Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал для тех, кто любит Россию
№ 02 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Искренне верующий солдат - это самый надежный, верный, дисциплинированный воин, который не подведёт ни в бою, ни в мирной жизни".
Неизвестный командир парашютно-десантного взвода ВДВ

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера

 


Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
15 февраля - Сретение Господа нашего Иисуса Христа
Когда прошло сорок дней после Рождества Христова, Дева Мария принесла Своего Сына в Иерусалимский храм, чтобы исполнить закон. Нужно было, чтобы Сам Законодатель явился Исполнителем закона. Ни Он, ни Его Матерь не нуждались в очищении жертвой, но принесли её. Вся земная жизнь Божией Матери и Иисуса Христа есть жертвенное служение. И началось оно сразу после Рождества, в Иерусалимском храме.
 
 
 

Николай Николаевич Круглов
Почти год прошёл с тех пор, как обрела приют наша община бездомных православных в Тверской области.
 
 
 
 
 
 

Александр Николаевич КРУТОВ, депутат Госдумы РФ
В каждой стране выборы проходят по-своему, на особицу. Мне довелось быть международным наблюдателем на выборах президента Украины. Вместе с украинцами мы "вышли из одной купели", поэтому меня волновало всё, что происходит у братского народа, какой он выберет путь, с кем он и за кого. И дело даже не в личностях кандидатов в президенты: Янукович или Ющенко, а в той идеологии, которую они исповедуют и намереваются внедрить в сознание жителей Украины.
 
 
 

Валерий Николаевич ГАНИЧЕВ
24 февраля - Память праведного воина Феодора (Ушакова)
Его военные заслуги были признаны, и образ из глубины веков действительно сиял. Но за военными заслугами скрывался основной пласт его жизни - вера, его православная душа, добросердечие, милосердие. О молитвенном подвиге Ушакова и последнем его пристанище в этом мире - Санаксарском монастыре, нигде не упоминалось.
 
 
 

Елена Георгиевна КОЗЕНКОВА
Имя Павла Викторовича Рыженко, одного из самых талантливых выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества, стало известно после прошлогодней выставки в ЦДХ на Крымском валу. Тогда было представлено девять монументальных полотен: "Калка", "Смутное время", триптих "Царская Голгофа", "Царёво молчание", "Выбор веры", "Тишайший", "Молитва". Новые работы продолжают тему, которая в творчестве художника стала главной: путь России к стяжанию Христа через трудные эпохи - от времён монголо-татарского ига, Смутного времени до братоубийственной гражданской войны XX века…
 
 

Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
"Всех перестреляю!", - кричал озверевший гаишник. - Выходи, поп! - заорал человек в погонах, схватил священника за бороду и с силой потянул вниз. - Ты не мать многодетная, ты сука многодетная! - крикнул другой страж порядка и врезал жене священника по печени, от чего женщина согнулась вдвое. Это не отрывок из фильма о репрессиях против священства в 20-30-е годы, это реальность сегодняшнего дня.
 
 
 
 

Андрей Викторович САМАРЦЕВ
Ещё год назад, 21 октября, в интервью телепрограмме "Секретные материалы" (ТВЦ) отец Андрей произнёс фразу: "В наших кимрских судах сейчас очередь на "цыганские" дела. Почему? Потому что именно цыгане занимаются в Кимрах распространением наркотиков, здесь у нас табор. И чтобы получить неплохие деньги, наши судьи стараются вести вот эти так называемые цыганские дела". Никаких фамилий он не называл. Но самое удивительное, что обвинение во взяточничестве приняли на свой счёт пять конкретных лиц. Это федеральные судьи Кимрского суда - Т. Муститова, Т. Ульянова, О. Мильчакова, С. Ворчукова и С. Аксёнов. Они трижды подавали иск на отца Андрея в прокуратуру г. Кимры, запросив за свои честь и достоинство по миллиону рублей.
 
 


Вы можете использовать эту картинку как фон экрана. Размер картинки 1024 на 768 пикселов

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU