На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Паломник - странствующи богомолец.

Давайте отправимся в Дивеево!

  В России возрождается древняя традиция паломничества, традиция хождения на богомолье по святым местам. Правда, теперь эта старинная традиция, известная в России с III века, существует в новых формах. Плоды цивилизации, такие, как автомобильный и железнодорожный транспорт, отучили нас от долгих пеших переходов, наличие гостиниц - от неустроенного ночлега. Мы стараемся предусмотреть и заранее устранить возможные неудобства и препятствия. Мы уже не соищем их в пути, как паломники прошлого, - ведь считалось, что странствующий богомолец должен претерпевать на пути к святым местам разного рода лишения. И ходили-то раньше непременно пешком, питались тем, что подавали добрые люди, ночевали, где придется.

  Теперь отправиться в паломническую поездку нам помогают многочисленные паломнические службы и туристические бюро. Посох и котомка перестали быть атрибутами странника. Стоит набрать телефонный номер, заказать интересующий нас маршрут - остальное, как говорят, дело техники, так как организацию поездки берет на себя паломническая служба. Если все продумано: организована доставка, обеспечено размещение с удобствами, предложена насыщенная программа пребывания, то в такую паломническую поездку можно и нужно взять детей. Увидеть своими глазами святыню и толпы паломников, осознать всенародное ее почитание, ощутить трепет душевный - это полезно для восприимчивой детской души.

  Давайте отправимся в Дивеево! Здесь, на юге Нижегородской области, в старинном русском селе расположен Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Более 200 лет назад избрала Дивеево Своим последним земным Уделом (после Иверии, Киева и Афона) Сама Богородица. Основанная здесь, на месте явления Божией Матери, обитель неразрывно связана с именем одного из самых почитаемых на Руси святых - преподобного Серафима Саровского, чьи благодатные мощи покоятся ныне в Троицком соборе монастыря.

  Много святынь хранит в себе Серафимо-Дивеевская обитель. Но поистине одной из самых удивительных считается Святая Богородичная канавка, о которой преподобный Серафим говорил: "Это тропка, где прошла Сама Царица Небесная. Она всегда, вовеки будет вам стена и защита, и антихрист не сможет перейти ее!" Ежедневно с молитвой "Богородице Дево, радуйся" и иконой Божией Матери "Умиление" сестры во главе с матушкой игуменьей обходят Канавку вместе с паломниками.

  Славится Дивеево и святыми источниками, которые издревле воспринимались как зримые знаки милости и благословения Божия. Люди верующие приходят сюда за подкреплением сил духовных и исцелением телесных немощей.

  Вы хотите увидеть дивеевские святыни? Не мешкайте, звоните в Паломническую службу Фонда "Славянский дом у истоков трех великих рек: Волга - Днепр - Западная Двина" и Вам предложат на выбор: размещение в комфортабельной гостинице "Дивеевская" или в квартирах жилого дома с кухней и всеми удобствами (по типу общежития). Программа предусматривает посещение Санаксарского и Серафимо-Дивеевского монастырей, участие в ежевечернем крестном ходе по Святой Канавке, купание в святых цельбоносных источниках. Поездка может быть как индивидуальной, так и групповой.

  Звоните: 8 (095) 437-59-22,938-49-68; Дивеево: 8-83143-2-15-50.

  Наш адрес: Свято-Троицкий Серафиме-Дивеевский женский монастырь, 607320, Нижегородская обл., Дивеевский р-н, с. Дивеево.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU