На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Как делать?

Дмитрий Подушков.

  Как быть человеку, который хочет работать на русское дело, но не видит, к кому примкнуть, кто организует его силы?

  С некоторым запозданием реагирую на публикацию в журнале № 10/2001 г. "На Руси в одиночку не спасаются", где вы предлагаете высказаться по предложенной теме. Я несколько лет являюсь подписчиком журнала, а после прочтения передаю его в библиотеку. Журнал великолепен, он именно агитационный - ярко и доходчиво рассказывает о самых злободневных проблемах, оптимистичен, боевой. Молодцы! Но с некоторого времени я стал улавливать в себе некоторую неудовлетворенность, переворачивая последнюю страницу. Проверил это ощущение на аналогичных по духу изданиях. Ощущения совпали. Стал анализировать, в чем дело. Нашел ответ. Во всех перечисленных изданиях есть ответы на вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?", но нет ответа на вопрос: "Как делать?", т.е. он как бы есть - нужно быть православным, патриотом, реализовывать свою активность через жизнь местного православного прихода, патриотические организации, строить православную семью и т.д. Но не везде есть приходы и не везде организации. Большинство же людей пассивны и ждут конкретной подсказки. Как быть человеку, который хочет работать на русское дело, но не видит, к кому примкнуть, кто организует его силы? Я согласен с автором статьи: существующие партии доверия не вызывают. Почему? Потому что по ним не высказываются авторитетные для русского человека люди: И.Р. Шафаревич, С.Ю. Куняев, А.Н. Кругов, В. М. Клыков, А.И. Казинцев и т.д., значит, не о чем говорить (из глубины России всего не разглядеть). Все перечисленные издания крайне мало пишут об организационной работе патриотических сил. Это на либеральную прессу можно грешить, что не дает информацию о патриотических организациях, а когда патриотические издания обходят эту тему стороной, значит, и писать не о чем.

  А это уже серьезно. На сегодня, я считаю, эта задача стоит в полный рост. Активно настроенных патриотов вокруг практически нет, т.е. тех, кто готов реально что-то делать, в том числе и среди православных. Больше просто хороших ребят: кто не отказывается помочь, когда очень просишь. Убери сегодня из района 5-6 человек - патриотического слова вообще слышно не будет. Все ждут конкретных обращений - что и как делать. Многие просто не видят, что конкретно можно делать. Многие не верят, что можно что-то изменить, делая понемногу. Все или ничего. Скепсис сильно развит.

  Я не имею в виду создание очередной партии. Партия - часть, а русский человек отделять себя от народа не хочет.

  Русская общественная жизнь, я говорю это не заученно, а то, что вижу каждый день сам, должна строиться и реально строится вокруг храмов. Конечно, состояние священства сложное, но другого нет, да и мы, миряне, зачастую слишком уж теплы в своей вере, от нас тоже многое зависит. Патриотическое движение должно за организационную основу брать православный приход и среди прихожан искать молодых и энергичных. (При этом не обязательно даже церковь во все это вовлекать, если где-то священники проявляют осторожность или равнодушие). Вернее, они сами найдутся, когда через прессу будут обращения. Что еще очень важно, - все члены этой "партии" исповедуют единые нравственные ценности и мировоззрение (чего нет даже у коммунистов, тем более у дерьмократов). Какой вопрос для активистов на местах станет с самого начала самый главный? Конечно, борьба за душу русского человека на информационном поле. У меня есть здесь небольшой опыт.

  Наш район - 47 тысяч жителей. 35 тысяч - в городе Удомля, возле которого находится КАЭС. Техническая интеллигенция, либералы, протестантский дух стяжательства земных благ. Два телевидения, районная газета - акцентированных патриотических тем нет. Газета бесплатных объявлений - без комментариев. Частная городская газета - раза два в месяц публикует небольшие материалы по теме "Русский вопрос", который я подбираю из патриотических изданий, в том числе из "Русского Дома". Сам я выпускаю раз в два, три месяца краеведческий альманах. (В местной истории я целенаправленно отбираю примеры высокой нравственности и патриотизма). Выписываю: "НС", "Русский Дом", "Завтра", "Спецназ России", "Черную сотню". (Мне бы самому хватило и пары изданий, выписываю, чтобы давать читать другим и передавать в библиотеки). Обеспечил получение всеми районными библиотеками журнала "Русская провинция" через отдел культуры районной администрации, то же самое пытался сделать по "Русскому Дому", но не получилось...

  Организовал издание серии книг по истории края, для чего привлек средства Калининской АЭС. (Считаю эту работу значимой и для России в целом, здесь родились и жили много общерусских имен, достаточно назвать Венецианова, Сороку, Менделеева, Аракчеева, В.В. Андреева, Чехова, Левитана, Зворыкина, Богданово-Бельского и тд.). Публиковал в областной газете в течение полутора лет статьи в защиту русского самосознания (потом поменялся редактор и...)

  Инициирую различные патриотические мероприятия. При моем активном участии на общерайонном уровне начали отмечать День защитников Отечества, день ВДВ, проводить фестиваль военно-патриотической песни и пр. Немало сделал, чтобы вдохнуть "второе дыхание" в жизнь движения участников боевых действий. Эта структура в районе - одна из самых многочисленных и активных. Создал на его базе военно-спортивный юношеский клуб "Патриот", где веду занятая с молодежью. Посильно участвую в жизни православного прихода. Помогаю благочинию в выпуске собственной газеты - верстал на компьютере несколько номеров. В районной библиотеке (в том числе в детском отделении) сформировал небольшой отдел православной и патриотической литературы и регулярно пополняю их на свои средства. Кстати, в период подписной кампании даю объявления в поддержку патриотических, в том числе и "РД", изданий.

  Я показал на конкретном примере, что может сделать всего лишь один человек. Знаю, что иные делают в стократ больше. А если в объединении хотя бы 5-6 человек (пишу и улыбаюсь горько), то каждый может хотя бы подписаться на 1-3 издания и закрыть потребность наиболее крупных сельских библиотек в своем районе.

  Что может сделать оргядро в Москве из авторитетных людей и редакторов изданий? - Вести диалог, пусть даже через издание, а не индивидуально, с организаторами на местах. Предложить зарегистрироваться активистам (прислав письма), которые в одиночку или в группе уже ведут или хотят вести работу. Публиковать наиболее интересный и полезный опыт, призывать применить этот опыт на местах, сообщать, что удалось сделать. Просить регулярно (скажем, раз в квартал) сообщать о проделанной работе, о планах. (С товарищами, с которыми я хочу создать оргядро, я так и хочу работать - раз в месяц собрались, каждый взял на себя добровольно обязательство, через месяц собрались - отчитались друг перед другом, взяли новые обязательства - контролер только Господь и совесть).

  Особенно сейчас видно, как снова закачалась чаша весов. Качается она между либерализмом и патриотизмом. Коммунисты очки гребут иногда только потому, что люди отождествляют их с патриотами. Но только потому, что патриотическая пропаганда слаба и коммунисты и то положительное, что есть, пытаются подмять под себя. И у либералов, и у патриотов на местах активистов лишь тонкий слой. (Коммунисты только в период выборов показывают свою сплоченность. В иные периоды их не видно, не слышно). Но это притом, что либеральная пропаганда тотальна. Стоит только пропагандистскому патриотическому потоку стать мощнее, и многие люди вспомнят свое историческое имя - русские. Потеря каждого дня - это погубленные души и жизни тысяч русских людей. Я много общаюсь с ветеранами последних войн. Молодые ребята спиваются на глазах. Не ленюсь, времени не жалею, с кем могу - говорю, даю читать журналы и газеты, но крайне мал информационный поток...

  И уж, конечно, если человек добрался из России в Москву, пришел к своим, то уж обязательно должен получить необходимую моральную поддержку. Ведь очень часто на таком человеке держится, в плане патриотической пропаганды, целая округа.

  Думаю, как прежде, так и теперь, лозунг и программа русской нации - Православие (как единое мировоззрение), самодержавие (наше чаяние, которое далеко, но мы будем последовательно к нему стремиться, приводя свои души в порядок, но на сегодня можно вариант - Державность), Народность (т.е. прагматический национализм близких по духу, а не только по крови людей). Всего вам доброго. Спасибо большое за ваш самоотверженный труд. Простите, если что не так. Много мыслей шло вразброс.

  Храни Господь.

  С уважением, Дмитрий ПОДУШКОВ, 38 лет, ветеран спецназа ГРУ ГШ, участник б/д в Афганистане, кавалер двух боевых орденов. Сегодня - директор небольшой фирмы, г. Удомля, Тверская область.

  Редакция приглашает всех, кого интересует эта тема, поделиться опытом по организации патриотической работы, своими предложениями и мнениями.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU