На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Не в осужденье,а в рассужденье.

Мария Александровна Ковалева.

  "А-а-а-а... Мне больно!.. А-а-а... Сыночек, где ты?.. Мне очень больно!.. Прости... А-а-а!.." Слушать эти крики не было сил, я подбежала к вышедшему из кабинета врачу (его сменил другой) и стала умолять дать этим женщинам что-нибудь обезболивающее, успокоительное, нельзя же так жестоко обращаться с людьми! "Глупая, - засмеялся доктор, - они же ничего не чувствуют. Они кричат непроизвольно, в бреду. Спроси их, когда отойдут от наркоза, что они ощущали? Они вообще ничего не вспомнят, кроме приятных розовых снов". И действительно, через пару часов, во время обеда, прооперированные пациентки весело обменивались впечатлениями и кушали с отменным аппетитом. Однажды в больницу мамочка привела своего несовершеннолетнего ребенка, восьмиклассницу, и просто потребовала сделать ее дочери "заливку". Мамаша так шумно вела себя, что об этом стало известно всей больнице. Тогда ей отказали, потому что недоставало какой-то справки. Но через несколько дней она пришла снова, "вооруженная" всеми необходимыми документами, и беременную на пятом месяце школьницу положили в больницу. Через несколько дней, введя внутривенно какой-то препарат, юной женщине искусственно вызвали преждевременные роды и ее ребенка не стало... Этот новый, "щадящий" вид аборта и называется "заливка". После него пациентке делают наркоз и она видит розовые сны... "Уа-а-а!. Уа-а-а!. Уа-а-а!..", - заходилась плачем крошечная Лада. "Опять она орет! Никто из новорожденных не кричит так долго и так часто, как она!" - ворчала, проснувшись в три часа утра, детская медсестра в роддоме. Она подошла к малышке и вколола ей реланиум - легкое успокоительное - единственный способ утихомирить плачущую девочку. Малышка сыта, здорова. Отчего же она так надрывается? Просто вчера от нее отказалась мама...

  На преступление этих женщин толкает страх. Страх одиночества, безработицы, нищеты. Вспоминаю сорокалетнюю Наталью, мать двоих детей, у которой муж - алкоголик и парализованная мать; юную Светланку, одинокую маму трехмесячной малютки; напуганную и плачущую Леночку, переболевшую краснухой в первый месяц беременности. "Отче, прости им, ибо не ведают, что творят" (Лк. 23,34).

  Не оправдывать и не осуждать этих несчастных призываю, а задуматься. Задуматься о вине всех соучастников этих преступлений: горе-отцов брошенных или убиенных малюток, родителей юных матерей-одиночек, и нас - родных, друзей, знакомых, не остановивших, не поддержавших в трудную минуту. Осудить легко, помочь советом или деньгами намного труднее. А уж принять в семью брошенного ребенка способны единицы. Мы привыкли рассчитывать на свои, человеческие силы, забывая о Боге, Его Воле, Его Помощи! Хочется рассказать одну удивительную историю, которая произошла два года назад.

  Молодая прихожанка одного московского храма, недавно ставшая законной супругой перед Богом и перед людьми, с радостью и волнением ждала ребенка. Любящий муж нежно заботился о ней, они мечтали о будущем их семьи - счастье казалось безоблачным. И вдруг молодая женщина заболела краснухой - самой страшной болезнью для беременных... Молодожены, их родители, друзья были в отчаянии. Они ездили даже к старцу, чтобы он позволил сделать аборт, которого так требовали врачи. Старец успокоил их и сказал: "Господь решает, кому жить, а кому умирать. Уповайте на Бога и верьте - Он устроит все наилучшим образом".

  Будущая мама причащалась каждое воскресенье, ее муж тоже старался чаще бывать в храме; супруги надеялись, верили, что Господь сделает все так, как лучше для них. И когда ребеночек родился, врачи недоумевали, просто не верили - малыш абсолютно здоров! "Не может быть! Это уникальный случай, какой бывает один на миллион!" И только счастливые родители не удивлялись, они теперь по-настоящему поняли слова: "Все, чего ни попросите в молитве с верю, получите" (Мф. 21,22).

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU