На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Детям нужен путь чистоты.

Дмитрий Николаевич Сорокин.

  Основа морального убийства - не только деньги, но и безответственность. Многие родители в глубине души думают, что уж их-то детей минует эта беда, связанная с обучением в духе общества потребления. Парадокс - безответственные взрослые надеются на сознательность детей, которых они же и воспитывают.

  Медицине известен вред, выражаемый в психических расстройствах, который наносят детям компьютерные игры, особенно из категории "виртуальной реальности". Но те, кто производит компьютерные игры и компьютеры, платят большие деньги людям, способным привести веские доводы в пользу компьютерных игр - якобы для интеллектуального развития детей. Такие статьи периодически появляются в прессе.

  Находятся и другие люди - в рекламных компаниях, которые готовы в максимально выгодном свете показать товар, умолчав при этом о его разрушительных способностях. Так продается совесть и совершается заказное убийство, когда никто не держит в руках оружия, но разрушаются детские души в мире игрушечного насилия, разврата и войн только из-за того, что кто-то стремится к обогащению.

  По некоторым данным, у нас уже более миллиона безграмотных детей. И это выгодно. Почему? Потому что неграмотного человека гораздо легче обмануть - продать ему что-нибудь такое, что совсем не является необходимым. А это для рыночной экономики самая главная задача. Основа морального убийства - не только деньги, но и безответственность. Многие родители в глубине души думают, что уж их-то детей минует эта беда, связанная с обучением в духе общества потребления. Парадокс - безответственные взрослые надеются на сознательность детей, которых они же и воспитывают.

  Результат этого уже сказывается: например, в прежние годы наблюдался резкий рост числа курящих женщин, а сейчас все чаще и чаще можно встретить на улице курящих детей. По телевидению показывают рекламу с детьми, которые "выбирают" секс, и неважно, что он безопасный, важно то, что дети его "выбирают", и их показывают тем, кто еще не успел "выбрать". В этом - безответственное отношение общества к своему будущему, за это члены общества расплачиваются ростом венерических и гинекологических заболеваний, ростом детской проституции и насилия, снижением рождаемости.

  Кто-то закурил на глазах у ребенка, кто-то выпил бутылку пива, кто-то не выключил телевизор, когда там рекламировали детей, "выбравших секс". Кто-то должностью повыше не запретил эту или подобную ей рекламу, кто-то решил, что обучение и лечение детей должно быть экономически выгодно. Все это и многое другое - результат безответственного отношения каждого к своей жизни, к жизни ближнего и к жизни своих детей.

  Современный, забывший Бога человек создал общество, в котором на словах возносятся одни ценности, а на деле правят другие. Те пороки общества, которые мы видим сегодня (преступность, наркомания, проституция, социальные катаклизмы, загрязнение окружающей среды, войны и др.), есть результат того, что человек разменивает свою жизнь на хорошую зарплату, хорошее социальное положение.

  Создавая общество, человек в его основу закладывает свои болезни. Это общество непригодно для жизни, для воспитания и развития целостной, свободной, творческой личности, потому что оно неизбежно вносит в человека, которого воспитывает, свои болезни, свои ошибки, свою дисгармонию через воспитание, социальную жизнь, через средства массовой информации. Замкнутый круг - человек заражает своими болезнями общество, общество прививает свои пороки детям. А детям, и прежде и теперь, нужен путь чистоты, а не путь в никуда

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU