На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Раковая опухоль коррупции.

Сергей Георгиевич Кара-Мурза.

  Глобализация объединяет преступный мир всего земного шара - он сегодня оказался самой организованной социальной системой. Коррупция получает всемирное измерение, что делает ее более неуязвимой в противостоянии с национальным государством.

  Мы наслышаны, что одно из главных зол нынешней РФ - коррупция. Какое-то мировое начальство даже выставило нам по этому показателю оценку в баллах, так что РФ оказалась в компании самых коррумпированных государств мира - где-то между Руандой и Гондурасом. Верить этим начальникам не приходится - они оценки выставляют в зависимости от поведения подчиненных. Но разобраться нам самим надо - с прогнившим и продажным государством нам катастрофы не пережить.

  Само слово коррупция означает подкуп - продажу должностным лицом частицы своей власти ради личной выгоды. В государстве, пораженном коррупцией, становится трудно делать доброе и законное дело - для этого надо давать взятку чиновнику. Но зато становится легко делать злое и преступное дело - для этого всего лишь надо дать взятку чиновнику.

  Давайте вспомним, как наши правители готовились к "большой коррупции" и сбивали с толку людей. Загодя стали новые идеологи подрывать здравый смысл и способность измерять явления, а без меры человек беспомощен. Уже в годы перестройки борьба против коррупции стала знаменем демократов - вор кричит "держи вора!". Ельцин ездил на "Москвиче", и это придало ему ореол неподкупного народного заступника. За ним кралась "семья" с березовскими и мамутами. Сегодня мы видим дикое, как будто на пиру во время чумы, разграбление страны новой номенклатурой. И это - не в период изобилия, а в момент народного бедствия. С этой публикой все ясно. Но как может нормальный человек продолжать искренне поддерживать этих "демократов"? Может - потому что ему заморочили голову.

  Известно, что коррупция в так называемом "традиционном" обществе, каким было и советское общество, носит совершенно иной характер, чем в обществе "либеральном", рыночном, где все продается и покупается. Рыночное общество "не имеет стыда", тут одно мерило - деньги. Ведь, если в советское время взятка высшего чиновника Моссовета в 2 тысячи долларов стала легендой, то в правительстве Гайдара чиновник среднего ранга, связанный с выдачей лицензий на экспорт нефти, один набрал взяток на 300 млн. долларов.

  Вот первый урок - не верить важной лжи демократов, будто во всех наших бедах нет ничего нового. Мол, и раньше были наркоманы и бомжи, проститутки и коррумпированные чиновники. Ну, чуть побольше этого стало, но таков уж человек, ничего тут не поделать. Все это - сознательная ложь. Да, зло всегда присутствует в жизни, но одно дело, когда государство и общество держат зло в узде, стремятся сократить, загнать в тесную нишу - и другое дело, когда газеты и телевидение, политики и поэты это зло прославляют, называют прогрессом и свободой, устраняют само понятие греха. А главное, когда высшие правители не просто разрешают мздоимство, а вводят его в норму, повязывают чиновников круговой порукой - так, что честный человек в их среде становится изгоем и через короткое время выбрасывается со службы.

  Вот такой поворот, такой исторический разрыв и произошел в России в начале 90-х годов. И потому вместо кучки спившихся бомжей в Москве появились 300 тысяч бездомных, потому в вестибюлях метро спят на полу дети школьного возраста и множество девушек продают себя в рабство в публичные дома за границу. А офицеры продают оружие бандитам, убивающим граждан и их же собственных солдат. И пусть такие офицеры - явление исключительное (хотя кто его знает), речь идет о коррупции совершенно иной природы, нежели в советское время. Так что тут дело не в греховности человека, а в сущности того больного общественного строя, что у нас на какое-то время возник. Надо эту сущность понять, чтобы этот строй переделать. Причем переделать, наломав поменьше дров.

  Итак, первое условие для расцвета коррупции нового типа - сама философия демократов. Перед выборами 1996 года А.Н. Яковлев в "Российской газете" стал пугать приходом коммунистов. Обругал крестьян, интеллигенцию, якобы желающих их возврата. Потом и бюрократам досталось. Не любит он чиновников, потому что их душа для него загадка. Они, по его мнению, тоже тайком мечтают о возврате большевиков: "Те же настроения у среднего чиновничества: тоже готовы назад. Хотя их-то еще труднее понять. Сейчас могут взятки брать безнаказанно, по сложившемуся тарифу, а при большевиках все-таки посалят". Тут два важных признания: во-первых, отмечено качественное различие между нынешним и советским строем - там за взятку сажали (хотя и не всегда), а сейчас она почти официально разрешена. Второе признание "архитектора перестройки" еще важнее - чиновничество в массе своей вовсе не чувствует себя счастливым от разрешенной коррупции. Конечно, взятки берет, но прекрасно понимает, что при этом государство гибнет. В этом понимании - надежда на спасение государства.

  Телевидение непрерывно выливает на нас грязный поток скандалов, связанных с коррупцией. Этот поток специально делается таким густым, чтобы у нас не было времени задуматься над отдельными случаями, понять причины и механику, увидеть реальные пути преодоления. Когда тебя бомбардируют сенсационными известиями о воровстве чиновников, успеваешь только воскликнуть - "Эх, повесить бы его на фонаре!" А потом вообще привыкаешь - всех не перевешаешь. И уже забываешь вспомнить, что все эти громкие дела кончаются ничем, что спокойно уезжают разоблаченные олигархи в свои парижские виллы и поучают нас оттуда по тому же телевидению.

  Попытаемся выстроить в уме "пирамиду" коррупции. Обычно все мы сталкиваемся с ее основанием - мздоимством нижнего слоя чиновников. То инспектор ГИБДД придрался к чепухе и вырвал у тебя сотню - себе на обед (да будучи в хорошем настроении, сам в этом признался). То ЖЭК вдруг обносит забором всю землю около твоего дома - сдает ее в "аренду" жильцам построенного рядом дома "для богатых". То мэрия отдает рынки на откуп воротилам с Кавказа, так что крестьяне центральной России вынуждены продавать картошку за бесценок перекупщикам. Все это нас раздражает и истощает наши кошельки. Но еще важнее, что эта "молекулярная" коррупция входит в норму, становится привычной частью новой, хищной культуры. У простого человека, ежедневно становящегося свидетелем и жертвой этой коррупции, возникает и укрепляется темное антигосударственное чувство, для него народ делится на устойчивые "мы" и "они", коррумпированная власть. Это - тяжелый удар по России, потому что на антигосударственном чувстве играли и будут играть ее враги.

  Однако сами низовые чиновники, "основание пирамиды" - вовсе не враги нашей государственности. Сменятся строй, официальная идеология, тип оплаты труда - и все они с облегчением снова станут честными служаками, будут вместе с нами восстанавливать нормальное жизнеустройство. В большинстве случаев эти люди интуитивно чувствуют ту грань, которую нельзя переходить, они в своем соучастии с "акулами" не сжигают за собой мосты.

  Другое дело - акулы коррупции, гнездящиеся на вершине пирамиды. Для них зло - основа и необходимое условие их бытия. Они - творцы коррупции, они не только ею питаются, но и дышат. Они даже вынуждены заражать ею людей и общество, как торговец наркотиками соблазном и силой приучает к ним подростков. Они - безжалостные, смертельные враги народа. Они и враги государства, независимо от цвета его флага, они кормятся его кровью и мозгом, превращают в труху.

  Как же возник у нас такой государственный строй, под оболочкой которого копошатся пожирающие его черви? Этот процесс еще ждет своего историка, а нам, свидетелям, надо вести летопись. Мы часто говорим: "коррумпированная номенклатура". Мол, она совершила этот переворот. Если вникнешь, то видно, что это не совсем так, дело гораздо хуже. Да, часть номенклатуры была коррумпирована, растлена властью, но в любом государстве есть такая часть. Захватить штурвал власти в России (СССР) она смогла, только войдя в уникальный по своему составу союз - с преступным миром, с элитой либеральной интеллигенции и с врагами СССР в "холодной войне". Каждый из этих союзников был необходим для их всеобщей победы, каждый получил свою долю при разграблении России. Все они теперь повязаны общим преступлением. Символической фигурой, которая как будто в себе одной соединила черты всех этих союзников, был Горбачев. Но при нем поднялась наверх целая каста "идеологов коррупции", от мл. науч. сотр. Заславского до декана из МГУ Г. Попова.

  Именно политики задали новые стандарты и новый тип коррупции. Вот маленький, но красноречивый, изощренный случай "первоначального накопления". Весной 1992 г. МВД и прокуратура еще пытались робко остановить вал мздоимства и на какой-то правительственной даче собрали экспертов для обсуждения проблемы. Я попал в число экспертов. Остальные были криминалистами, следователями по особо важным делам. Но, кроме того, пригласили как "экспертов" и нескольких предпринимателей из числа чиновников, составивших свой капитал путем коррупции - для обмена опытом.

  Это было единственное в своем роде совещание. Разбирались действия такого "предпринимателя", он давал пояснения, а за столом сидели следователи, перед которыми лежали целые тома документов по данному делу. Тома эти были готовы для возбуждения уголовных дел, но дела были заморожены по "неизвестным" причинам и служили учебным материалом. Однако, когда "предприниматели" выслушивали вопросы юристов и видели вынимаемые из папок документы, с ними не раз случалась истерика, прямо за столом совещания.

  Вот какое "предприятие" состряпали, например, чиновники из одного из райисполкомов Москвы. Они приватизировали архив райисполкома. Надо сказать, что этот район Москвы был равен крупному европейскому городу. Ежедневно архив выдавал целый поток документов, справок и копий, необходимых учреждениям и предприятиям района, прежде всего самому райисполкому. Но теперь за каждую справку и копию "владельцы" архива стали брать деньги. Причем деньги немалые, поскольку они были абсолютно монопольными собственниками документов, попробуй не заплати. Перед нами сидел этот собственник по фамилии Фейгман или что-то в этом роде, и было страшно, что от спокойных вопросов следователей с ним случится кондрашка. Дело было настолько нелепое и очевидно преступное, что трудно было поверить. Страшно то, что оно было маленьким, но типичным. В нем отразилась суть всей нашей приватизации "по Чубайсу", она репетировалась на таких маленьких делах.

  За год до этого я и сам руководил группой специалистов, которой премьер-министр В. Павлов поручил экспертизу проекта Закона о приватизации промышленных предприятий. Это был проект крупнейшей в истории человечества аферы, моментального присвоения узким слоем чиновников и преступных дельцов собственности второй промышленной державы мира. Я делал доклад в Комитете по экономической реформе Верховного Совета СССР перед идеологами приватизации и помощниками Горбачева. Все эти академики и партийные боссы были очень похожи на того Фейгмана, только не было там следователей по особо важным делам.

  Мы помним, что было потом - лучшие заводы отдавались березовским и бендукидзе за сотую или тысячную долю их реальной цены. Какая доля шла при этом в карман чиновников Чубайса, мы вряд ли узнаем. Документы, скорее всего, сожжены, следователи уволены. Что-то, наверное, знает Березовский - потому и может так нагло шантажировать государство и изгаляться с телеэкрана. Наверняка много знают союзники из ЦРУ, потому-то на Западе уже начата шумная кампания, доказывающая, что вывезенные российскими олигархами деньги "грязные", что они связаны с коррупцией и должны быть арестованы по месту их пребывания.

  Конечно, за этой кампанией Запада тоже стоит наша отечественная коррупция. Это называют "передел собственности" - более молодые и современные волки сжирают прежних, престарелых. Но теперь они вынуждены давать взятки уже не подручным Горбачева и Ельцина, а чиновникам новых хозяев, из номенклатуры мирового правительства. Тарифы взяток, скорее всего, сильно возросли. В.В. Путин, в котором люди видят избавителя от всей этой паутины, заявил, что пересмотра приватизации не будет. Поживем - увидим. Мало надежды на то, что излечиться от организованной сверху донизу коррупции можно будет гомеопатическими средствами. Метастазы этой раковой опухоли проникли глубоко, и весь генотип разветвленной "команды Чубайса" таков, что на нем постоянно воспроизводятся эти раковые клетки. Без хирургии тут вряд ли можно обойтись.

  Наше положение осложняется тем, что нынешняя глобализация прежде всего объединяет преступный мир всего земного шара - он сегодня оказался самой организованной социальной системой. Коррупция получает всемирное измерение, что делает ее более неуязвимой в противостоянии с национальным государством. Коррумпированные политики и чиновники на верхних этажах власти создают, как говорят, "серую зону", где и принимаются самые важные для нашей жизни решения. На международной конференции криминалистов по отмыванию денег было сказано, что мировой наркобизнес ежегодно расходует около 100 млрд долларов на подкуп политиков и журналистов.

  Мы не получаем из "серых зон" никакой информации и не знаем замыслов "серых кардиналов и архитекторов". Мы не знаем, кто там командует, где и кем принимаются решения. В этой зоне царят свои, неведомые нам законы, в нее нет входу легальным следователям и прокурорам. Мы не знаем, кто, кому и сколько платит за расчленение РАО "ЕЭС" или за закон о приватизации земли, за разрушение нашей школы или попытку вернуть Германии картины, которые были взяты как компенсация ничтожной доли украденных у нас фашистами культурных ценностей. Не верится, чтобы такое активное лоббирование проводилось бесплатно - нет в России таких бескорыстных ненавистников своей страны.

  С чего бы им так ее ненавидеть?

  Пока сила не на нашей стороне, мы обязаны хотя бы внимательно смотреть, думать и запоминать.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU