Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

ГАИшники с большой дороги

Андрей Викторович ВИКТОРОВ

 "Всех перестреляю!", - кричал озверевший гаишник.

- Выходи, поп! - заорал человек в погонах, схватил священника за бороду и с силой потянул вниз.

- Ты не мать многодетная, ты сука многодетная! - крикнул другой страж порядка и врезал жене священника по печени, от чего женщина согнулась вдвое.

Это не отрывок из фильма о репрессиях против священства в 20-30-е годы, это реальность сегодняшнего дня.

Собираясь утром 27 июня в Москву, никто из многочисленного семейства клирика РПЦЗ отца Александра Моисеева и не подозревал, что поездка, едва начавшись, закончится кошмаром. В рейсовый автобус "Пересвет - Сергиев Посад" садились вчетвером: батюшка, матушка Татьяна Михайловна (мама десятерых ребятишек) и трое их несовершеннолетних детей - 3-летний Мстислав, 17-летняя Ольга и 20-летний инвалид Михаил. Себе отец Александр и его супруга при посадке купили билет. Но когда Татьяна Михайловна показала кондукторше удостоверение многодетной матери с вкладышем, выданное ей администрацией Сергиево-Посадского района, по которому льготы бесплатного проезда распространялись и на её несовершеннолетних детей, кондукторша заартачилась.

- Льготы уже отменены! - отрезала она.

В ответ Моисеева указала на соответствующий указ Президента РФ, на что кондукторша заявила, что этот указ устарел, что в Сергиевом Посаде - свои, местные законы. В ходе словесной перепалки сошлись на том, что когда доедут до конечной остановки - вместе пойдут разбираться к начальству АТП 1791.

Далее произошло то, чего никто не ожидал. Автобус остановился у поста ГИБДД на 81-м километре Староярославского шоссе. Кондукторша вышла из автобуса и вскоре вернулась с двумя гаишниками, оба - в звании старших лейтенантов. Грязно матерясь, эти доблестные стражи порядка сходу стали вытаскивать из салона священника и его жену.

На помощь кинулась Ольга, попытавшись встать между матерью и нападавшими. Девушку сдёрнули за ногу с подножки автобуса, она упала на асфальт, её протащили несколько метров и сбросили в канаву на обочине дороги. Михаил, пытавшийся защитить сестру, получил удар по зубам, от чего у него потекла кровь. Отец Александр тщетно пытался призвать драчунов к благоразумию, но его пинками погнали к выходу. Последним выставили из салона ревущего от страха трёхлетнего Мстислава.

Пассажиры с изумлением смотрели на происходящее. Дверцы автобуса захлопнулись, и он укатил, поднимая клубы пыли и увозя оставленную священником сумку. Эту сумку, кстати, потом так и не найдут. В ней лежали священные предметы для церковного служения и старинное напрестольное Евангелие.

Спохватившись, что увезли сумку, Татьяна Михайловна взмолилась перед своими мучителями: "Позвоните на станцию (конечную остановку автобуса), чтобы не потерялась!" Но это ещё больше разозлило гаишников. Один из них выхватил из кобуры пистолет и приставил к виску пожилой женщины.

- Сейчас застрелю! - заорал он с перекошенным от ярости лицом. - Если не уберётесь отсюда, всех отведу в лес и перестреляю!

После такого хеппи-энда ни о какой поездке в Москву, конечно, не было уже и речи. Моисеевых подобрал с дороги сердобольный водитель и отвёз в травмопункт, где они прошли медицинское освидетельствование. А затем проехали в городское отделение милиции, где на "страшных" лейтенантов было возбуждено уголовное дело.

Сам отец Александр считает, что произошедшее с ним - не случайное стечение обстоятельств, а спланированная акция. По той причине, что это не первое нападение людей в погонах на его семью. В феврале прошлого года два человека в милицейской форме с автоматом наперевес, отказавшись показать документы и без объяснения причин, пытались ворваться в его квартиру. Тогда заявление Моисеевых в городской прокуратуре, как выразился батюшка, спустили на тормозах.

Чем же мог насолить кому бы то ни было отец Александр? Сам он считает, что дело здесь кроется в его активной гражданской позиции. Батюшка - духовник Сергиево-Посадского отдела Центрального казачьего войска России. Под его руководством, в частности, проходили пикеты против строительства в Сергиевом Посаде, на месте здания бывшего храма Рождества Христова, мусульманской мечети. Кроме того, он выступал против квартирной мафии, которая выселяет алкашей, а квартиры продаёт приезжим с юга.

Остаётся только надеяться, что правду выявит следствие. Но уже сейчас известно, что гаишниками с большой дороги оказались не какие-то переодетые оборотни, а вполне реальные офицеры ГИБДД.

С этими отморозками в погонах всё ясно, с ними разберётся следствие. А вот была ли права кондуктор Соболева? Ведь в данном случае речь идёт не о том, есть льготы у многодетной семьи или нет. Стоило ли из-за одного билетика обрекать на издевательства священника, его супругу, детей? Остаётся только удивляться мере немотивированной злобы. А ведь ответ давать всё равно придётся, не перед прокурором, так перед Богом.

 

P.S.

Заместитель начальника Комитета социальной защиты Администрации Сергиево-Посадского района Лидия Горбатова: - Льготы на бесплатный проезд для многодетных семей, в соответствии с указом Президента РФ от 5 мая 1992 года действительны. Эта льгота распространяется на несовершеннолетних детей этих семей. В данном случае, если вместе с удостоверением был специальный вкладыш, который выдает наш Комитет, то дети имели полное право на эту льготу.

Прокурор города Сергиев Посад Вениамин Селифанов:

"Сейчас сложно комментировать это дело. Будет сначала проведена ведомственная служебная проверка. Ведь в заявлении речь не идёт о конкретных сотрудниках милиции. Надо выяснить, кто дежурил на посту ГИБДД в этот день и допросить их".

Сергиев Посад

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU