Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Освобождающие одержимых

Александр Махмутович Асманов

Святой мученик Трифон

 14 февраля - 750 летие со дня рождения святого мученика ТРИФОНА и 10-летие основания ордена его имени

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии - Фригии, неподалёку от города Апамеи в селении Кампсада.

С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. Однажды жители его родного села были спасены им от голода: святой Трифон силой своей молитвы заставил уйти вредных насекомых, истреблявших хлебные злаки и опустошавших поля.

Особенно прославился святой Трифон изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана.

Помогая всем страждущим, он требовал только одной платы - веры в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял их.

"Одержимые бесами" - так характеризуем мы людей, которые вдруг без видимых причин начинают противопоставлять себя обществу, совершают неприглядные и жестокие поступки, попадают в зависимость от различных пороков - до страсти, до умоисступления. Мы знаем и то, что сопровождает такую одержимость: это слезы родных и близких, горе друзей, проблемы, на которые сетует общество. Вот только само современное общество весьма противоречиво. С одной стороны, оно ратует за толерантность (вместо терпимости), образование (вместо культуры) и общечеловеческие ценности (вместо ценностей духовных), а с другой - рекламирует алкоголь и табак, упивается сексом и насилием, тиражирует макулатурную литературу, пропитанную жаждой наживы и отсутствием минимального представления о гранях допустимого. Впрочем, такому противоречию есть простое объяснение. Нам с вами выпало жить в эпоху имитаций, когда истина заменена "похожей" на неё ложью. И не случайно Господь говорил о ложных проповедниках: "Итак по плодам их узнаете их" (Мф. 7, 20) - эти слова должны были бы служить оберегом для людей во все времена. Ан, нет. Ибо "гром не грянет - мужик не перекрестится". И ведь гром-то уже грянул, причём давным-давно...Орден святого мученика Трифона

Святой мученик Трифон почитаем Церковью за то, что, несмотря на гонения, проповедовал веру в Христа и увеличивал число верующих. Это всегда неудобно власти, в которой иерархия построена на силе и богатстве. Ей выгодны поражённые пороками подданные, ибо правители не думают о будущем государства: им бы лишний день продержаться на троне. Принцип "бери от жизни всё и ничего не давай взамен" - это почти то же самое, что переход улицы на красный свет или заплывание на пляже за буёк: попадают под машину и тонут не все, но процент покалеченных и погибших весьма велик. Страстное вожделение внешних проявлений достатка, декларирование "независимости" от общества, разгул порока... впрочем, вы и сами всё это знаете, достаточно включить телевизор. Такому обществу обличитель его пороков не только не нужен, но и опасен. Более того, опасен даже и не обличитель, а проповедник иного взгляда на жизнь, человек, способный излечить одержимых бесами.

Ещё в детстве святой Трифон помог своим односельчанам тем, что изгнал с полей вредных насекомых. Не стало паразитов - появился хлеб. Ибо трудов человеческих достаточно, чтобы прокормить себя и своих близких, но никакого труда не хватит, чтобы прокормить рать нахлебников. Тех, кто живёт на нашем хлебе. Одержимых...

Церковь учит: Бог не создавал смерти. Она пришла вместе с первородным грехом. С ней пришли и болезни, и страдания. Излечись от порока и победи смерть. Как никогда актуальны сегодня эти слова: человечество, поставившее над собой золотого идола, подошло к тому порогу, за которым только пустота. Наркомания и алкоголизм, безверие и опустошённость, жажда наживы и зависть - всё это инструменты для превращения человека в раба, трясущегося за свою жизнь и опасного в этом страхе. Во времена святого мученика Трифона ещё не было ядерного и бактериологического оружия, не было международного терроризма и противостояния государственных систем. И всё же он и тогда противостоял им - как противостоит и сейчас.

Уже десять лет существует орден святого мученика Трифона, учреждённый Священным Синодом Русской Православной Церкви 22 февраля 1995 г. Орденом награждаются священнослужители, церковные, государственные и общественные деятели, служащие правоохранительных органов, писатели и журналисты, медицинские работники и работники просвещения за активную деятельность по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, другими разрушительными явлениями в духовной жизни общества. К таким явлениям относятся, в частности, и умопомрачения, вызванные экономическими и политическими стрессами, информационными психозами, тоталитарными сектами. Всем тем, что стремится одержать верх над божественным началом в человеке, заменить его на мирское, суетное, мелкое и злобное.

За границей различные христианские конфессии много внимания уделяют модернизации Церкви, превращая её зачастую в некий развлекательный институт, что-то среднее между клубом и храмом. Делается это ради привлечения паствы, в особенности - молодёжи. Вот только во что же в конце концов вовлекается соблазнённая модернизированной церковью молодёжь? Во всяком случае - не в молитву. Не проникла ли и сюда вездесущая имитация? А ведь мы знаем из Писания, что одним из главных орудий антихриста будет его сходство с Христом - сходство, которое обманет миллионы. И эти миллионы станут одержимыми - уверовав в ложь. "По плодам их узнаете их" - такая вера приведёт к гибели, к крови и ненависти, к борьбе за обладание символом, а не смыслом и Духом.

Нелёгок путь правды. С непривычки она - словно горькое лекарство, которого дети боятся больше болезни, ибо не способны предвидеть последствий того, что не лечатся. Позже, когда эффект её воздействия становится привычным, к ней тянутся как к избавлению, сколь бы горьким ни был её вкус. Одним из тех, кто принёс это лекарство в духовную аптеку человечества, был святой мученик Трифон. В феврале мы празднуем две даты: 750 лет со дня его рождения и 10 лет со дня учреждения ордена его имени. Ордена, кавалерами которого становятся доктора души Земли Русской, защитники её первозданной чистоты, заслон на пути мировой одержимости. Бог им в помощь. Молитва святому мученику Трифону да поможет им в их благородном деле.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU