Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Готова ли Россия к соляным бунтам?

Андрей Викторович Полынский

 Россияне тупеют от йододефицита. К такому выводу пришли за границей. В России с этим определением первыми согласились высокие государственные чины. И взяли под козырёк. Не могли не взять.

В итоге, дорогие россияне, у нас опять новость: в российских магазинах, возможно, будет продаваться только йодированная соль. По мнению тех, кто лоббирует принятие такого решения на правительственном и законодательном уровне, это должно способствовать всеобщему оздоровлению нации.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прославился своими публичными кампаниями: то он борется против пива, то требует, чтобы вся мука была насыщена железом. Теперь в этом ряду стоит и борьба за тотальное йодирование пищевой соли.

Усилия главсанврача получили поддержку со стороны Госстандарта. На официальном сайте этого ведомства появилось уведомление о новых технических регламентах на потребительские товары, которые с июля начал разрабатывать Госстандарт. Одним из первых проектов стал технический регламент "Соль поваренная пищевая".

Одновременно на полных парах в Госдуме РФ готовится окончательный проект федерального закона "О профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода" за № ЗВ-2/220, который был внесён на рассмотрение нижней палаты ещё 24 октября 2003 года депутатами В.М. Зубовым и А.Д. Жуковым. В этом законопроекте также предлагается проводить профилактику йододефицитных заболеваний путём "прекращения потребления населением Российской Федерации соли, не соответствующей требованиям по содержанию йода" (ст. 4, п. 1 законопроекта). Кроме того, в законопроекте предусмотрен контроль за содержанием йода в соли и ответственность "государственных органов, предприятий с различными формами собственности, должностных лиц, юридических лиц и граждан за обеспечение соблюдения требований к производству, ввозу, реализации и употреблению йодированной соли на территории Российской Федерации" (ст. 4, п. 2).

Интрига заключается в том, что одним из авторов законопроекта является бывший депутат Александр Жуков, теперь ставший вице-премьером. И если предыдущий состав Правительства РФ законопроект отклонил по мотивам нарушения свобод граждан и производителей, то теперь йодная обязаловка, похоже, окончательно поборола "чиновничью косность".

Ещё в 1990 г. на всемирной встрече на высшем уровне в Нью-Йорке мировые лидеры приняли План действий по реализации Конвенции о правах ребёнка. Страны, подписавшие документ, взяли на себя обязательство улучшить питание и здоровье детей, и устранить заболевания, связанные с дефицитом йода. Это обязательство взял на себя и Советский Союз, подписавший и ратифицировавший Конвенцию о правах ребёнка. Была определена стратегия действий по ликвидации йододефицитных заболеваний и рекомендовано всеобщее йодирование пищевой поваренной соли.

Процесс продвижения этого решения по земному шару возглавил Детский фонд ООН - ЮНИСЕФ.

Показательно, что в отличие от нас, в странах, которые принято считать "развитым Западом", включая США, не стали вводить обязательное йодирование всей поваренной соли. Такая мера предусмотрена преимущественно для стран Восточной Европы и Азии.

Как отмечают представители ЮНИСЕФ, интеллектуальные способности россиян вскоре могут снизиться в среднем на 10-15 %. По словам представителя Детского Фонда ООН в России Карела де Роя, причина "всеобщего отупения" - недостаток йода в организме.

Иное мнение у главного специалиста Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава РФ Ирины Свяховской, поставившей под сомнение необходимость йодирования соли на уровне законодательства. Она утверждает, что, по данным Минздрава, ситуация с нехваткой йода не такая уж критическая, как считают специалисты ЮНИСЕФ. "Если ещё семь лет назад по России отмечалась средняя и тяжёлая степень йододефицита, то за последние годы - только лёгкая и средняя", - отметила Ирина Свяховская. По её словам, ныне действующие меры (т.е. выпуск продуктов, обогащённых йодом) вполне достаточны для решения йододефицита в стране.

Отказался дудеть в одну дуду с ооновцами и директор НПП "Медбиофарм", известный врач-тиреоидолог Рахимджан Розиев, который заявил, что утверждение ЮНИСЕФ о полной безвредности йодированной соли в корне неверно. Он напомнил, что ещё в 1996 г. в США прошёл симпозиум, посвящённый проблеме повышенного содержания йода в организме - гипертиреозу - тяжёлому, в ряде случаев угрожающему жизни заболеванию. По данным, представленным на этом симпозиуме, в странах, где узаконено всеобщее йодирование соли, количество больных гипертиреозом значительно выше, чем в странах, где нет такого закона. Сейчас в медицинском центре в Обнинске проходят лечение до тысячи таких больных в год, и в первую очередь дети, рассказывает г-н Розиев. Чтобы у них не возникали метастазы рака щитовидной железы, перед процедурой необходимо сидеть на голодном по йоду режиме.

Трудно сказать, что же больше повлияло на ответственных государственных мужей и врачей, ратующих за всеобщую йодизацию. То ли действительно озабоченность здоровьем нации, то ли уже взятые обязательства перед Западом, то ли выделяемые под эту программу кредиты...

Словно никто не в состоянии просчитать, чем нам это аукнется в ближайшее время или на долгосрочную перспективу. И почему йодировать нужно непременно всю изготавливаемую в России соль, а не, скажем, 40 %, как это было в Советском Союзе, когда каждая хозяйка знала, что йодированная соль совершенно непригодна для домашнего консервирования. Российская провинция на две трети питается своими собственными консервами и соленьями. В этих условиях полный запрет на производство и ввоз обычной поваренной соли может приобрести изощрённую форму геноцида. Я уже не говорю о том, что нельзя навязывать лечение человеку без его собственного на то желания. И совсем уж отвратительно, проводя "профилактику" для здоровых, гробить больных. Ведь немало людей с диагнозами, по которым должен быть ограничен приём йода. Впрочем, сторонники йодизации нашли отмазку от подобных обвинений: таким больным позволят покупать обычную соль... в аптеках. По рецептам.

По мнению многих специалистов, попытка государства навязать предприятиям соледобывающей промышленности выпуск только йодированной соли приведёт к сокращению потребления и резкому росту цен. Сегодня стоимость килограмма обычной соли в рознице Москвы составляет от 4 до 10 рублей, а оптовые поставщики продают её по 1,5 - 2,5 рублей за килограмм. Для сравнения: йодированная соль может стоить до 15 - 20 рублей за килограмм.

В России это уже проходили. В 1648 г. вспыхнул Соляной бунт сначала в Москве, а затем в Пскове и Новгороде, эхом прокатившийся по многим русским городам и весям. Нас опять пытаются насильно осчастливить.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU