Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Община православных бездомных

Николай Николаевич Круглов

 Почти год прошёл с тех пор, как обрела приют наша община бездомных православных в Тверской области. С Божией помощью потихоньку обустраиваемся. Есть у нас две грибоварни и двадцать пять металлических бочек для маринования грибов (подарены организацией "Богородская трапеза" из Черноголовки), есть и своё маленькое хозяйство - коза, четыре курицы, кошка с котятами и три поросёнка.

Живём в деревне Лесниково. Здесь кладбище на пятнадцать деревень. Большевики до войны храм закрыли, а немцы сожгли. А было храму 330 лет. Никто не смог сказать, кому был посвящён храм. У нас всё готово для строительства часовни, только рабочих рук не хватает.

Все наши силы и старания были брошены на решение огородных проблем. Пришлось пятьсот рублей заплатить за вспашку. Посадили около девяти соток картофеля и примерно столько же других овощей. Вырастили примерно 400 килограммов капусты, столько же кормовой свеклы. Основными инструментами были мотыга, лопата, плоскорез Фокина и столовая вилка. Убедились, что мотоблок или мини-трактор нужны нам как воздух. Они же помогут при перевозках сена, дров, удобрений, свежей травы для поросят. Заготовили продукты впрок: свёкла, морковь, засолили огурцов и грибов по пятьдесят килограммов, картофеля нам на еду достаточно будет, а вот скотинке достанется совсем немного.

Мой приятель пенсионер Михаил Пряхин подарил нам ветхий "Москвич"-пикап. Привезли его сюда на буксире, и без ремонта он ехать не хочет. Да и водителя у нас нет. Подлинно в наших условиях автомобиль не роскошь, а средство выживания и передвижения. Понятно, что без реализации продукции нам не создать в умирающей деревне крепкой крестьянской общины. Мы не унываем, уповая на помощь Божию. Этой весной надеемся посадить чёрную смородину и облепиху. Ивантеевский питомник выделил нам несколько саженцев ореха - фундука, грецкого ореха, барбариса и английской белой смородины. Вокруг много заброшенных садов. Часть из них мы начали обихаживать.

Ставим задачу весной построить часовню, обогреваемую теплицу, баню и хотя бы частично приступить к строительству скотного двора. Приглашаем одного-двух специалистов, желательно с инструментами, плотника и столяра. Основной материал - дерево, старое и новое. Нам передали множество совхозных построек, а также медпункт и пекарню. Хотим завести и свою пасеку - нужен пчеловод.

К сожалению, мы здесь встретили непонимание со стороны милиции. Наш участковый, воевавший в Чечне, просил не спеша регистрироваться. "У кого нет паспорта, будем потихоньку оформлять", - заверил он нас. И вдруг неожиданно нас арестовали и дали по трое суток за отсутствие регистрации. Только с помощью зам. губернатора Тверской области смогли мы освободиться.

Загружены работой мы основательно. В этом году наш земельный надел достигнет одного гектара. Использоваться будет четырёхпольная система земледелия. Половина надела будет занята ягодниками. В основном ягоды будем перерабатывать сами.

Необходимо срочно ремонтировать дом и строить скотный двор. Нужны добровольцы для строительства, но специалисты. Из материалов нам необходимы цемент, щебёнка и рубероид. Примерно на шесть тысяч рублей. Нас сейчас четверо, а летом будет раза в два больше. Пожалуйста, помогите материально. Господь Вас благословит.

Адрес общины: 172413, Тверская обл., Оленино. До востребования. Круглову Николаю Николаевичу.

д. Лесниково, Тверская обл.

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU