Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

О власти в России

Владимир Дмитриевич ОВЧИННИКОВ

 Ленин заложил бомбу, разделив страну по национальному принципу, и эта бомба взорвалась на наших глазах

Новые руководители государства заложили очередную бомбу, сделав все исполнительные органы на местах выборными. И теперь чуть ли не каждый уездный "голова" создаёт свою партию, чтобы бороться с неугодным ему губернатором, который, в свою очередь, создаёт свою партию или объединяется с соседним губернатором, чтобы бороться со своим непосредственным начальником - президентом. Столь же некорректная ситуация складывается, когда губернатор или другой исполнительный чиновник высокого ранга создаёт партию для поддержки президента. Негоже и президенту бороться со своими подчинёнными политическими средствами. Страна развалилась на удельные княжества (ханства), главы которых, красуясь кто в папахе, кто в тюбетейке, откровенно попирают государственные интересы России, заботясь лишь о том, чтобы вышеуказанный головной убор не свалился с его "мудрой" княжеской (ханской) головы.

Мне представляется, что сегодня настало время кардинального пересмотра структуры власти в стране. И вслед за изменением порядка избрания губернаторов, теперь кандидатура губернатора будет вноситься президентом и утверждаться региональным законодательным собранием. Должна быть создана жёсткая исполнительная вертикаль с полным подчинением нижестоящего органа вышестоящему, вплоть до отстранения от занимаемой должности в оговорённых законом случаях, невзирая на то, к какой национальности относится тот или иной руководитель. Но при этом должен быть налажен действенный контроль за исполнительной властью со стороны законодательной. Выбирать надо только одного начальника - президента (который должен быть в стране только один), а остальных назначать с утверждением представленных кандидатур в законодательных органах: губернаторов - в областных думах, городских руководителей - в городских. Губернаторов представляет президент, градоначальников - губернатор. В сельских местностях разумнее будет оставить выборную систему, но с подчинением местной власти более высокой инстанции. И только в этом случае государственная система будет работать нормально. Возможно, при этом придётся изменить структуру Совета Федерации или вовсе его отменить как промежуточный орган, отвлекающий руководителей регионов от исполнения ими своих непосредственных обязанностей.

Предвосхищая намеки "демократов-свободолюбцев" на "казарму", хотелось бы заметить, что авторитаризм появляется как раз там, где нет чёткой демократической (в нормальном понимании этого слова) структуры власти с действенным механизмом противодействия этому негативному явлению. Речь не идёт о реставрации командно-административной системы, да это и невозможно в современных условиях, ибо современные законодательные органы - это не прежние безмолвные Советы. Речь идёт о создании действенного государственного механизма, в котором умные люди, управляющие страной на всех уровнях, будут продвигаться по служебной лестнице независимо от партийной принадлежности, а только в силу своих интеллектуальных и организаторских способностей.

То же, что существует сейчас в структуре государственной власти, иначе как анархия не назовёшь. К чему это приведёт, можно только догадываться. Представьте себе, что могло бы произойти на подводной лодке с ядерным оружием на борту, если бы командиры подразделений на ней избирались, и каждый такой "руководитель" посылал бы подальше своего начальника или хотя бы стал обсуждать его решения... Ведь, образно говоря, все мы на одном корабле, так неужели должна произойти очередная катастрофа, чтобы мы наконец осознали необходимость поставить всё на свои места?!

Настало время привести государственную структуру страны в соответствие с интересами России и народа, который всегда предпочитал действенную власть безвластию и анархии.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU