Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

И Небо становится ближе

Алексей Игоревич ЧЕСНОКОВ,
аспирант Института философии РАН

 На прошедшем в конце декабря ежегодном Московском епархиальном собрании Патриарх Алексий II назвал сегодняшние времена "постхристианскими". Время, когда люди понимали, что они живут, говорят, мыслят в категориях христианского мировоззрения, прошло. Ценности, дарованные нам благовестием Нового Завета, оказались украденными. Сегодня мир, сокрывши эти ценности от Бога, торжествует где-то в тёмном углу. Однако завтра он осознает всю происшедшую трагедию. Но будет слишком поздно - труба ангела возвестит приговор.

Речь Святейшего Патриарха подвела итог не столько этого года, сколько целой эпохи. Начавшись где-то в тёмных веках Средневековья, когда пылали костры Инквизиции, эпоха секуляризации наконец-то пришла к своему логическому завершению. Те пламенем освещённые года, которые с содроганием вспоминает история, явились безрезультатным итогом усилий западной церкви, тщившейся остановить обезбоживание мира и безумное возвеличивание человека, - слишком много сил ушло на пустые споры и политическую борьбу. Но завершение процесса секуляризации - начавшегося с обнажённых статуй Возрождения и завершившегося в нашем времени созданием ОБСЕ - это ещё не финал истории. Это длительность, в основе которой лежит стремление "просвещённого" человечества сохранить украденное. До тех пор, пока не придёт Хозяин. Но до Него обязательно появятся самозванцы.

Решения нынешнего Архиерейского Собора, которые вкратце изложил Патриарх, касаются напрямую угрожающего роста антихристианских тенденций в мире. Патриарх отметил, что именно сегодня Православной Церкви вновь необходимо выходить с проповедью. Поэтому так возрастает роль тех людей, которые от имени Церкви выступают в самом горниле секулярного мира - в средствах массовой информации. Цена слова сегодня очень высока. Нам, христианам, всегда надо помнить, что "в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Но мир исказил смысл слова, подменил истинное значение понятий. Христианскими признаются сегодня ценности гражданские - права и свободы человека, гарантии его безопасности. Но если для христиан права человека - это право открыто исповедовать свою веру, безопасность - любовь к ближнему, а свобода - это свобода воли, то нынешняя интерпретация в корне лжива. Защита прав человека даёт право на убийство ни в чём не повинных людей, безопасность гарантируется тотальным контролем, а свобода понимается, как право распоряжаться собственной жизнью, вплоть до самоубийства. Поэтому, говоря о православной проповеди, Патриарх призвал избегать употребления современных понятий без объяснения, - слишком велика цена ошибки. Сам он внёс ясность, сказав, что эвтаназия - это самоубийство, а аборты - это убийство.

Смысл секуляризации - в объявлении мира, сотворённого Богом, человеческим. Но если раньше мир украли у Бога, то ныне Бога крадут у людей. Происходящее сегодня - чудовищный обман: никогда прежде мир не применял христианских понятий в своих безбожных целях, сейчас эти понятия стали прикрытием для людей, творящих тёмные дела.

Если раньше секты разного толка отделяли себя от мира, создавая свой язык, то сегодня они говорят на одном - христианском - языке, пользуются одинаковой риторикой и одинаковыми методами. Они практически неотличимы друг от друга и действуют по заказу всемирной политической власти, объявившей Православную Церковь главным своим врагом. "По плодам их узнаете их", - предупреждал христиан Господь. Плоды их - разрушение православных стран - Сербии, Греции, Украины, давление на Православную Церковь в Эстонии, в Турции, в России - со стороны католицизма и т.д.

Патриарх Алексий очень точно определил общую духовную болезнь нашего времени: "Отсутствие цели в жизни, неверие в жизнь будущего века". И действительно не может быть иначе. Если жить в мире, построенном двухтысячелетней христианской цивилизацией, и отвергать Источник этой цивилизации - Бога, то всё накопленное теряет смысл. (Кстати, в Конституции Евросоюза, который и возник благодаря общей христианской культуре, нет ни слова о христианстве.) Сама история оказывается пустым фарсом, игрой слепых природных сил.

В христианстве человек - это образ Божий, а сегодня за этим понятием скрывается биологическая особь, требующая, чтобы именно так её законодательно и называли.

Поэтому Святейший Патриарх призвал возвращать ценностям их истинное значение, т.е. вернуть Богу то, что пытается украсть мир. Дела милосердия должно совершать во имя любви к человеку, а не во имя человека; учить - ради постижения Истины, а не ради образованности; соблюдать нравственнее законы - во имя веры, а не из соображений этики. Слишком большой ценой искуплены мы, чтобы молчать..

Задача Церкви сейчас - спасти народы от растворения в массе "человечества", личность - от обезличивания, семью - от "брачного договора", дары Благодати - от скверны греха. Мы должны помнить, что глава Церкви - Христос. А, значит, "врата адовы не одолеют её".


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU