На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Падение с колокольни.

Андрей Викторович Полынский.

  Эту историю я услышал в Ростове-на-Дону, а произошла она года два назад... - Вон, с того "мостика" он и кувыркнулся, - указали мне работяги на самый верх ощетинившейся в строительных лесах колокольни. - Он штукатурил стену и вдруг, не рассчитав, ступил назад. Доски накренились, и он рухнул...

  В этот день Православная Церковь отмечала День Святого Духа. Работавший на строительстве колокольни ростовского Собора Рождества Пресвятой Богородицы 35-летний штукатур Виктор Чанпалов упал с 30-метровой высоты.

  - Мы в этот момент находились внизу - раствор мешали. Услышав сверху шум - отбежали. Первая мысль была - бадья сорвалась. Глядь - а это Витька. Летит между ригелями и стеной и, словно гимнаст в цирке, выделывает кульбиты с переворотами, ударяясь то животом, то спиной о железные балки... И - о бетон! - бабах! Нам аж жутко стало от этого звука. Ну, думаем, хана! Теперь костей не соберешь.

  Виктор лежал на бетоне распластанный и, казалось, бездыханный, с открытыми глазами. Вдруг он сдавленно застонал и сел, удивленно моргая. Было похоже, что он и сам не успел сообразить, что же такое с ним произошло. Попросил закурить. А когда попытался встать - ему не позволили. Боялись за позвоночник все видели, как он при падении "складывался" вдвое.

  Оперативно прибывшая "скорая" доставила Чанпалова в приемное отделение одной из ростовских больниц, где его ждал нейрохирург, готовившийся собирать пострадавшего по частям. Но после тщательного осмотра врачи с изумлением констатировали: пациент целехонек. Не подтвердилось даже предполагаемое сотрясение мозга. Только небольшой порез на коже головы.

  И разнесся по Ростову слух, что Виктора спас Сам Господь. Об этом говорили и священники. Да и люди неверующие приходили к колокольне, чтобы собственными глазами убедиться: упав с такой высоты, остаться живым невозможно. Случившееся настолько потрясло Чанпалова, что он, по его собственным словам, уверовал. И через несколько дней крестился в храме св. Иоанна Предтечи. Крестивший его священник сказал, что этим явленным чудом Господь стучится в сердца всем нам: уверуйте и покайтесь. И подарил Библию с дарственной надписью об этом памятном дне.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU