Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов





Журнал для тех, кто любит Россию
№ 02 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Встретимся на Страшном суде
    Александр Николаевич Крутов
    Сегодня в России запрещено создание партий по национальному, религиозному и профессиональному признаку. Их появление, по мнению Конституционного суда, "может привести к приданию доминирующего значения этнической идеологии" и "открыть путь религиозному фундаментализму". Поразительно, что в Европе, откуда мы списываем наши конституции, партии с аналогичными названиями существуют. Однако члены КС считают, что опыт Италии или Германии, где существуют христианско-демократические партии, не может быть применён в России.

  • Солнце правды
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    Когда прошло сорок дней после Рождества Христова, Дева Мария принесла Своего Сына в Иерусалимский храм, чтобы исполнить закон. Нужно было, чтобы Сам Законодатель явился Исполнителем закона. Ни Он, ни Его Матерь не нуждались в очищении жертвой, но принесли её. Вся земная жизнь Божией Матери и Иисуса Христа есть жертвенное служение. И началось оно сразу после Рождества, в Иерусалимском храме.

  • Преодоление
    Нина Михайловна ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
    Летом 1997 г. я ушла с работы. Ушла сама, потому что наш руководитель планомерно, прикрываясь "целесообразностью", шёл к своей заветной цели - всё должно принадлежать ему и его двум сыновьям, которые никогда ранее не работали в нашем коллективе, но зато впоследствии стали владельцами нашей довольно престижной фирмы. Сразу же после ухода с работы мне пришлось испытать все перестроечные "прелести жизни", о которых я и предполагать не могла. Сначала прекратились все звонки, затем все, кто обещал помочь в трудоустройстве, забыли не только о своих обещаниях, но и обо мне.

  • "От мрака греховного очисти…"
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    От чего наши печали? От болезней. Прежде всего, от душевных болезней. В тропаре праздника иконе "Утоли моя печали" поётся: "Утоли болезни много воздыхающей души моей…" Мы много воздыхаем не о своих грехах, а о всяческих житейских неурядицах. Вздыхаем от обиды и от зависти, от того, что нам не даётся в руки то, что хочется получить во что бы то ни стало. От этих вздохов, кстати, и телом часто болеем.

  • Община православных бездомных
    Николай Николаевич Круглов
    Почти год прошёл с тех пор, как обрела приют наша община бездомных православных в Тверской области. С Божией помощью потихоньку обустраиваемся.

  • Маршал Жуков и сержант Авдеев
    Людмила Викторовна ТОЛКИШЕВСКАЯ
    Но вдруг я просто подскочила от удивления. На сцене, вместо конферансье, появился мой отец. Напряжённым, каким-то чужим голосом отец объявил: "А сейчас перед вами выступит кавалер орденов (шло их перечисление) и кавалер ордена Ленина, танкист, сержант Николай Авдеев!" Дядю Колю давно уже знали и любили. Зал затих. Детским своим умом я не поняла сути происходящего. Но зрители в зале поняли сразу, что безногий человек на сцене был вызовом власти. Вызовом её безжалостному лицемерию по отношению к людям, которые, защищая Родину, защитили и эту самую власть. Власть, которая сейчас так жестоко и бессовестно избавлялась от покалеченных войной. Я всё это поняла, повзрослев. А тогда два офицера вынесли на сцену Авдеева, сидящего в таком же бархатном кресле с баяном в руках. И вот полилась песня: "Уж, ты ноченька, ночка тёмная…" Голос не пел. Он сначала тихо плакал, а потом громко зарыдал от одиночества и тоски. Зал замер. Вряд ли в нём был тогда человек, который не потерял в войну своих близких. Но зрители не успели зааплодировать, потому что певец сразу заговорил: "Товарищи! В старинных битвах отстояли Отечество наше и свою столицу - Москву! Но и за сто лет до нас прадеды наши погибали за Москву и Россию! Помянем же их!" И Авдеев запел: "Шумел, горел пожар московский…" Показалось, это перед всеми совершенно зримо пошли в своих сверкающих киверах победители 1812 года. В едином порыве зал стал дружно и слаженно отхлопывать рефрен песни. В ложе стали раздаваться восхищённые голоса. Я, наконец осмелев, посмотрела на Жукова. Он, сжав руками барьер ложи, откинулся на спинку стула. Явное удивление и восхищение читалось на его лице.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • РОССИЯ - КАЗАХСТАН: Евразийский узел
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    Евразийский узел затягивается туго. Западники мощными волосатыми руками тянут верёвки на себя, китайцы уже уцепились за канат и будут только наращивать усилия, у России тоже не все мышцы поражены дистрофией. Верно говорят, что политика есть искусство возможного. В российско-казахских отношениях ещё очень много неиспользованного потенциала.

  • Двуликая Украина
    Александр Николаевич КРУТОВ, депутат Госдумы РФ
    В каждой стране выборы проходят по-своему, на особицу. Мне довелось быть международным наблюдателем на выборах президента Украины. Вместе с украинцами мы "вышли из одной купели", поэтому меня волновало всё, что происходит у братского народа, какой он выберет путь, с кем он и за кого. И дело даже не в личностях кандидатов в президенты: Янукович или Ющенко, а в той идеологии, которую они исповедуют и намереваются внедрить в сознание жителей Украины.

  • Освобождающие одержимых
    Александр Махмутович Асманов
    14 февраля - 750 летие со дня рождения святого мученика ТРИФОНА и 10-летие основания ордена его имени.
    Святой мученик Трифон почитаем Церковью за то, что, несмотря на гонения, проповедовал веру в Христа и увеличивал число верующих. Это всегда неудобно власти, в которой иерархия построена на силе и богатстве. Ей выгодны поражённые пороками подданные, ибо правители не думают о будущем государства: им бы лишний день продержаться на троне.

  • Зарубки на февраль
    Зарубки на февраль

  • Боярин Шеин - первый русский генералиссимус
    Сергей Сергеевич Серебряков
    Первым генералиссимусом русской истории в 1696 году стал боярин Алексей Семенович Шеин. Родившись в 1662 году, он скончался в феврале 1700 года в возрасте 38 лет, за полгода до начала Северной войны. События длившейся больше двадцати лет войны с ее многочисленными баталиями и викториями, радикальные реформы Петра, привлекшего многих выдаю-щихся деятелей, новый этап русской истории, истории империи, продол-жавшейся два столетия, не могли не заслонить от потомков молодого вое-начальника, служение которого так внезапно прервалось.

  • "...к славе России"
    Валерий Николаевич ГАНИЧЕВ
    Его военные заслуги были признаны, и образ из глубины веков действительно сиял. Но за военными заслугами скрывался основной пласт его жизни - вера, его православная душа, добросердечие, милосердие. О молитвенном подвиге Ушакова и последнем его пристанище в этом мире - Санаксарском монастыре, нигде не упоминалось.

  • Крестом и булатом
    Георгий Валентинович КОКУНЬКО
    Теперь много говорят о необходимости реформы вооружённых сил, которая словно бы автоматически отменит все армейские проблемы (подразумевая создание профессиональной армии). Но разве достаточно для повышения боеспособности лишь простого перехода на контрактную систему и более высокой оплаты солдат и офицеров? Духовность, вера - это то, что объединяет воинов в стремлении к достижению общей цели, даёт им ощущение сопричастности со всем обществом и с многовековой историей своей Родины. И сегодня православные священники готовы помочь воинам в обретении духовно-нравственной опоры их служения.

  • И Небо становится ближе
    Алексей Игоревич ЧЕСНОКОВ
    Решения нынешнего Архиерейского Собора, которые вкратце изложил Патриарх, касаются напрямую угрожающего роста антихристианских тенденций в мире. Патриарх отметил, что именно сегодня Православной Церкви вновь необходимо выходить с проповедью.

  • Зажечь свечу в ночи
    Протоиерей Александр Шаргунов
    В день новомучеников и исповедников Российских мы исповедуем, что врата адовы не одолеют Церковь Христову, и мы молимся нашим святым, чтобы было дано нам мужество, которое явили они, чтобы не было в нас уныния и страха, от которого по причине бедствий, как говорит Христос, будут изнывать все народы.

  • Сибирь - земля нашенская
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    15 февраля - 385 лет назад была основана Сибирская епархия
    22 февраля - 200 лет назад обретены мощи святителя Иннокентия Иркутского
    Готовя своего наследника к царствованию, Александр III наставлял его: "Запомни, у России нет друзей, кроме армии и флота. Нас все не любят и боятся - боятся нашей громадности". Верные слова, которые за прошедшие с тех пор сто с лишним лет постоянно подтверждались, а сегодня могут быть переформулированы ещё более резко: нас уже не "не любят", а ненавидят. И всё за ту "громадность", но не только и не столько территориальную. То есть, русофобы могут думать, что их раздражает именно обширность России, и более всего скрежетать зубами именно глядя на карту мира, но потайная причина их злости всё-таки в другом: в глубине души они понимают, что занять и удержать такое огромное пространство мог только народ, обладающий огромной волей к государственному строительству. Вот это и есть то, чего они не могут вынести, чему, не сознаваясь себе в этом, завидуют и чего страшатся.

  • Выбор Павла Рыженко
    Елена Георгиевна КОЗЕНКОВА
    Имя Павла Викторовича Рыженко, одного из самых талантливых выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества, стало известно после прошлогодней выставки в ЦДХ на Крымском валу. Тогда было представлено девять монументальных полотен: "Калка", "Смутное время", триптих "Царская Голгофа", "Царёво молчание", "Выбор веры", "Тишайший", "Молитва". Новые работы продолжают тему, которая в творчестве художника стала главной: путь России к стяжанию Христа через трудные эпохи - от времён монголо-татарского ига, Смутного времени до братоубийственной гражданской войны XX века…

  • О власти в России
    Владимир Дмитриевич ОВЧИННИКОВ
    Ленин заложил бомбу, разделив страну по национальному принципу, и эта бомба взорвалась на наших глазах. Новые руководители государства зало-жили очередную бомбу, сделав все исполнительные органы на местах выбор-ными. И теперь чуть ли не каждый уездный "голова" создаёт свою партию, что-бы бороться с неугодным ему губернатором, который, в свою очередь, создаёт свою партию или объединяется с соседним губернатором, чтобы бороться со своим непосредственным начальником - президентом. Столь же некорректная ситуация складывается, когда губернатор или другой исполнительный чиновник высокого ранга создаёт партию для поддержки президента. Негоже и президен-ту бороться со своими подчинёнными политическими средствами. Страна раз-валилась на удельные княжества (ханства), главы которых, красуясь кто в папа-хе, кто в тюбетейке, откровенно попирают государственные интересы России, заботясь лишь о том, чтобы вышеуказанный головной убор не свалился с его "мудрой" княжеской (ханской) головы.

  • Помнить Петра Великого
    Сергей Петрович ПЫХТИН
    Русский царь Пётр Алексеевич из династии Романовых в народной памяти был последним монархом, о ком слагались былины, сказания и сказки. После него этой чести не был удостоен никто.. Казалось, отдалённая от нас на три столетия, эпоха Петра должна волновать одних лишь деятелей искусства. Для создания романов, картин или кинофильмов. Но нет. Пётр и его замыслы, продолжают занимать умы политиков, публицистов, мыслителей и философов.

  • Верховная власть и террор
    Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
    Люди без царя в голове всю историю Российской империи не имели существенного значения, но всегда стремились его приобрести - пока не добились своего, лишив Россию верховной власти. И сегодня власть ничего не может противопоставить этому расплодившемуся племени. Без царя в голове живёт и сама властная элита России, потеряв смысл служения, потеряв Веру, Царя и Отечество. Масштаб террора, захлестнувшего Россию, соответствует масштабу разложения власти и духа народа. Смерть настигает нас за смертные грехи, за отступничество от богоданной исторической миссии России.

  • ГАИшники с большой дороги
    Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
    "Всех перестреляю!", - кричал озверевший гаишник. - Выходи, поп! - заорал человек в погонах, схватил священника за бороду и с силой потянул вниз. - Ты не мать многодетная, ты сука многодетная! - крикнул другой страж порядка и врезал жене священника по печени, от чего женщина согнулась вдвое. Это не отрывок из фильма о репрессиях против священства в 20-30-е годы, это реальность сегодняшнего дня.

  • Правила правосудия
    Андрей Викторович САМАРЦЕВ
    Ещё год назад, 21 октября, в интервью телепрограмме "Секретные материалы" (ТВЦ) отец Андрей произнёс фразу: "В наших кимрских судах сейчас очередь на "цыганские" дела. Почему? Потому что именно цыгане занимаются в Кимрах распространением наркотиков, здесь у нас табор. И чтобы получить неплохие деньги, наши судьи стараются вести вот эти так называемые цыганские дела". Никаких фамилий он не называл. Но самое удивительное, что обвинение во взяточничестве приняли на свой счёт пять конкретных лиц. Это федеральные судьи Кимрского суда - Т. Муститова, Т. Ульянова, О. Мильчакова, С. Ворчукова и С. Аксёнов. Они трижды подавали иск на отца Андрея в прокуратуру г. Кимры, запросив за свои честь и достоинство по миллиону рублей. И трижды прокуратура им отказывала за отсутствием состава преступления. Тогда кимрские судьи решили попытать счастья в Москве. И действительно, в первопрестольной они нашли куда большее понимание.

  • Почему не дал больше?
    Игумен Варсонофий (ПОДЫМА)
    "Ой, больно! Ой, жгёт! Ой, точит! Господи, я же думал, что геенна огненная - это просто куча мусорная за Иерусалимом и символ ненужности, а червь неусыпаемый - это муки нашей совести! Ох, как больно жгёт! Ох, как всего жрут! Не заслужил я вечных мук! Не заслужил я самого худшего места!" - некто. "Ори-ори. К кому ты обращаешься? Он тебя уже не хочет слушать. Да и не в самом ты худшем месте", - кое-кто.

  • Записки из подъезда
    Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ
    Признаемся честно: деньги для многих из нас стали важнее человека, а беду ближнего мы воспринимаем с холодным сердцем. Мы не учим наших детей и внуков молитве, Закону Божию, не воспитываем в них благородство, самоотверженность и милосердие, а безрассудно отдаём их во власть верховенских. И они, поддаваясь на лукавые посулы, готовы отдать свой голос на выборах за любого незнакомого человека. Воистину, что посеяли, то и пожинаем. Ведь это наш бес, нагло смеясь их пьяными глазами, пренебрежительно цедит: "Ты чё, мужик, хозяин здесь, что ли?"

  • Об ИНН и печати антихриста
    Ирина Ивановна Жежерун
    Вопрос об ИНН, волнующий и поныне многих христиан, при всей кажущейся его сложности достаточно прост. Конечно, это отдалённый сигнал, подготовительный этап воцарения антихриста и наложения его печати. Православным людям нужно быть внимательными и осторожными, но страх перед грядущим не должен овладевать нами. Этого-то и добивается враг. Ведь человек в панике, под влиянием овладевшего им страха, не способен трезво мыслить, понимать суть происходящего.

  • Готова ли Россия к соляным бунтам?
    Андрей Викторович Полынский
    Россияне тупеют от йододефицита. К такому выводу пришли за границей. В России с этим определением первыми согласились высокие государственные чины. И взяли под козырёк. Не могли не взять. В итоге, дорогие россияне, у нас опять новость: в российских магазинах, возможно, будет продаваться только йодированная соль. По мнению тех, кто лоббирует принятие такого решения на правительственном и законодательном уровне, это должно способствовать всеобщему оздоровлению нации.

  • На родине преподобного Никифора Важеозерского
    Николай Михайлович Коняев
    22 февраля - память преподобных Геннадия и Никифора Важеозерских

  • Парадоксы Александра Цепкова
    Александр Васильевич Калинин
    Рязанский строитель в свободное от работы время переводит и переиздает древние летописи

  • Любовь, идущая от сердца
    Ирина Ивановна Кирьянова
    18 февраля - 225 лет со дня рождения Алексея Гавриловича Венецианова Аргунов, Тропинин, Венецианов… Эти имена сразу всплывают в памяти, когда речь заходит о художниках XVIII - начала XIX, создавших поэтически - возвышенные образы русских крестьян.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    протоиерей Александр Шаргунов
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • От ста недуг
    архимандрит Георгий (Савва)
    Болезнью нашего века называют наряду с сердечными и раковыми заболеваниями сахарный диабет. Как вернуть утраченное здоровье, навсегда избавиться от мучительного недуга, советует наместник Тимашевского Свято-Духова мужского монастыря архимандрит Георгий (Савва).

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера


     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU