На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Святитель Иоанн Златоуст о посте .

  Какая польза воздерживаться от пищи и оскверняться блудом? Ты не ешь мяса, но зато (клеветой) терзаешь плоть брата своего. Какая прибыль в том, чтобы не увеселяться вином, но упиваться богатством?

  Какая польза не есть хлеб, но опьяняться гневом? Какая польза воздерживаться от пищи, но похищать чужое? Какая необходимость иссушать тело, но не питать алчущих? Какая польза изнурять члены, но не оказывать милости вдовам и сиротам?

  Какая выгода проводить время в созерцании и сокрушении, но в то же время не оказывать покровительства сиротам, удрученным несчастьями? Ты постишься? В таком случае избегай клеветы, избегай лжи, злословия, вражды, богохульства и всяческой суеты. Ты постишься? Тогда избегай гнева, ревности, клятвопреступления и всякой несправедливости... Если ты постишься ради Бога, то избегай всякого дела, которое ненавидит Бог, и Он примет твое покаяние с благосклонностью.

  АРХИМАНДРИТ ИОАНН (КРЕСТЬЯНКИН) О ПУТИ "МАЛЫХ ДЕЛ"

  Оставьте в стороне все рассуждения: позволительно или непозволительно убивать миллионы людей, - женщин, детей и стариков, - попробуйте проявить свое нравственное чувство в пустяке: не убивайте личности вашего ближнего ни разу ни словом, ни намеком, ни жестом Ведь добро есть и удержать себя от зла.. И тут, в мелочах, ты легко, незаметно и удобно для себя можешь сделать многое.

  Трудно ночью встать на молитву. Но вникните утром, - если не можете дома, то хотя бы когда идете к месту работы своей и мысль ваша свободна, - вникните в "Отче наш", и пусть в сердце вашем отзовутся все слова этой краткой молитвы. И на ночь, перекрестясь, предайте себя от всего сердца в руки Небесного Отца... Это совсем легко...

  Дивный путь "малых дел", пою тебе гимн! Окружайте, люди, себя, опоясывайтесь малыми делами добра - цепью малых, простых, легких, ничего вам не стоящих добрых чувств, мыслей, слов и дел.

  Оставим большое и трудное, оно для тех, кто любит его, а для нас, еще не полюбивших большого, Господь милостию Своей приготовил, разлил всюду, как воду и воздух, малую любовь.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU