На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Всерьез и надолго.

Аналитическое товарищество "Русского Дома".

  Оккупированная миротворческими силами НАТО югославская провинция Косово неуклонно движется к полному отделению от союзной Югославии. Под покровительством Запада здесь полным ходом идет строительство независимого албанского государства Косово, которое должно стать частью новой великой Албании.

  Представители Кейфор и других международных организаций управляют краем на правах оккупационной администрации и считают, что иного выбора при сохраняющейся в Косове межнациональной напряженности у них до сих пор нет. Албанцы, составляющие сегодня свыше 80% населения автономии, местных сербов по-прежнему не жалуют.

  Сами сербы, которых из 300 тысяч осталось в Косове меньше половины, проживают в так называемых анклавах, которые, подобно гетто времен Второй мировой войны, обнесены колючей проволокой и круглосуточно охраняются силами Кейфор.

  - У нас нет собственной армии и полиции, - говорит серб Мирьи Гович, - мы можем защищаться от албанцев только голыми руками.

  Даже спустя два с половиной года после окончания боевых действий сербы могут передвигаться по дорогам Косова только в составе специальных конвоев, охраняемых бронетехникой миротворческих сил. Впрочем, и такая охрана не всегда помогает. Не так давно албанский снайпер застрелил серба, находившегося в одном из охраняемых автобусов. Разбросанные по всей провинции православные храмы и другие национальные святыни сербского народа удается спасти от полного уничтожения только с помощью постоянно дежурящих около них солдат-миротворцев. Правда, в последнее время наметилась и обнадеживающая тенденция. В некоторых районах албанцы и сербы вместе торгуют на базаре, работают на предприятиях и даже по вечерам собираются в одних и тех же кафе.

  Однако политические лидеры албанского большинства продолжают ориентироваться на создание этнически чистого албанского края Косово. Впрочем, их планы отнюдь не ограничиваются только косовской территорией. Уже созданы и существуют в подполье единые организационные структуры великой Албании на территориях Македонии, Сербии, Черногории и Греции.

  Следует подчеркнуть, что албанцы готовы подкрепить свои притязания и силой оружия. Смехотворность показательных акций разоружения албанских вооруженных формирований признает даже представитель миссии ООН в Косово Сьюзен Меньюэлл:

  - Вполне очевидно, что разоружение албанских боевиков было чисто символической акцией. Провинция Косово по-прежнему до предела напичкана оружием.

  Формально распущенная албанская освободительная армия живет и здравствует под другим наименованием - Корпус обороны Косово. И ее солдаты при необходимости получат вместо сданных в присутствии телекамер музейных дробовиков новейшее оружие из арсеналов НАТО и бывшей югославской Народной армии. Партии такого оружия из разбросанных по всему Косову тайных складов перебрасываются в районы будущих боевых действий. И только один раз, и то скорей по недоразумению, украинские миротворцы задержали такой караван смерти на пути в Македонию. Командование силами Кейфор постоянно напоминает о том, что в условиях неурегулированности политической ситуации на Балканах вывод из этого региона миротворческих сил чреват новым военно-политическим кризисом.

  В этой связи натовские военные в Косове обустраиваются всерьез и надолго. На крупнейшей американской базе на Балканах "Бонстил" идут интенсивные строительные работы, после завершения которых она сможет принять в несколько раз больше военнослужащих США, чем ныне служит в Косове.

  Находящийся здесь же первоклассный полевой госпиталь также рассчитан на значительно более крупный воинский контингент. Разумеется, с точки зрения потребности в миротворческой операции в Косове такой размах военного строительства явно чрезмерен. Однако он вряд ли покажется таковым, если принять во внимание глобальные военно-стратегические интересы крупнейшей державы мира. Балканы являются тем самым недостающим звеном, появление которого позволило замкнуть цепь американских военных баз, опоясавших Евразию с Запада на Восток. И это, пожалуй, один из самых осязаемых итогов миротворческой операции НАТО в крае Косою.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU