Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Выбор Павла Рыженко

Елена Георгиевна КОЗЕНКОВА

Павел Рыженко

Имя Павла Викторовича Рыженко, одного из самых талантливых выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества, стало известно после прошлогодней выставки в ЦДХ на Крымском валу. Тогда было представлено девять монументальных полотен: "Калка", "Смутное время", триптих "Царская Голгофа", "Царёво молчание", "Выбор веры", "Тишайший", "Молитва". Новые работы продолжают тему, которая в творчестве художника стала главной: путь России к стяжанию Христа через трудные эпохи - от времён монголо-татарского ига, Смутного времени до братоубийственной гражданской войны XX века…

- Павел Викторович, в чём, Вы, как человек верующий, видите предназначение искусства?

- Реалистическое искусство - будь то музыка, живопись, проза, поэзия - это не более и не менее! - ступень храма. Это почётнейшая должность для художника - быть ступенью храма.

- Что Вы ждёте от новой выставки в Манеже?

- Для художника выставка - это проверка всех его возможностей, это то же самое как для директора завода испытание нового автомобиля. Только машину можно исправить и довести, а на выставке уже ничего не сделаешь. Картина - она какая есть, такая есть. В прошлом году, когда мои работы были выставлены в ЦДХ, для меня произошло настоящее чудо. Сейчас я могу открыть свои тревоги и волнения: я считал, что мои картины - не броские по сути - вряд ли заденут душу современного человека. Оказалось, всё наоборот. На выставку пришли не только люди пожилые, как мне все назойливо говорили, но пришли люди молодые и среднего возраста. И не просто пришли, а многие подолгу сидели в зале и не сразу уходили. Из чего я сделал вывод, что само направление, которое я выбрал в искусстве, верное - это внутреннее самосозерцание или исповедь на холсте. Это направление не разрушает, а концентрирует человека на изучении самого себя. И когда твоя работа нужна людям, получаешь новый импульс для творчества. Те люди, которые мыслят также как и я, пусть знают, что они не одни, путь почувствуют на моей выставке себя как дома, путь получат радость и утешение…

- За прошедший год Вы написали двенадцать новых монументальных полотен. И вновь они возвращают нас к самым важным событиям русской истории. Например, Куликовская битва…

- Меня по-прежнему интересуют исторические аналогии. Сегодня, когда Россия отступает, когда сдаёт свои позиции буквально во всём, нужно писать картины о том, как она наступала и побеждала в более трудные времена. Картины о Куликовской битве, а их несколько - "Поединок Пересвета с Челубеем", "Ослябя", "Утро перед битвой. Пересвет", "Благословение Сергием Радонежским Дмитрия Донского на Куликовскую битву" - я написал по благословению отца Александра Иванникова. В процессе работы несколько раз ездил в Троице-Сергиеву лавру к мощам Преподобного Сергия, а также в Старо-Симоновский монастырь, где находятся мощи воинов Осляби (схимонаха Андрея) и Пересвета (схимонаха Александра). Я считаю, что нам предстоит своя Куликовская битва, если мы хотим отстоять нашу Родину. И нам есть с кого брать пример в нашей истории. Главное, чтобы мы захотели это сделать…

 

Персональная выставка Павла Рыженко пройдёт в залах Нового Манежа с 21 февраля по 13 марта. На выставке будет представлено около пятидесяти работ. Центральное место займут новые монументальные полотна мастера: "Семнадцатый год", "Афон", "Поединок Пересвета с Челубеем", "Ослябя", "Удар колокола", "Тайна Царёва" и другие.

Адрес: Георгиевский пер., 3/3. Часы работы: с 10.00 до 19.00. Тел.: 292-44-59.

 

О творчестве Павла Рыженко снят фильм. Кассету "Выбор веры" и DVD (автор Елена Козенкова) Вы можете приобрести на выставке, в магазине издательства "Русский Дом", а также в магазинах "Православное слово" на Пятницкой и "Сретение" на Б. Лубянке, в церковных лавках Даниловского и Новоспасского монастырей.

Москва

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU