На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Молитва матери.

Наталья Евгеньевна Сухинина.

  Водном подмосковном храме работает сторожем нестарый еще человек. У него ввалившиеся щеки, поредевшие рано волосы - результат буйной запойной молодости. Сейчас он не пьет.

  - Зашел, - рассказывает, - как-то случайно в храм, ради любопытства, а в кармане бутылка водки. Стою, смотрю, чудно как-то, взрослые люди, а поклоны бьют, крестятся. И вдруг как прожгло - так ненавистна стала бутылка в кармане. Вышел за ограду и вылил ее прямо на дороге. И - опять в храм. И как-то само собой сказалось: все, больше пить не буду.

  Знаю его мать. Когда спросила, как исцелился ее сын от тяжкого недуга, она заплакала:

  - Молилась, много молилась.

  "Само собой сказалось"... За этим "само собой" молитвенный труд любящей матери. И может, именно тогда, когда пронзило его душу озарение, стояла эта пожилая женщина на стертых в кровь коленях и молила о спасении своего заблудшего сына. Он об этом и не узнает никогда. Неважно, пусть не узнает. Но ведь вот бросил пить, бросил шабашничать в кругу таких же, как он, заблудших и пришел сторожить храм Божий за скромную зарплату честно трудящегося человека. Помоги ему, Господи. И матери его воздай терпение.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU