На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Пешка в глобальной игре.

Юрий Борисович Селиванов.

  Это было 10 лет назад на советском военном аэродроме в Венгрии. Один из летчиков покидавшего венгерскую землю авиаполка заявил на прощальном митинге, что лет через 10 здесь будет натовская авиабаза. Тогда эти слова были восприняты собравшимися как очевидный нонсенс. Вокруг бушевало новое политическое мышление, строился общеевропейский дом. И казалось, что вслед за роспуском Варшавского Договора такая же судьба постигнет и НАТО. Во всяком случае, так обещал президент СССР Михаил Горбачев. Спустя ровно 10 лет выяснилось, что простой военный летчик видел куда лучше и дальше, чем тогдашние лидеры Советского Союза. Если, конечно, не предположить, что и Горбачев и Шеварднадзе все знали заранее и просто пудрили мозги своим соотечественникам. Это бывший штаб советской южной группы войск. Вернее, то, что от него осталось. 10 лет назад здесь находился центр мощного военного механизма, отвечавшего за безопасность Советского Союза на юго-западном направлении. Сегодня, спустя 10-летие, развалины советского военного городка в Будапеште вполне соответствуют нынешнему уровню внешней безопасности так называемого постсоветского пространства.

  Ныне наш бывший союзник - Венгрия - член НАТО. А на бывшем советском аэродроме обосновались военно-воздушные силы США. Правда, Конституция Венгрии запрещает присутствие иностранных войск на ее территории, поэтому чиновник венгерского Министерства обороны комментировал этот факт с известной долей смущения:

  - Да, на этой базе действительно есть иностранные военные, кажется, это американцы, хотя я точно не знаю. Они, возможно, участвуют в снабжении сил НАТО в Косове. Вообще смешанные чувства - это, пожалуй, наиболее характерная реакция венгров на тему НАТО. С одной стороны, они как будто довольны. Это хорошая компания, которая подходит для Венгрии. Однако последние действия США и их натовских союзников на мировой арене оптимизма венграм не добавляют.

  - Я не исключаю, что нас втянут в войну в какой-нибудь далекой стране, - говорит житель Будапешта, - до которой самой Венгрии нет никакого дела.

  - 10 лет назад, когда Венгрия покидала Варшавский Договор и вступала в НАТО, в Будапеште были уверены, что страна раз и навсегда обретает надежную защиту и покровительство. Сегодня этой уверенности заметно поубавилось. Да и откуда может быть такая уверенность у страны, оказавшейся в положении одной из шестеренок глобальной военной машины, управляют которой отнюдь не венгры?

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU