На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Право на жизнь.

Ольга Арнольдовна Кирсанова.

  Академик Российской академии медицинских наук Влаиль Петрович Казначеев в беседе с журналистами отметил, что у людей исчезает эволюционно присущее им стремление иметь преемственность в потомстве.

  Резко снижается рождаемость, растет количество разводов и число брошенных и оставленных в роддомах детей. В то же время количество бесплодных семей достигает 20-25%. Повсеместно распространяется гедоническое сексуальное поведение, т.е. секс исключительно ради удовольствия. Основной же принцип и стимул воспроизводства потомства все больше и больше как бы заменяется эгоизированным жизненным процессом ("жить для себя"), светским времяпрепровождением, алкоголизмом, наркоманией, негативной поведенческой реакцией и т.д. Секс ради удовольствия детей не дает, мало того, он отбрасывает поколение от желания иметь детей.

  Утрачено стремление рожать. Не торопитесь объяснять это глубоким экономическим спадом и социальной тревогой за будущее потомства Нелишне вспомнить, что Россия никогда не жила спокойно и стабильно. Разве связано с культурной традицией прерывание первой беременности в половине случаев?

  Жизнь ради удовольствия, жизнь для реализации своих эговлечений (плотских желаний), культ тела с одновременной страстной эмоциональностью привели к тому, что дети теперь, как лепестки на ромашке.

  "Что же ты тут делаешь, ребенок?" - спрашивает врач 15-летнюю девушку в палате для тех, кто после аборта. В ее глазах печаль: а действительно, что я тут делаю, и почему я это сделала?

  "Надо было раньше думать", - с осуждением скажут многие. И еще добавят: "Куда родители смотрят?"

  А что родители? Ведь они и сами порой не знают, где правда, а где ложь, где добро, а где зло.

  Давно известны результаты исследований внутриутробного развития, которые доказывают, что нерожденный ребенок ничем не отличается от нас. В течение короткого времени, за девять месяцев (от зачатия до рождения), микроскопическая клетка развивается с огромной скоростью. С момента зачатия ребенок - это уникальное существо, которое никогда раньше не существовало и никогда не будет существовать снова. В этот момент на генетическом коде 23 пар хромосом уже записано все- пол, группа крови, цвет глаз, волос, строение белков организма...

  Мы же по своему неведению, забвению или "окамененному нечувствию" вторгаемся в этот поток, деформируем его информационно (нежеланная, "случайная" беременность) или прерываем физически (аборты). Вспомним, что в возрасте восьми дней начинает работать сердце. В шесть недель с помощью энцефалографа может быть записана работа мозга.

  Исследования показали, что 9-10-недельный ребенок уже может чувствовать боль и прикосновение, свет, тепло, шум. В 11 недель работают уже все системы и органы. Начиная с этого возраста, идет только рост и развитие уже существующих органов. Опираясь на все сказанное, можно увидеть глубокую тайну, которую хранит внутри каждый из нас. Ведь все мы прошли этот путь от зачатия до рождения. В чем же основной смысл тайны рождения человека на земле? Почему и зачем он родился? Не задумываясь над этими вопросами, человек ломает свою судьбу, решая за кого-то или в пользу кого-то (чего-то): быть или не быть, жить или не жить. Причина исчезновения "стимула воспроизводства" видится прежде всего в заблуждениях относительно такого понятия, как любовь, что в корне меняет мировоззрение людей, их идеологию, статус семьи, отношение поколений друг к другу. Ведь только истинное чувство любви между мужчиной и женщиной желает своего бессмертия, своего продолжения в вечности. И тогда на свет появляется душа, которая каждой клеточкой своего организма, всем своим существом несет в мир радость, красоту, любовь.

  Поэтому-то издавна считалось, что к ребенку нужно относиться как к дару Божиему. Уже в одном из самых древних письменных свидетельств христианской Церкви - "Учении двенадцати апостолов" - находится строгое требование: "не умерщвляй младенца во чреве и по рождении не убивай его". Этот отрывок полностью подтверждает тот факт, что внутри у женщины не просто живая клетка, а жизнь (младенец), имеющая основание в Боге и родителях, которые если и решаются прерывать ее, то тем самым совершают грех убийства человека. При этом ответственность перед Богом ложится на обоих супругов в равной мере.

  Совершая прямое или косвенное уничтожение утробного плода, человек пытается скрыть свой грех, который является гибелью всего человечества. Из этого вывода видно, что Церковь и наука пришли к единому заключению о судьбе человечества, только каждый на своем языке.

  Когда на первый план выходят наши социальные проблемы, наш эгоизм, наша жажда обогащения и стремления к "лучшей жизни", тогда мы теряем право на жизнь.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU