На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Cоросятина.

Сергей Николаевич Новохатский.

  Осенью 2001 года в десяти крупных городах России с большой помпой прошел шумно разрекламированный "фестиваль гуманитарных наук". Хозяин фестиваля - Институт "Открытое общество" под руководством известного "финансиста и филантропа" Д. Сороса - поставил себе целью содействовать "продвижению гуманитарных идеалов и культурных традиций России". "Дремучая", по мнению авторов фестиваля, Россия, наконец-то, должна приобщиться к культурному Западу.

  Организаторы шоу не обошли вниманием, вероятно, обделенную этими "ценностями" Волгоградскую область. Надежную точку опоры в "просветительской деятельности" в нашей области фонд Сороса нашел в лице ректора Волгоградского государственного университета (ВолГУ) Олега Иншакова, который был назначен полномочным распорядителем фестиваля.

  В университете прошла международная конференция "10 лет СНГ - поиски, потери и приобретения". Никто из либеральных "мыслителей" не высказал мнения, что единое государство фактически было насильно разделено путем государственного переворота вопреки воле 75% населения, которое высказалось на референдуме 1991 года за сохранение единого государства.

  В ходе того же фестиваля местные СМИ взахлеб разрекламировали "благотворительную" деятельность фонда Сороса в Волгоградской области: за 4 года получено грантов на 1 млн. долларов. Из них почти 700 тысяч пошло на создание Интернет-центра в вышеупомянутом "ВолГУ". Прекратив недавно финансирование своего детища, Сорос поставил руководство университета перед необходимостью ввести плату за пользование центром. Это означает, что иметь доступ к Интернету, хотя и по "социальным ценам", будут в основном состоятельные студенты - будущие "сливки" общества.

  Полным обманом общественного мнения волгоградцев оказалось сообщение о выделении за 4 года 150 тысяч долларов на нужды областного здравоохранения. Председатель областного комитета здравоохранения Евгений Александрович Онищенко уполномочил меня заявить, что за это время фонд Сороса не выделил для областного здравоохранения ни копейки ни через систему грантов, ни в любом другом качестве. Зато в деле растления наших детей он преуспел. Недавно выделил грант в размере 14,5 тысячи долларов некоммерческой организации "Элпис", созданной на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Сотрудники фирмы занимаются вовсе не проблемой воспитания, в частности наших девочек, в духе целомудрия, ответственности будущих матерей, а опекают дорожных проституток, раздавая им презервативы и брошюрки "от СПИДа". Сотрудницы фирмы, например, с пониманием отнеслись к "трудностям" одной студентки-проститутки, которая вышла на "большую дорогу" вовсе не от нужды и нищеты, а для того, чтобы приодеться побогаче и выглядеть "достойно" перед женихом, который ничего не подозревает о "делах" своей невесты. И у "невесты", и у сотрудниц фирмы извращено представление о человеке как образе Божьем. Кого они смогут родить, вырастить, воспитать? Только физических и нравственных уродов.

  Еще 42 тысячи долларов вложено в так называемую "культуру" и, в частности, в неоднократное проведение в Волгограде международного фестиваля современного танца. В сентябре Михаил Гнедовский, директор канала "Культура" (Москва), отозвался о фестивале: "Фестиваль уже успел зарекомендовать себя своей неординарностью" Чтобы стало понятно, что скрывается под словом "неординарность", следует напомнить, что предыдущие фестивали в местной прессе окрестили языческими плясками, "окрашенными в гомосексуальные тона".

  Вообще, фонд Сороса проявляет странный интерес к защите "нетрадиционных" отношений. Весьма своеобразно фонд "пристроился" к государственной программе "Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе" в качестве защитника сексуальных меньшинств. Идеологом соросовской программы "толерантности" стал, к счастью, уже бывший заместитель министра образования России продвинутый либерал Асмолов, который планировал ввести в школах подобные программы секс-просвещения. Сейчас фонд, решив пойти в народ, выбрал 400 школ в глубинке. Школы получат, например, плакаты, на которых "изображена" та самая однополая любовь. А в ролике "социальной рекламы" на фоне голубого неба школьники увидят не только девушку-панка, инвалида в коляске, чеченку, еврея, но, самое главное, представителей тех самых секс-меньшинств. За последующим серым кадром диктор взовет: "Не дадим жизни стать бесцветной!". Словом, без этих самых меньшинств жизнь водится соросятам сильно серой. Между тем об опасности гомосексуального насилия ваш журнал предупреждал в статье "Диктатура ублюдков" (№ 10,2001). Еще 44 тысячи долларов за 4 года выделено фондом на "развитие СМИ и журналистики". В частности, фонд финансирует выпуск в Волгограде ежемесячного бюллетеня "Масс Медиа Монитор", смысл появления которого заключается в "защите прав и свобод", разумеется, исходя исключительно из интересов Америки.

  Меценатство фонда Сороса - хорошо организованный пиар. Настоящая цель его деятельности - извлечение прибыли путем создания условий слабой управляемости государством. По словам пропагандистов от Сороса, с 1995 года 400 профессоров и 400 доцентов ежемесячно получали 300-600 долларов по грантам фонда. Тогда как в конкурсах на получение грантов участвовали более 3 тысяч ученых, которые "выдали" Соросу 1500 научных монографий и 20 тысяч научных статей. А вообще Соросом собрано научных отчетов от 30 тысяч ученых.

  Таким образом, Сорос дважды умудрился "обставить" Россию. Во-первых, не тратился на научные разработки, взвалив обременительные финансовые обязанности на плечи государства. Во-вторых, получил доступ к научным идеям, разработкам либо вообще бесплатно от тех, кто прислал, но не получил грантов, либо за мизерную плату от тех, кто грант получил.

  Но известно, что любой научный отчет, статья, а тем более монография имеют в результате возможную финансово-экономическую выгоду, несут информацию и выводы, которые дают возможность создать или создают новые технологии. А это означает только то, что Сорос стал обладателем колоссального капитала, который можно использовать в виде товара или средства для создания технологий, обязательно приносящих прибыль сиюминутно или через годы. Интересен факт: Сорос делает вклады в науку там, где разразился кризис, то есть тогда, когда все ценное значительно удешевляется, когда, в частности, ученые, испытывающие нужду, готовы продать свои разработки за бесценок.

  Сорос не скрывает своих целей, в том числе политических. Он считает, что "рыночную экономику и демократию" в России может построить только Запад, как это было сделано в оккупированной Германии.

  Но самое важное, что Сорос фактически не хочет видеть Россию государственно сильной. Он отводит ей роль сырьевого придатка. Например, в 1992 году Сорос утверждал, что МВФ должен дать России кредит в 15 млрд долларов исключительно на социальные нужды, а не на рыночную реструктуризацию экономики. Проев деньги мы влезаем в удушающую петлю долгов, а потом расплачиваемся "жирными кусками экономики, фактически отдав эти сектора экономики олигархам - ставленникам Запада.

  Состояние полуразрушенного государства жизненно важно в "деятельности" Сороса. Любое улучшение "государственного управления, упорядочение производства и распределения, материальных благ его не устраивают. Вот почему еще весной 2000 года Сорос открыто выступил против политики Президента в сфере укрепления вертикали власти, осудив разделение России на семь округов и восприняв в штыки его тезис о "диктатуре закона". Более того, Сорос уже летом этого года открыто пригрозил Путину и России экономической блокадой, заявив "Инвестиции в Россию снизятся из-за усиления государства". Во всем мире укрепление государственной власти, как гаранта вложенных капиталов инвесторами приветствуется. Однако Сороса в России подобные тенденции не устраивают. Ему необходимо состояние анархии, когда можно обогащаться за счет финансовых игр на слабом рынке за счет сомнительных сделок. Для достижения этих целей ему нужен не духовно здоровый народ, а растленная вседозволенностью толпа людей, живущих впроголодь и готовых на все ради куска хлеба. Сорос, не колеблясь, перейдет вместе с рядом прозападных олигархов от финансово-экономического противодействия российской власти к политическому давлению, как это случилось на Украине. Весной 2001 года во время спровоцированного там кризиса он потребовал от президента Кучмы подать в отставку.

  В России фонд Сороса активно участвует в политической деятельности. В январе 2001 года он профинансировал проведение в Москве так называемого первого Всероссийского чрезвычайного съезда правозащитников. Либералы-антигосударственники выступили на съезде единым фронтом с нападками на власть за ее "антилиберальную политику". Сергей Ковалев, который во время первой чеченской войны призывал окруженных в Грозном русских десантников к сдаче в плен, а во время второй требовал от Запада наказать Россию и исключить ее из ПАСЕ, резко критиковал курс Путина. "Правозащитники" решили оказать властям ненасильственное гражданское сопротивление, в том числе объявили о намерении проводить акции неповиновения, бойкоты, политические забастовки.

  Весной 2001 года практически во всех волгоградских СМИ прошли рекламные сюжеты или статьи, зазывающие школьников и студентов на бесплатную учебу в США. Отбирались на учебу те, кто имеет хорошие и отличные отметки или почти готовые ученые - аспиранты и кандидаты наук. В одной из рекламных статей автор не вольно указал на главный момент всех американских образовательных программ "В целом участие в программе не ограничивается учебой. Это еще и активная общественная жизнь, вживание в новую культуру".

  Сказано точно и убийственно. Потому что вживание в новую культуру означает не что иное, как отказ, причем добровольный, от духовно-нравственных ценностей своего народа, а значит - отказ от России как особого культурно-исторического типа. Чтобы совершить в человеке такой духовный переворот, необходимо огромное инокультурное воздействие. Именно для достижения этой цели создаются и реализуются в России бесплатные "образовательные" программы. В Волгограде в библиотеке имени Горького американский посол Г. Коллинз открыл американский информационно-образовательный центр. Естественно, бесплатный, хотя сейчас, чтобы получить многие российские книги в наших библиотеках, надо заплатить. Тысяча единиц американской общеобразовательной и специальной литературы, по выражению одной местной прозападной газеты поможет молодым волгоградцам, "изучающим культуру и язык заокеанской державы". Словом, нашим детям ненавязчиво предлагают либо платить за то, чтобы приобщиться к родной культуре, либо бесплатно приобщиться к чужой

  Создатели программ отбирают из среды молодежи именно тех, кто в ближайшие 10-20 лет окажется в числе руководителей промышленных фирм и предприятий, общественных и политических организаций. Именно по этой же причине отбираются из среды школьников и студентов отличники, из среды специалистов - аспиранты и кандидаты наук.

  Благодетелем для наших детей в этом смысле выступает американский совет по международному образованию (АСПРЯЛ), финансируемый правительством США. Только в Волгограде более 80 муниципальных образовательных учреждений работают в рамках 12 международных программ и проектов.

  Молодые люди, прошедшие жесткое сито отбора на благонадежность Америке, кроме "специалистов", получат еще одну дозу окончательного "промывания мозгов" в виде предметов "американистика" и "страноведение США". В конце концов, после годичного обучения в Россию вернется даже не новый русский, а новый американец, который, естественно, будет действовать всем своим образом жизни в интересах Америки.Учитывая, что эти люди займут определенные посты в управленческой системе государства, следует ожидать, что они никогда не будут принимать решений в интересах России. Они составят ту социальную базу, при помощи которой США попытаются управлять либо всей Россией, либо теми государствами, которые "воздвигнут" американцы на ее развалинах.

  г. Волгоград

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU