Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

РОССИЯ - КАЗАХСТАН:
Евразийский узел

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ

 Как-то весной 2004 г. посол Республики Казахстан в Москве К.Е. Кушербаев в интервью Российскому информационному агентству "Новости" сказал: "Трудно себе представить развитие интеграционных процессов, в частности создание единого экономического пространства, без формирования общего информационного поля… Считаю, что недостаток объективной информации - серьёзнейшее препятствие интеграционным процессам, нормальному развитию наших государств". Редакция журнала "Русский Дом" разделяет эти тревоги посла дружественного соседнего государства и принимает со своей стороны меры по ликвидации информационного дефицита в отношениях между нашими странами.

Казахстан - самое крупное по территории после России государство на постсоветском пространстве. Его площадь составляет более 2,7 млн кв. км, население, по данным 2003 г., - около 15 млн человек. Несмотря на то, что почти 30% населения республики являются русскими и по-русски говорят 80% граждан Казахстана, по Конституции государственным языком считается только казахский, а русскому языку придан статус "официального". В стране принята "Программа развития языков на период с 2001 по 2010 гг.", в соответствии с которой предлагается перевести всё делопроизводство только на один - государственный - язык.

Люди, приезжающие из Казахстана, русскоязычная пресса, издающаяся там, непременно затрагивают вопрос о скрытной, но, тем не менее, ясно ощутимой, дискриминации русского языка и русских как этноса. С 1 января 2003 г. электронным СМИ официально предложено 80% эфирного времени вещать на казахском языке, в структурах государственной власти не менее 80% рабочих мест занимают представители "коренной" национальности, всё меньше и меньше русских оказываются на руководящих постах. Эта ползучая дискриминация привела в прошлые годы к значительному оттоку русского населения из страны, сейчас миграция сократилась в силу усложнения бюрократических процедур при получении гражданства, да и, будем откровенны, никто в России не ждёт с распростёртыми объятиями своих соотечественников.

Политическое и экономическое сотрудничество между Россией и Казахстаном развивается, тем не менее, вполне благополучно. Идут к своему успешному завершению переговоры о делимитации государственной границы протяжённостью в 7400 км. Мы благополучно решили с нашими казахскими партнёрами вопрос о разграничении дна северной части Каспийского моря (кстати, это первый документ о сотрудничестве на Каспии), что решающим образом повлияло на активизацию переговорного процесса по урегулированию правового статуса Каспия.

Экономические отношения между Россией и Казахстаном развиваются достаточно динамично. Общий объём товарооборота между нашими странами в 2003 г. составил 5,5 млрд долларов, и он превысил уровень предыдущего года на 29%.

Российский частный бизнес, хотя и проявляет признаки активности в Казахстане, всё же не в состоянии серьёзно конкурировать с зарубежными фирмами. К примеру, на территории Казахстана действуют 740 совместных предприятий с участием российского капитала, но по совокупному объёму производимой ими продукции и услуг они занимают только пятое место после США, Нидерландов, Южной Кореи и Великобритании. Из крупных проектов последнего времени можно отметить лишь два-три, из них - решение о совместной разработке двух нефтяных месторождений усилиями "Лукойла" и казахской государственной компании "Казмунайгаз" (перспективные запасы нефти оцениваются в 1 млрд т), приобретение РАО ЕЭС 50% акций Экибастузской ГРЭС-2 и план организации совместной добычи урана на месторождении Заречное.

До конца сентября 2004 г. нефть из Казахстана на Запад перекачивалась только через территорию России. По нашим трубопроводным системам на Запад поставлялось 32 млн т казахской нефти (из общего объёма добычи более 50 млн т.)

28 сентября 2004 г. было торжественно открыто строительство ещё одного альтернативного пути экспорта нефти - нефтепровода из Казахстана в КНР. Сейчас мы поставляем в КНР всего около 4 млн т нефти, в основном через железнодорожные каналы. Астана уже усиленно зовёт нас к сотрудничеству в этом проекте и выражает готовность качать нашу западносибирскую нефть в Китай по своей трубе. К этому её подталкивают, естественно, американские транснациональные нефтяные компании, вложившие многие миллиарды долларов в нефтедобывающие мощности Казахстана. Не забудьте, что с 1994 по 2003 год объём прямых иностранных капиталовложений в экономику Казахстана превысил 25 млрд долларов, из них только за последние два года - 8,9 млрд.

Не менее сложна картина и в военно-техническом сотрудничестве между Россией и Казахстаном. Мы вроде бы являемся союзниками, ибо входим в Договор о коллективной безопасности, что предполагает, что Казахстан может приобретать российское вооружение по внутрироссийским ценам и пользоваться другими союзническими льготами, Но в тоже время Казахстан возражает против того, чтобы партнёрство между членами ОДКБ и другими блоками, например НАТО, строилось на коллективной основе. Астана отстаивает своё право вести с НАТО отдельные двусторонние отношения. Известно, что в 2003 г. НАТО включил Казахстан в зону ответственности своего южно-европейского фланга.

Не нам, россиянам, учить наших соседей демократии. Нам самим надо ещё учиться да учиться, но в порядке справочного материала скажем, что на последних парламентских выборах в Казахстане, состоявшихся 19 сентября и 3 октября (второй тур) 2004 г., все 77 мест в нижней палате (мажилисе) заняли депутаты, поддерживающие президента и правительство. Ни один представитель оппозиции не смог пробиться в парламент!

Завершая обзор политической сцены Казахстана нельзя не сказать о попытках создать партию, которая бы представляла интересы русского населения Казахстана. Инициаторы этого плана пробовали ранее назвать её "Русская партия", они собрали требуемые законом 50 тыс. подписей, подали документы на регистрацию, но им было отказано. В 2003 г. попытка была повторена, название партии было изменено на "Соотечественник". 6 раз подавались прошения о регистрации в министерство юстиции и столько же раз были получены отказы по формальным признакам. Тогда инициативная группа пошла на беспроигрышный казалось бы вариант: она взяла уже ранее утверждённый устав пропрезидентской партии "Отан" и, заменив только название партии "Отан" на "Соотечественник", представила в Минюст. Через некоторое время инициативная группа получила пространный документ с отказом в регистрации из-за 11 "серьёзных" замечаний по тексту Устава. Мы были бы признательны, если бы чиновники из казахского Минюста объяснили нам, как это оказалось возможным.

Было бы некорректным не сказать о так называемом "Устькаменогорском деле". Напомню кратко суть его: в ночь с 18 на 19 ноября 1999 г. казахские спецслужбы арестовали в городе Усть-Каменогорске 12 граждан России и 10 граждан Казахстана, которых обвинили в подготовке вооружённого выступления с целью отторжения части территории Казахстана и провозглашения некоего независимого государства под названием "Русский Алтай". При аресте у них было изъято 1 охотничье ружьё, 1 ручная граната, 14 бутылок с горючей смесью и 270 автоматных патронов. Во главе "заговорщиков" стоял некто Владимир Казимирчук, россиянин польского происхождения, нигде не работавший, трижды ранее судимый в России за грабёж, разбой и мошенничество. Под стать ему были и другие участники. С 1993 г. они находились в поле зрения казахских спецслужб, которые давно должны были бы пресечь их "деятельность", но почему-то ограничивались только сбором материалов, выжидая политически выгодного момента для реализации "дела". Такой момент наступил к концу 1999 г., когда Назарбаеву надо было ехать в США с визитом, и потребовалось показать, каким опасностям подвергается демократический Казахстан со стороны русских сепаратистов. И закрутилась судебная машина. Приговоры были суровыми: от 18 до 4 лет тюрьмы, хотя было очевидно, что основанием были не деяния осуждённых, а политический заказ. Сколько наша Генеральная Прокуратура не направляла запросов своим коллегам в Казахстан о передаче заключённых, она неизменно получала отказ.

Как же нам дальше строить свои отношения с Казахстаном, девятым по территориальной величине государством мира?

Во-первых, исходить из чёткого понимания, что Казахстан скорее наш попутчик, чем полновесный союзник. США, страны НАТО нарастающими темпами прибирают к рукам топливно-энергетические ресурсы Казахстана. Их капиталы превращаются в фундамент казахской экономики. А дальше будет как в поговорке: "Кто платит, тот и заказывает музыку".

Во-вторых, надо предельно ясно очертить параметры наших взаимно совпадающих интересов с Казахстаном, и тогда станет понятно, какие средства и ресурсы следует употребить для достижения целей.

В-третьих, пора начинать работу по гармонизации интересов российского частного бизнеса за рубежом с государственными интересами России.

В-четвёртых, ничто не мешает России выступить инициатором создания общих для СНГ информационных полей. Европейцы создали "Евроньюс", а мы чем хуже?

В-пятых, почему бы не подумать об активизации нашего общего с Казахстаном присутствия в Шанхайской организации сотрудничества? ШОС при своем зарождении породила очень много надежд в плане конкретизации идеи многополярного мира, но годы идут, а столь перспективная заявка остаётся в дремлющем состоянии.

Евразийский узел затягивается туго. Западники мощными волосатыми руками тянут верёвки на себя, китайцы уже уцепились за канат и будут только наращивать усилия, у России тоже не все мышцы поражены дистрофией. Верно говорят, что политика есть искусство возможного. В российско-казахских отношениях ещё очень много неиспользованного потенциала.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU