На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Интервью Святейшего Патриарха Сербского Павла "Русскому Дому".

Андрей Викторович Полушин.

  - Ваше Святейшество, мы рады приветствовать Вас в России и поздравляем Вас с наградой Фонда единства православных народов за Ваш вклад в укрепление духовного единства.

  - Счастлив посетить Святую Русь - защитницу вселенского Православия. Рад получению награды и чувствую, что приехал к своим.

  - Ваше Святейшество, искусственное разделение Югославии было сопряжено и с попытками церковного раскола. Отделение Македонской Церкви, которое является больным очагом на теле Православной Церкви Сербии, сегодня дополнилось попытками породить раскол в Черногорье. К сожалению, эти расколы поддерживаются властью, со стороны которой сепаратизм выгоден. Что может противопоставить этому Православная церковь?

  - В Церкви с самых ранних времен, к сожалению, случаются расколы, и около этих расколов всегда объединялось зло. На нас, архиереях Православной Церкви, лежит обязанность в нынешнее время сделать все возможное, чтобы преодолеть эти расколы, а Господь Бог, Великий Архиерей, как мы Его называем, поможет в этом святом деле. Подчеркивая чрезвычайную важность для всех нас братских отношений и единства, мы выражаем благодарность его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и всей Русской Православной Церкви за благословение возобновить деятельность нашего Подворья и назначить настоятеля Подворья Сербской Православной Церкви в Москве.

  - Каково Ваше отношение к намерению папы римского Иоанна Павла II посетить Югославию?

  - Это не первый раз, когда римский папа в устной форме ставит вопрос о своем посещении Югославии. Со своей стороны Сербская Православная Церковь на уровне Священного архиерейского Собора таким же образом в устной форме дала понять, что в настоящее время не считает благоприятным этот визит ни для одной, ни для другой стороны. Мы знаем, что папа римский является одновременно и главой государства Ватикан, но также знаем, что он находится и на посту главы Церкви. И мы, конечно, самостоятельно не можем решать этот вопрос, но от имени Сербской Церкви можем сказать, что сейчас еще не наступило время для таких посещений.

  - Ваше Святейшество, как живет паства Сербской Православной Церкви на территории Косово? Что там происходит?

  - Как епископ я на протяжении 34-х лет служил в Косово. Не трудно было заметить, что одна часть албанцев постоянно стремилась к этнической чистке территории Косово. В настоящее время эта политика, а также изгнание большого числа сербов привели к тому, что Косово является фактически этнически чистой территорией. Там осталось очень маленькое число сербов. Многие албанцы, которые в прошлом покинули Косово, вернулись обратно, а сербы такой возможности не имеют.

  В Печском монастыре однажды при моем общении с прессой один журналист задал мне вопрос - существует ли вообще что-то, в чем должны сербы раскаиваться, и просить прощения? Я ответил: сербскому народу есть в чем раскаиваться и у него есть причины просить прощение. Но существуют причины, по которым должны раскаиваться и албанцы и испрашивать прощения, а также должны раскаиваться и Европа, и Америка. После до нас дошла информация, что из этого интервью была оставлена только та часть, в которой было сказано мое мнение о необходимости покаяния сербов. Все остальное было выброшено. Но полную версию услышит Тот, Кто наверху, Господь Бог, перед Которым мы все рано или поздно предстанем и будем отчитываться.

  - Спасибо, Ваше Святейшество.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU