Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

"От мрака греховного очисти…"

Надежда Александровна ИЛЬИНА

Утоли моя печал

 7 февраля - 365 лет со дня принесения в Москву чудотворного образа Божией Матери "Утоли моя печали"

От чего наши печали? От болезней. Прежде всего, от душевных болезней. В тропаре праздника иконе "Утоли моя печали" поётся: "Утоли болезни много воздыхающей души моей…" Мы много воздыхаем не о своих грехах, а о всяческих житейских неурядицах. Вздыхаем от обиды и от зависти, от того, что нам не даётся в руки то, что хочется получить во что бы то ни стало. От этих вздохов, кстати, и телом часто болеем.

Многие печали мы сами себе создаём, а потом просим Царицу Небесную: "Утоли!" Утоляют жажду в знойной пустыне. Такая вот знойная пустыня, в которой бушует пламя страстей, обретается и в нашей душе. Вот наша главная печаль. Сами мы утолить свою душевную жажду и погасить огонь своих страстей не можем. И молим Пресвятую Богородицу: "Угаси пламень греховный и ороси покаянием изсохшее сердце мое, от мрака греховного очисти, ум от лукавых помыслов, душевные и телесные язвы исцели, облегчи, Владычице, болезнь, утиши бурю злых нападений и утоли печали моя, сокрушающие сердце".

Ныне почти в каждом храме есть такой образ. Несомненно, все эти иконы чудотворные, потому что много молитв опечаленных сердец произнесено перед ними. "Сердце сокрушенно и смиренно, Бог не уничижит". И те, кто от всего сердца каждый день молятся Царице Небесной, не ведают печали. Кресты у них есть, а печали, уныния - нет. Эти чувства удел тех, кто не молится, или молится не о том и не так. Попробуем в день этого праздника помолиться, как подобает, об исцелении от душевных болезней, от страстей, обуревающих сердце.

Икона Божией Матери "Утоли моя печали" прославилась в Москве во второй половине XVIII в. Этот образ был принесён в Москву в царствование Михаила Фёдоровича Романова казаками в 1640 году и поставлен в церкви святителя Николая в Садовниках в Замоскворечье. В древности этот храм, основанный казаками в XVI в., называли "церковь Николы на Пупышах". Она была разрушена в 1931 г., а чудотворный образ верующим удалось сохранить и перенести в храм святителя Николая в Кузнецкой слободе, тоже в Замоскворечье.

История сохранила для нас свидетельство о том, что в конце XVII века, когда ушли из жизни принесшие икону старые казаки, их потомки сняли со стены храма потемневший от множества возжигаемых свечей образ и положили его на колокольне, среди других "ветхих" образов. Но Богу это было не угодно.

В 1760 г. тяжело заболела одна очень знатная женщина, и в сонном видение услышала, что получит исцеление в Никольском храме от иконы Божией Матери "Утоли моя печали". При этом во сне увидела она и сам образ, доселе ей незнакомый. Очнувшись, она попросила отнести её в этот храм. Осмотрев в нём все иконы, женщина не нашла той, которую видела во сне. Тогда священник велел принести с колокольни все "ветхие" иконы. И среди них нашли покрытый пылью и копотью образ "Утоли моя печали". Отслужили молебен и, по милости Царицы Небесной, больная вернулась домой без посторонней помощи и совершенно здоровой. В память этого чуда, совершившегося 25/7 февраля, и было установлено празднование в честь иконы "Утоли моя печали".

После этого случая множество больных и скорбящих приезжали (и ныне приезжают) к чудотворному образу и получают исцеление и утешение. Свидетельства о том поведает вам каждый верующий человек. На этой иконе Пресвятая Дева склонила Свой Лик на левую руку, как бы прислушиваясь к нашим молитвам. Правой рукой Она держит стопы Предвечного Младенца, в руках у которого свиток со словами: "Суд праведный судите, милость и щедроты творите, вдовицу и сироту не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите".

Москва

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU