Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Записки из подъезда

Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ

 Вот уже второй год, как подъезд нашего дома в Твери оккупировали "террористы". Возраст их - от шестнадцати лет и старше. Распивают под лестницей первого этажа вино, курят, сквернословят, бьют стекло, ломают рамы. Наутро исчезают, оставив после себя шелуху от семечек, пустые бутылки, окурки…

Чтобы пресечь безобразие, мы, скинувшись, купили железную дверь с кодовым замком. Но это не помогло, так как на четвёртом этаже у подростков оказался свой "агент". И тогда пошёл я под лестницу с уговорами: так, мол, и так, ребята, неправильный ведёте образ жизни, издеваетесь над людьми и т.д. Пацаны посмотрели на меня презрительно: "Мужик, чё, хозяин здесь? Мы тоже люди, что хотим, то и делаем. А не нравится, пиши заявление в милицию".

В милицию писать не стали - пробовали вести с возмутителями спокойствия переговоры. Кончилось тем, что не выдержали нервы у жительницы первого этажа. Она отчитала наглецов по полной программе. "Береги стёкла", - раздалось в ответ. Соседке ничего не оставалось делать, как замолчать. Но тут не выдержали соседи с третьего этажа, тоже взялись ругать подростков. Результат - сломали раму и выбили стёкла на лестничной площадке. Чаша терпения переполнилась, и на стихийно возникшем "совете обороны" жильцы решили направить делегацию в Московский РОВД. Но, увы, и после профилактической беседы участкового всё осталось по-прежнему.

Решено было вновь обратиться в Московский РОВД. На этот раз "обязательно заказным письмом с уведомлением". Челобитная с подписями "ушла".

Минула неделя, другая, третья… Жильцы готовы были на крайние меры. Но ведь они, какие ни есть, наши дети. И вот мы смертельно ненавидим друг друга. Они - нас, мы - их. На фоне всей этой "борьбы" и надежд всё более отчётливо складывалось понимание того, что истинно виновна та почва, на которой выросло подобное варварство. И кто-то усердно удобряет эту почву, на которой произрастают дикарские инстинкты наших мальчишек.

Верховенствуют верховенские

Ситуация в нашем доме не исключительная. Везде (кроме престижных домов) стены исписаны скабрезными словами, на площадках немыслимая грязь, лифты превращены в туалеты. "В Беларуси представить себе подобное невозможно", - говорил мне, узнав о наших бедах, приехавший погостить друг из Витебска. Действительно, там в подъездах домов (в чём лично убедился) сохранился порядок. У нас же власть, заставив нас прятаться за бронированными дверьми, вставлять в них кодовые замки, прибивать решётки на рамы, создаёт тепличные условия для размножения хулиганов.

Вспомните монолог Верховенского в "Бесах": "В мире одного только недостает: послушания. Жажда образования есть уже жажда аристократическая… мы пустим пьянство, сплетни, неслыханный разврат, мы всякого гения потушим в младенчестве… Школьники, убивающие мужика, чтобы испытать ощущение, наши. Присяжные, оправдывающие преступников, сплошь наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают!"

Сегодня в России опять верховенствуют верховенские. Они твердят, что Россия как государство русских обречена, и везде и во всем примером для нас должен быть Запад. Они изобрели и ловко используют изощрённые технологии манипулирования массовым сознанием людей. Они радостно восклицают, что русская литература умерла, что наиглавнейшее из искусств - американское кино. А ещё они только и делают, что мошенничают и лгут, лгут, лгут… Те подростки, которые бесчинствуют в подъездах домов, на наших улицах, верховенским очень по душе. Они для них - свои. Из них не получится ни крестьянина, ни воина, ни инженера, ни учителя. Зато вполне могут получиться "чернорубашечники". На самом деле и тогда, и теперь фашизм проявляется в идее разделения на высшую и низшую расы и восхвалении этого неравенства. Высшей расе - заводы, фабрики, недра, леса, землю, водоёмы, дворцы, яхты, дорогие автомобили. Низшей - нищету, бесправие, наркоманию, пьянство, отсутствие будущего. Своеобразно проявляется кастовость и в кадровой политике, когда региональную элиту власти рассматривают как людей низшего сорта. Править "аборигенами" областей отряжают представителей "высшей расы" из Москвы.

Понимая, что неравенство у нас сегодня поистине вопиющее, искусные мастера обмана всё время пытаются увести общество в сторону от главного - от понимания сути фашизма как идеологии узаконенного неравенства. То и дело людей сбивают с толку омерзительным кликушеством о "русском фашизме", скинхедами, плакатным терроризмом, другими изощрёнными заготовками. Тем самым, как отмечает в своей книге "Верхи не могут… низы вымирают" публицист С. Телегин, "внешние, театральные признаки стали принимать за сущность - и отвлекли людей от того важного факта, что сегодня фашизм предстаёт в пиджаке и галстуке "демократа". Он порождён мировым кризисом как сплочение расы избранных ("золотой миллиард"). В России именно те, кто духовно близок этой "расе", кто чувствует свою принадлежность к ней и действует как её представитель среди нас, туземцев, как раз и культивирует в себе зёрна фашизма".

Подтверждение этой мысли у нас перед глазами. "Избранные" жируют, а народ вымирает… по миллиону человек в год. Вымирает пока молча, но в этом затянувшемся молчании зреет огромной силы протест. И верховенские это чувствуют.

Ощущая рост народного недовольства, власть в последнее время попыталась придать себе более привлекательный вид, удалив из правительства наиболее одиозных представителей ельцинского клана. Но, по сути, это мало что меняет. Главным "партийцем" как был, так и остаётся "денежный мешок". Да и у либералов, на худой конец, всегда есть хорошо знающий свою роль В. Жириновский или, если потребуется, Э. Лимонов. Мальчишки из наших подъездов пойдут за ним куда угодно.

Наш бес смеётся их глазами

Думается, многие сейчас видят эту опасность. Жизнь заставляет. Только в нашем подъезде ограблено несколько квартир. Одного жильца убили на улице ударом по голове. Второго избили так, что несколько недель лежал в больнице. Вечером агрессивные подростки наводняют город, страшно выйти на улицу. Может быть, довольно уже надеяться нам на верховенских, потакать им? Может, пришла пора избирать по-настоящему народную власть? Такую, которая устранит вопиющее неравенство граждан и вернёт обществу, каждому человеку собственное достоинство? Ведь нынешнее поведение молодёжи - плод социального унижения и беспросветности в будущем. Надо обустроить Россию так, чтобы человек уже с юных лет ощущал себя нужным и полезным обществу, чтобы любой гражданин России знал, что за его спиной стоит сильная власть, которая всегда его защитит.

Говорят, в какой-то степени призван содействовать этому, приблизить власть к народу, новый Закон об общих принципах организации местного самоуправления. Мол, он в значительной мере восстанавливает принципы народовластия. Вот и высокопоставленный чиновник в интервью одной из тверских газет утверждает то же самое. Но уж сколько раз хотели мы сделать, как лучше, а получалось, как всегда. Да и не заменишь продуктом очередного чиновничьего труда законы духовные. По большому счёту, следование именно этим законам определяет нравственное здоровье общества, его способность к созиданию.

Признаемся честно: деньги для многих из нас стали важнее человека, а беду ближнего мы воспринимаем с холодным сердцем. Мы не учим наших детей и внуков молитве, Закону Божию, не воспитываем в них благородство, самоотверженность и милосердие, а безрассудно отдаём их во власть верховенских. И они, поддаваясь на лукавые посулы, готовы отдать свой голос на выборах за любого незнакомого человека. Воистину, что посеяли, то и пожинаем. Ведь это наш бес, нагло смеясь их пьяными глазами, пренебрежительно цедит: "Ты чё, мужик, хозяин здесь, что ли?"

Тверь

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU