Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

"...К славе России"

Валерий Николаевич ГАНИЧЕВ,
доктор исторических наук,
председатель Центра св. прав. Феодора Ушакова

Святой праведный Феодор (адмирал Ушаков)24 февраля - Память святого праведного Феодора (адмирала Ушакова)

 В день блаженной кончины адмирала Фёдора Ушакова Ярославская земля славила святого праведного Феодора. На его родине, в Рыбинске, творилась молитва, и все молящиеся возносили к нему слова: "Святой праведный воин Феодоре, моли Бога о нас"! И молитвы воина непобедимого явно доносились сюда, ибо день был из тех потрясающе неповторимых, незабываемых, светлолучезарных, что остаются в памяти на всю жизнь.

Конечно, ярославцы и раньше чтили своего земляка: в Рыбинске стоит его бюст, проводились встречи, посвящённые его подвигам. Но после решения Архиерейского Собора о Всероссийском почитании святого праведного Феодора (адмирала Ушакова) его слава воссияла с новой силой. Поэтому и проводилась тут Соборная Всероссийская Ушаковская встреча, которую организовал Всемирный Русский Народный Собор, Союз писателей России, администрация области и Ярославская епархия.

Да, были доклады, встречи, выступления, но главное - было прикосновение к земле, к природе, к тем местам, где жил, ходил, познавал мир и смысл жизни Федя Ушаков; где он принял таинство крещения; где наполнился он силой духовной и физической. Особо запомнилось посещение храма Богоявления на острове у села Хопылёво, где Федю окунули в купель.

Храм в запустении, кресты скособочены, алтарь уничтожен. И всё-таки храм жив. Когда мы приближались к нему по шоссе, нас встретил радостный колокольный звон. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, энергично шагавший впереди, улыбался. Его стараниями, стараниями священства, храм на этот день ожил, засветился, запел. Рядом возвели помост и на нём развесили колокола. Внутри храма, несмотря на щебень под ногами и прах с содранных стен, чувство разрушения не господствовало, ибо весь низ церкви был густо застлан пахучим сеном.

Икону святого праведного Феодора Ушакова в обрамлении цветов держали священники, а владыка возвысил свой голос в молитве прославления святого адмирала. Звуки хора заполнили пространство. Церковь на глазах оживала, на арках и колоннах проявились росписи фресок. Столько лет стоял храм в запустении, а в этот памятный день сверкнул красками из давних времен, собрал под куполом молитвенные голоса. Тут же в верхние проёмы окон прорвался красный луч от заходящего за Волгой солнца, затем другой. Творилось какое-то чудо! Храм заклубился светом, стены наполнились красками, а купол звуками.

Наверное, это служба запомнится всем, кто там был, на всю жизнь. Затем мы вышли на берег Волги, возложили цветы к памятному кресту, который воздвигли юные ушаковцы, сделав основание в виде якоря.

А утром на другой день была, может быть, самая исторически важная для рыбинцев литургия - ведь на ней впервые после решения Архиерейского Собора славилось имя святого праведного Феодора (адмирала Ушакова).Орден Ушакова

Храм был заполнен прихожанами, украшен цветами, светился духовной радостью.

В Балтийске день вручения иконы адмирала с частицей мощей был на редкость сияющим и ярким, без единого облачка и без ветерка - такой же как в Санаксарах в часы прославления. Феодор Ушаков в небесном сиянии возвращался к своим землякам, на свою землю, которая поражала невиданным количеством святых мощей, чудотворных икон, возведённых здесь храмов и монастырей.

Всенародное признание адмирал Ушаков получил давно. Я думаю, что со времён Великой Отечественной войны, когда как никогда важно было вспомнить о мужественных людях, добивавшихся для нашей Родины побед в самых, казалось бы, неблагоприятных, даже безвыходных, условиях. Ушаков из тех великих предков, о которых говорили, что их подвиг должен был вдохновить бойцов Красной и Советской Армии в страшном для России 1941 г. Его именем был назван орден, вручаемый за морские победы, а после войны было выпущено немало книг о его блистательных победах. Вышли прекрасные фильмы "Адмирал Ушаков", "Корабли штурмуют бастионы". В них адмирал предстал не только гениальным флотоводцем, но человеком мужественным и справедливым. В некоторых изданиях ему добавлялись (в соответствии с идеологическими представлениями тех лет) антимонархизм и антикрепостничество.

Его военные заслуги были признаны, и образ из глубины веков действительно сиял. Но за военными заслугами скрывался основной пласт его жизни - вера, его православная душа, добросердечие, милосердие. О молитвенном подвиге Ушакова и последнем его пристанище в этом мире - Санаксарском монастыре, нигде не упоминалось. Всё это стало проясняться лет двадцать пять - тридцать назад.

Очень большую работу провела доктор исторических наук А. Станиславская, исследовавшая миссию Ушакова в Средиземном море. Епископ Мордовский Варсонофий, настоятель Санаксарского монастыря Варнава, иеромонах Венедикт, братия монастыря сделали немало, чтобы исторически восстановить духовную жизнь Фёдора Ушакова и его дяди - преподобного Феодора Санаксарского. В уточнении даты и места рождения Фёдора Ушакова внёс свой вклад капитан 2-го ранга В. Овчинников. Сорок с лишним лет назад и я соприкоснулся с судьбой великого адмирала в городе корабелов Николаеве, куда был распределён после университета. И с тех пор занимался его биографией, поклонялся его праведности.

У всех нас на памяти прославление святого праведного Феодора в Санаксарском монастыре в 2001 г. Присутствовал сонм священнослужителей, военачальники всех флотов, трепетали расшитые золотом хоругви, и хор пел славу святому Феодору, отныне ставшим небесным нашим покровителем, покровителем всего русского флота. Тогда мы ещё не вполне осознавали, что произошло, но многие понимали, что в жизни происходит изменение, перелом. Для многих появился путеводный знак. В прошлом году в Белгородской области во всех школах прошло обсуждение моей книги "Адмирал Ушаков. Флотоводец и святой". Я присутствовал на заключительной части конференции, и один из выступающих, четырнадцатилетний подросток, сказал: "Я человек серьёзный и ставлю себе в жизни серьёзные цели. Я выбирал долго себе идеал и я его выбрал. Это - Фёдор Ушаков. Я понимаю, что он недостижим, ибо Ушаков - святой, но подражать ему, молиться о нём, обращаться к нему я буду всю жизнь".

Ныне, когда состоялось решение Церковного Собора о том, что в лике почитаемых всей Церковью святых есть и праведный воин Феодор (адмирал Ушаков), его икону мы можем увидеть в Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Мурманске, Архангельске, С.-Петербурге, Одессе, Николаеве, Севастополе, Новороссийске, Воронеже, Таганроге, Балтийске, Астрахани - везде, где есть наш флот, - "морские служители", как называл моряков Ушаков. Развёрнуто строительство храма св. праведного Феодора Ушакова в Саранске, где в Мордовской епархии в Санаксарском монастыре покоятся мощи святого, а иконы Ушакова с его ликом, частицами его мощей я уже видел в Орле, Смоленске, Арзамасе, на Кинбурнской косе, в Киеве, Брянске, Златоусте, Иркутске, Волгограде, Ульяновске, Калининграде, Таллинне и других дальних и близких городах и сёлах.

В Союзе писателей России уже создан Центр патриотического и духовного воспитания имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Всемирный Русский Народный Собор, Ярославская Епархия, Союз писателей России при патронаже Представителя Президента по ЦФО Г.С. Полтавченко провели Ушаковские духовно-патриотические чтения. А 28 октября в Российской государственной библиотеке впервые проведена масштабная книжная выставка "Святой праведный Фёдор Ушаков - адмирал флота Российского". В эти же дни в Южном Бутове прошёл праздник Ушакова у памятника адмиралу, который организуют отделение нашего Центра и муниципальные власти.

Вместе с великим адмиралом в годы его прославления мы все, люди православные, любящие Россию, крепнем, укрепляемся духом, уверенно смотрим в будущее. Его слова, сказанные в 1812 году и запечатленные на иконе, гласят: "Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России". Они обращены к нам, русским, гражданам России XXI века.

Рыбинск

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU