На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Помилуй мя, Боже, помилуй мя!

А.Н. Крутов

  "Снова звучит благовест весны небесной, отверзаются двери покаяния, к плачу зовется душа на реках Вавилонских с приближением Великого поста. Доносятся ли до нас эти зовы? Касается ли нашего сердца тихая их благодать? Способны ли мы еще на них отозваться?" - спрашивал в далеком 1943-м году протоиерей Сергий Булгаков.

  Это было время великой войны, и никто не знал, когда она закончится. Трудно было найти дом, в который бы не постучалось горе. Сердца многих были ожесточены и горели мщением, людские души изнемогали под тяжестью испытаний. Казалось, мера человеческих грехов и страданий переполнена и пришли последние времена. Бес уныния нашептывал, что Бог оставил людей, ввергая человека в состояние подавленности и страха. И только Церковь неустанно напоминала в своих молитвах, что Бог с нами, что это не Он, а мы Его оставляем своим греховным деланием и неделанием. "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю". Итак, будь ревностен и покайся!" (Откр. 3, 19). Пророческим напоминанием звучали Его слова: "Претерпевший же до конца спасется!" (Мф. 10, 22). И в дни Великого поста христиане слышали благовест Победы. Победы над смертью.

  Прошло полвека. Ушло из земной жизни поколение победителей. Доброго здравия немногим оставшимся. Во Вселенскую родительскую субботу совершим память всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших. Помолимся в церкви, сходим на кладбище. И не для того, чтобы выпить за помин души усопших сродников, а чтобы постоять и задуматься о краткости земной жизни. Многие из лежащих на кладбище умерли молодыми, в расцвете сил. Умерли, когда и не помышляли о смерти. Так и некоторые из нас уйдут раньше, чем думают. Для кого-то из нас настал последний год, для иных месяц или даже неделя, последний день. А в конечном итоге все будем лежать в земле. И не положат в могилу богатство, которое собирали всю жизнь. У гроба карманов нет. Не сложат вместе с тобой в могилу земные почести, земную славу. Не нужна там красивая одежда, вкусная еда и сладкое питье. Не будет утех и увеселений. Только душа предстанет пред Господом Богом и ответит за все добрые и злые дела.

  Но поскольку именно так и будет, то уже сегодня каждый должен решить, чего же он хочет? Вечного блаженства или вечных мук? Там ничего исправить нельзя. Только здесь молитвами, покаянием, искренним раскаянием и добрыми делами мы можем заслужить милость Божию. История свидетельствует, что как бы ни был грешен человек, искренне каявшийся получал у Христа прощение. Ведь Христос неоднократно говорил, что Он пришел ради грешников, чтобы призвать их к покаянию. Не будем и мы терять надежды. Великий пост перед Пасхой дает нам еще одну возможность отказаться от "старой", т.е. мелкой, греховной, бессмысленной жизни, ведущей к бессмысленному концу, и отдаться той новой жизни, которую Христос открыл и даровал нам. А мы в большинстве своем ведем себя как блудные сыновья. Блудный сын захотел жить по-своему, легко и в удовольствии, оставил дом, отца и пошел в чужие края, где, как считал, жить лучше. Поначалу так и было: пил, ел, веселился, плоть свою ублажал с "девицами" и догулялся, как говорится, до ручки. Все промотал, что отец ему дал. Со свиньями из одного корыта готов был есть. Вот тогда-то и вспомнил об отце, у которого все было, и возвратился к нему. Отец его принял и слова упрека не сказал. Мы тоже все промотали, пропили, втянулись в преступления, в растление, в бездушие. Когда основания разрушены, наступает разрушение жизни во всех ее проявлениях, что и происходит на наших глазах, при нашем участии.

  Пора и нам, блудным сыновьям, возвращаться к Отцу Небесному. В грехе -смерть, каким бы привлекательным он ни был, в добре и Вере - жизнь, какой бы тяжелой она ни была. Насколько душа больше тела, настолько больше должна быть наша забота об этом. Казалось бы, этим и должны озаботиться власти предержащие.

  Но Президент и правительство обеспокоились физическим здоровьем граждан России. Прошедшее заседание Госсовета уже назвали судьбоносным. Власти внезапно прозрели и увидели, что Россия больна. 50% детей - хроники. Смертность за последние 10 лет увеличилась почти на 40%. Продолжительность жизни резко сократилась, а преступность, наркомания и алкоголизм выросли в десятки раз. Физкультурой занимается только 8% населения. Получается, что спасти Россию, по мнению руководства страны, может только спорт.

  Спорт - дело, конечно, очень нужное, хотелось бы только, чтобы оно не превратилось в очередную кампанию. Ну, как, например, борьба с алкоголизмом, привилегиями и другие многочисленные благие инициативы, о которых, спустя несколько месяцев, забывали, к вящему удовольствию тех, кто сумел на этом нагреть руки.

  То, что власти заговорили о физическом нездоровье своих граждан, уже хорошо. Но здоровый образ жизни - это прежде всего духовное здоровье. Когда власть в государстве молчаливо наблюдает за осквернением душ граждан и не останавливает льющийся с экранов, со страниц газет и журналов разврат, разрушение морали, нравственности, когда продается все: красота, Родина, человеческая жизнь - и все покупается: честь, должность, человек, - тогда государство разрушает само себя.

  Для нас, христиан, важно, не сколько прожить, а как прожить. Что толку накачать здоровьем тело, а душу потерять. Сегодня мы живем в трудное, сложное и противоречивое время. Господь испытывает наше терпение и верность. Но Он же и говорит: "Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть" (Откр. 2,10). И тогда мы услышим благовест весны небесной, а Господь наш Иисус Христос да поможет нам в этом! И не оставит Он нас своей милостью, как не оставил Россию 85 лет назад в день отречения царя-мученика Николая Александровича от престола (2/15 марта 1917 года). Именно в этот день явила себя русскому православному народу "Державная" икона Божией Матери. Всю Россию облетело известие, что в селе Коломенском под Москвой произошло чудесное явление новой иконы Божией Матери, названной "Державной", так как Царица Небесная была изображена на этой иконе как Царица земная. Утратив земного царя, Россия перешла под Покров Пресвятой Богородицы.

  В течение всего Великого поста мы будем просить прощения у Бога: "Господи, помилуй! Господи, прости!" А в Прощеное воскресенье, когда во всех православных храмах архиереи и священники поклонятся всему народу в ноги и попросят прощения, поклонимся друг другу и мы, обнимемся и скажем: "Простите, Христа ради" и ответим: "Бог простит, и ты меня прости". И отправимся в путь, к Воскресению.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU