Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Встретимся на страшном суде

Александр Николаевич Крутов

 Однажды св. прав. Иоанна Кронштадтского спросили: "Отчего происходят наши беды?" "От грехов наших", - ответил он. Сегодняшний мiръ погибает во грехах. В блуде и распутстве. Как известно, нравственные законы - это законы Божии, за нарушение которых ждёт неизбежное наказание. Разве гибельное цунами, пронёсшееся над странами Юго-Восточной Азии, которые сделали доходным бизнесом разврат и порок, и в секунды унёсшее почти 200 тысяч жизней, не грозное предупреждение, посланное нам Господом? Раскаемся ли мы искренне в беззакониях своих, подобно библейскому блудному сыну? Или всех нас ждёт гибель как жителей Содома и Гоморры, которые были наказаны за содомский грех - гомосексуализм?

Современное общество духовно больно, оно всё дальше отходит от Бога. Строятся и восстанавливаются храмы, но внутренне человек морально деградирует. В обществе идёт процесс, когда аморальность становится нормой обыденного сознания. Духовная слепота поразила современного человека, хотя ничто не мешает ему увидеть свет Вифлеемской звезды, встретиться с Богом. Но он предпочитает пустить в своё сердце князя века сего. Как иначе объяснить решение Конституционного суда: запретить верующему человеку утверждать в политике своё мировоззрение.

Сегодня в России запрещено создание партий по национальному, религиозному и профессиональному признаку. Их появление, по мнению Конституционного суда, "может привести к приданию доминирующего значения этнической идеологии" и "открыть путь религиозному фундаментализму". Поразительно, что в Европе, откуда мы списываем наши конституции, партии с аналогичными названиями существуют. Однако члены КС считают, что опыт Италии или Германии, где существуют христианско-демократические партии, не может быть применён в России. "Понятие "христианский" в данном случае выходит далеко за конфессиональные рамки и обозначает принадлежность к европейской системе ценностей", - подчеркнул наш Конституционный суд. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Оказывается, Россия никакого отношения к европейским ценностям не имеет! И мы не принадлежим к европейской цивилизации, которая выросла на христианских ценностях! Так могут говорить только исторически и духовно безграмотные люди. Именно христианство, Православие создало российское государство, культуру, русского человека.

Чего же боятся члены Конституционного суда? "Если разрешить создание религиозных партий, то у нас в Думе будут заседать три православных, мусульманская, иудейская и буддистская партии",- заявил председатель КС Валерий Зорькин. Интересно, как считал Зорькин? Почему три, а не пять православных? И почему только одна мусульманская и одна иудейская? Свою позицию судьи поясняют тем, что в России политические партии и религиозные объединения ещё не приобрели прочный опыт демократического существования. Одним словом, не дорос российский народ до демократии. Тогда, может, запретить и все партии, которые в своём названии имеют слово "демократическая"? А о наступлении демократии в России мы узнаем из особого решения Конституционного суда, когда ему дадут отмашку.

И всё-таки странно, почему на Западе можно, а в российском государстве нельзя. Ведь Россия гораздо больше относится к мононациональным государствам, чем, например, Германия или большинство стран Европы. Почти 85% населения России составляют русские. И все они считают себя православными.

Не могут, по мнению суда, также быть созданы партии, в названии которых есть слова, указывающие на национальную принадлежность "русская", "татарская", "еврейская" и т.п. Наличие таких партий суд признал невозможным, ссылаясь на многоконфессиональность и многонациональность страны, особенности функционирования ведущих вероучений, их влияние на социальную жизнь.

Скажите, разве такое решение КС не нарушает конституционный принцип равенства граждан независимо от расы, национальности, отношения к религии и других обстоятельств, а также конституционное право граждан на объединение?

Мы становимся печальными свидетелями того, как на наших глазах Конституционный суд, призванный стоять на страже закона, выбрасывает из нашей жизни христианские ценности, растворив их в толерантности безбожного мира. Всё подгоняется под "общечеловеческие ценности", чтобы обыватель жил в мире, в котором бы его не мучили муки совести и томление духа, в котором святыни опорочены, любая человеческая низость оправдана, чтобы он мог чувствовать себя самоуверенно и самодовольно, высвобождая природные инстинкты.

Мы живём во времени, а временное всё изменяется. На моём веку это уже третий Основной Закон, по которому нас заставляют жить. Принёс ли он благополучие и процветание российскому народу? Устранил ли социальную несправедливость? Обеспечил ли право на достойную жизнь? Нет.

Единение народа может произойти только вокруг вечных ценностей, а не меняющегося Основного Закона. А такой вечной ценностью является вот уже более двух тысяч лет Православная Вера. Не каждый из нас предстанет перед Конституционным судом, но каждый, включая членов КС, предстанет в свой час перед Господом. И всё тайное станет явным.

Актуальную информацию о делах депутата Государственной Думы А.Н. Крутова вы можете получить на сайте www.kroutov.ru

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU