Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Правила правосудия

Андрей Викторович САМАРЦЕВ

 

 За последние два года проблему наркомании в Кимрах удалось переломить в лучшую сторону во многом благодаря кипучей деятельности отца Андрея Лазарева, усилиями которого была создана местная антинаркотическая организация "За нравственное возрождение Отечества". Он выступал против наркомании и наркомафии не только с церковного амвона - но в прессе и на телевидении, читал лекции в школах, устраивал крестные ходы и пикету, тормошил чиновников. В конце концов ситуацию в Кимрах взял под свой личный контроль заместитель генерального прокурора России Николай Макаров. Предыдущая деятельность правоохранительных органов города и всей Тверской области подверглась строжайшей проверке. Были ликвидированы многие наркопритоны. Только за последние три месяца милицией было арестовано 22 наркодельца.

Вначале прошлого года священник Андрей Лазарев получил почётную грамоту "за личный вклад и активную деятельность по пресечению распространения наркотических средств". Эту награду ему вручил начальник Главного управления Госнаркоконтроля России по Центральному федеральному округу генерал-майор Виктор Хворостян. А с мая по август, также по линии Госнаркоконтроля, батюшка побывал в загранкомандировке в Польше - на курсах по оказанию лечебной помощи наркозависимым, которые организовала Всемирная ассоциация терапевтических сообществ. По возвращении домой он был буквально ошарашен поджидавшим его здесь известием...

Ещё год назад, 21 октября, в интервью телепрограмме "Секретные материалы" (ТВЦ) отец Андрей произнёс фразу: "В наших кимрских судах сейчас очередь на "цыганские" дела. Почему? Потому что именно цыгане занимаются в Кимрах распространением наркотиков, здесь у нас табор. И чтобы получить неплохие деньги, наши судьи стараются вести вот эти так называемые цыганские дела". Никаких фамилий он не называл. Но самое удивительное, что обвинение во взяточничестве приняли на свой счёт пять конкретных лиц. Это федеральные судьи Кимрского суда - Т. Муститова, Т. Ульянова, О. Мильчакова, С. Ворчукова и С. Аксёнов. Они трижды подавали иск на отца Андрея в прокуратуру г. Кимры, запросив за свои честь и достоинство по миллиону рублей. И трижды прокуратура им отказывала за отсутствием состава преступления. Тогда кимрские судьи решили попытать счастья в Москве. И действительно, в первопрестольной они нашли куда большее понимание.

28 июля Замоскворецкий суд г. Москвы, под председательством судьи М. Липовченко, вынес решение, коим признал не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство истцов распространённые в программе "Секретные материалы" сведения. Суд обязал телеканал ТВЦ сделать опровержение, а отцу Андрею вменил выплатить каждому из истцов компенсацию морального вреда - по 10 тыс. рублей, т.е. в общей сумме - 50 тыс. рублей.

Любопытный штрих: в решении суда утверждалось, что "ответчик - Лазарев Андрей Леонидович - о дне слушания дела извещён надлежащим образом". А между тем отец Андрей о суде не ведал ни сном ни духом. Судебная повестка пришла на адрес кимрского Преображенского собора, и отец-настоятель послал в Москву уведомление о том, что отец Андрей в данный момент находится в длительной загранкомандировке. Таким образом, замоскворецкая Фемида сама грубо нарушила нормы процессуального права и рассмотрела дело в отсутствие ответчика, лишив его, таким образом, права на защиту (пункт 2 части 2 ст. 364 ГПК РФ).

- Кимрские судьи обиделись на моё выступление по ТВЦ, - комментирует отец Андрей. - А как нам, кимрякам, было обидно, когда они отпустили Надежду Голубович, которая привозила героин крупными партиями в Кимры (её с 500 г героина задержала милиция). За какое-то никому не ведомое "деятельное раскаяние" Голубович была освобождена в зале суда. А к тому времени, когда мы обжаловали это решение в областном суде, наркокурьерша подалась в бега. Как нам было обидно, когда прямо из зала суда дали скрыться цыганскому барону Башидзе, который был задержан с крупной партией наркотиков у себя дома! Ни он, ни его родственники так и не были привлечены к ответственности. Складывается странная ситуация: работают милиция, прокуратура, Госнаркоконтроль, проводятся следственные действия, задерживаются преступники, а на выходе - ноль. Все дела разваливаются в суде. Да что там говорить, за последние 10 лет не был посажен ни один более или менее крупный наркоделец. За 11 месяцев прошлого года было совершено 76 преступлений, связанных с наркобизнесом. Из них 21 дело было направлено в суд. В результате к лишению свободы было приговорено только 2 наркоторговца...

Несмотря на то, что сейчас отец Андрей морально подавлен, он не сломлен и старается держаться молодцом. Гнёт свою линию и пасовать перед наркомафией не собирается. Только вот недоумевает: откуда взять 50 тыс. рублей? Подобной суммы он и в руках-то никогда не держал. Зарплата священника даже по кимрским меркам более чем скромная. И жилья своего батюшка не имеет. Уже 11 лет вместе с женой и двумя малолетними детьми он ютится в крохотной квартирке, расположенной в деревянном церковном доме. Помогают - кто словом, а кто и пожертвованием - и прихожане собора, и простые кимряки, возмущённые несправедливым приговором. Священнику сейчас приходится часто ездить в Москву: он подал на решение суда кассационную жалобу.

- Если же это судебное решение оставят в силе, - говорит отец Андрей, - то я официально уволюсь из собора, чтобы народные церковные деньги не попали в карман этим судьям. Я буду жить только на пожертвования прихожан. Я сделаю себе табличку с надписью: "Дорогие земляки! Помогите мне собрать честным кимрским судьям 50 тысяч рублей". С этим плакатом я встану у кимрского городского суда, каждый день буду собирать деньги и относить эти сребреники судьям... Господь лишил их разума, ибо не ведают, что творят. Бог им судья! Но как подумаешь, какие люди совершают правосудие в Отечестве нашем?!

Из письма в Коллегию судей РФ:

Поспешное, целенаправленное и неаргументированное решение Замоскворецкого суда в отношении православного священника, грудью вставшего во имя спасения детей и юношества на пути наркоторговцев и наркодельцов, ежеминутно подвергая опасности свою собственную жизнь и жизнь своей семьи, мы рассматриваем как проявление федеральным судьей Липовченко М.Л. корпоративной солидарности с кимрскими судьями, покрывшими себя позором в глазах многих и многих кимряков.

Батюшке присудили выплатить по 10 тысяч рублей каждому из пяти судей, сами же судьи хотели получить по миллиону!

Сколько потеряли, столько и просят - ходят слухи среди кимряков. Может, действительно не хватает честным и неподкупным кимрским судьям денег на новое норковое манто или отдых на море? Взяток они не берут, в очереди на наркоманские дела не стоят, пусть священник им теперь и платит?

Мы искренне верим в торжество справедливости российского правосудия и надеемся, что неправедное решение будет отменено, а судьи, нарушающие российское законодательство, наказаны!

А.Ю. Быков, председатель комитета "За нравственное возрождение Отечества"

 

Из письма председателю Национального антикоррупционного комитета К.В. Кабанову:

Мы, жители города Кимры, хотим сказать добрые слова о нашем соседе, священнике кимрского Преображенского собора отце Андрее Лазареве. Его дом никогда не бывает пуст - приходят к нему за советом, за поддержкой, за утешением. И для всех находит он нужные слова, всем помогает.

Но дело не в этом. Главная заслуга отца Андрея - в его искренней, смелой борьбе против наркомании и наркоторговли. То, что он говорит с экрана телевизора о ситуации в городе, о наших судьях, о безнаказанности наркоторговцев, понятно всем. И слова, сказанные батюшкой в программе "Секретные материалы", на которые подали заявление в московский суд кимрские судьи, говорят многие жители. Отец Андрей открыто сказал то, о чём другие предпочитают помалкивать. Городок у нас маленький, всё на виду. Хотят заставить замолчать отца Андрея, но ведь весь город не заставишь!

Ещё четыре года назад наша улица Кольцова была одной из самых криминогенных улиц города, страшно было выходить по вечерам. В одном из цыганских домов по улице Либкнехта бойко шла наркоторговля. К этому дому и из Кимр, и из других областей съезжались наркоманы, по пути к притону грабя и избивая жителей. Купив дозу, здесь же, под нашими окнами, разводили героин грязной водой из пруда и кололись... И тогда, в 2000 г., во главе с отцом Андреем мы встали на защиту наших детей, своей безопасности и спокойствия. Куда только не обращались мы со своей бедой, в какие чиновничьи двери не стучались - слава Богу, наркопритон ликвидировали!

Сегодня улица у нас хорошая, спокойная, люди дружные, открытые. Привыкли помогать друг другу, знают, кто чем живёт. Немалая заслуга в этом - отца Андрея. Желаем ему многих лет и знаем, что всегда, и в горе, и в радости его двери для нас будут открыты! Побольше бы таких людей нашему городу! А судебное недоразумение разрешится. Мы верим в справедливость!

Жители улицы Кольцова г. Кимры Тверской области

(подписи жильцов 20 домов).

г. Кимры

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU