Но перед ними встала наша 6-я.рота. Они пытались ее сбить, но, как видите, им это не удалось. Погибли наших 84 человека, а мы убитых боевиков насчитали около 400.

  Сегодня надо осмысливать чеченские события с позиции того, что во всем мире терроризм набирает силу, и если его не остановить, то повторение событий 11 сентября в Америке возможно и у нас в России. Вспомните дни, когда взрывались дома, когда убивали мирных жителей, когда восставшая республика по существу превратилась в бандитскую, тогда это никого не насторожило. И только лишь американские события позволили нам сделать вывод, что пора этому беспределу положить конец.

  По существу, чеченские события заканчиваются. Самому чеченскому народу надоела эта война, и он с благодарностью принимает помощь военных.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU