На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Точка отсчета в лучшую жизнь.

Сергей Александрович Сергеев.

  - Нам всем надо помнить, что терроризм, прикрывающийся мусульманской верой, несет в себе реальную угрозу безопасности государства. Духовные истоки русской культуры и государственности в Православии. Его возрождение, несомненно, послужит укреплению России. Этими словами закончил свое выступление первый заместитель главы администрации Волгограда Геннадий Володькин на торжественном подписании Договора о социальном партнерстве и сотрудничестве между администрацией города и руководством Волгоградской епархии Русской Православной Церкви. Впервые в России городские власти подписали столь важный Договор. Как отметил Геннадий Володькин: "Наш город вступил в качественно новый этап своего развитии - нравственного православного возрождения".

  Одним из основных направлений в совместной работе будет "сотрудничество в сфере реализации городских образовательных, воспитательных, культурных, природоохранительных, информационных, медицинских, социальных благотворительных программ и проектов".

  Немалая заслуга в подготовке и подписании Договора принадлежит митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману. Когда в 1991 году, тогда еще архиепископ Герман, принял Волгоградскую епархию в управление, в городе существовало всего два православных прихода. Сегодня только в Волгограде их 52, а в области более 200. Особое внимание наша епархия уделяет помощи детям. В городе Волжском работает дом милосердия, в котором около 40 бывших наркоманов и беспризорников нашли не только теплое и сытое место, но и доброе слово православных воспитательниц, В области действует около двух десятков благотворительных столовых, в которых на пожертвования волгоградцев кормятся безработные и неимущие. В одном только Свято-Духовом монастыре бесплатно питаются около 250 человек. Существуют и активно работают социально-медицинские станции, более 50 православных библиотек, воскресные и церковно-приходские школы.

  В рамках Договора в Волгограде при храме св. князя Владимира готовится к открытию первая средняя общеобразовательная православная школа для девочек, основной задачей которой в конечном итоге будет не только образование, но и воспитание будущих мам в духе женственности, скромности, целомудрия. Городские власти активно помогли епархии в размещении школы, в приобретении необходимого оборудования и учебников.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU