На главную страницу Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

Александр Николаевич Крутов
Но вот пронеслась, прогремела, прозвучала над миром весть "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!" И этими короткими словами был дан ответ на вечный вопрос - в чём смысл жизни? Своей жизнью и смертью Спаситель вырвал людей у смерти и распахнул перед нами врата Вечного Царствия. Христос воскрес из мёртвых, смертию победив смерть и дал жизнь мёртвым. Нет, сказал Он нам, не исчезают в земном прахе любовь и милосердие, добро и благочестие, кровь, страдания, слезы и муки. Это те ступеньки, по которым сыны человеческие взойдут в Небесное Отечество.

Благодатный Огонь испокон веков сходит к нам с небес только накануне православной Пасхи по молитве православного Патриарха. Инославные пытались сами его получать, но безуспешно.

Одно из удивительных свидетельств Воскресения Христова, сохранившееся до наших дней, - Плащаница Спасителя, кусок длинной узкой ткани, которым было обёрнуто после крестных страданий и смерти тело Иисуса Христа.

Наталия Евгеньевна СУХИНИНА
Последнее время мы охотно упражняемся в борьбе. Друг с другом. Мы ищем врагов на стороне, мы обличаем друг друга и в смертных грехах, поучаем друг друга как надо веровать, каким иконам молиться, каких врагов изобличать. А грехи смертные совсем рядом. Они в самих нас. И пока мы не расчистим собственные плацдармы, не пережить нам сладостей побед.

Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
У каждого города есть имя. А, кроме того, у всех городов есть характер, есть своя жизнь и судьба.

Владимир Викторович ДЕМАКОВ
Обитель была основана Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1909 году. В уставе её записано: "трудом сестёр и иными возможными способами помогать в духе Православной Церкви больным и бедным и оказывать помощь и утешение страждующим и находящимся в горе и скорби".

Иеромонах МИТРОФАН (БАДАНИН)
Православная святыня русского Севера нуждается в вашей помощи!

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Пересматривая свои прежние доктрины поведения в мире, США пришли к выводу, что теперь в отсутствие политических врагов необходимо все финансовые, технические и людские ресурсы бросить на обеспечение господства США в мировой экономике. Произошло гигантское перенацеливание всей мощи на захват ключевых позиций в мире, на обеспечение американскому капиталу и предпринимателям наиболее выгодных позиций в конкурентной борьбе.

Роман Алексеевич ИЛЮЩЕНКО, подполковник
…оставшийся в живых воин-контрактник, засевший в пылающей бронемашине, а это, по всей видимости, и был Павел Лысенко, не сдаётся, огрызается огнём. На заставе, где спешно формируется помощь, выхватывают из эфира последнюю информацию: "Мужики! Держусь... Все погибли... Патроны заканчиваются... Я один остался... Прощайте!"

Василий Васильевич ПАНЧЕНКОВ, подполковник
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил обретение войсками МВД России особо почитаемой иконы и святых покровителей воинских коллективов.

Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
180 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского

Зарубки. Апрель

Виктор Николаевич НИКОЛАЕВ
Писать о выдающихся умах России всегда приятно - это вызывает чувство гордости за свою Отчизну, порождающее оптимизм относительно её будущего. Но особенно приятно писать о таком русском учёном, который олицетворяет собой какую-то нашу школу или научное направление и своими трудами содействует не просто сохранению накопленных интеллектуальных ценностей, но и вносит в них свой оригинальный вклад, укрепляет эту школу или это направление и содействует передаче эстафеты следующим поколениям учёных этой области знания. Именно таким человеком был великий математик двадцатого столетия Андрей Николаевич Колмогоров.
25 апреля 100 лет со дня рождения.

Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ
1993 год. Пасхальный крестный ход в Оптиной. Среди первых в этом торжественном шествии - иеромонах Василий с иконой "Воскресение Христово". Скоро его чёрный подрясник обагрится кровью. А к монастырской стене бросится удирающий зверь. Как оборотень сбросит чёрную шкуру - шинель, такие раздавали тогда оптинским паломникам. Чуть раньше, закланные, падут на звоннице иноки Трофим и Ферапонт. Все - поражённые в спину. Стальным мечом...

Галина Ибрагимовна СЕМЁНОВА
Более 700000 беспризорных в России, из них только 5% без родителей.

Никита Иванович ПОЗДНЯКОВ, капитан I ранга в запасе
"Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки" (Мф. 7,12).

Академик РАО (Российской академии образования), президент академии прогнозирования будущего Игорь Васильевич Бестужев-Лада отвечает на вопросы корреспондента "Русского Дома" Михаила Геннадьевича Маслова.

Николай Александрович СУКОВАТКИН
Судьба России - это история семей в череде сменяющих друг друга поколений. Об обычной русской семье наш рассказ.

Не оскудеет рука дающего

Андрей Викторович ПОЛУШИН
На проповеди иеромонах Варлаам говорит, с трудом сдерживая слезы: - Сегодня Господь являет чудеса. Мироточат, кровоточат, обновляются иконы. Для чего? Для того, чтобы хоть малая часть населения уверовала в Господа. Русь кричит. В набат звонят колокола. Идите в храмы! Помолитесь за себя и за своих детей! А в храмах никого нет...

Мирослав Анатольевич СЛАВИН
Далее произошли события, которые научили меня лучше понимать то место в житии преподобной Марии Египетской, где неведомая сила не пускала её во храм. Слушая Великим постом в храме житие пустынницы или читая его дома, я считал, что неведомая сила, не пускавшая её во храм - это литературное иносказание, показывающее духовное внутреннее борение грешницы. Теперь я понял: это была не метафора, а реальность.

Владимир Сергеевич ФЕДИН
Перед нами обобщённый образ русского мастера и художника, православного человека. На полированном мраморе постамента старинным полууставом высечены имя и звание Ивана Фёдорова и его слова: "Первее нача печатати на Москве святые книги в лето 7070 первое [1563] Апреля 19 ради братии моих и ближних моих".

Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
И был устроен спектакль по полной программе. В Ангарске перед камерами телевидения, в присутствии чиновника мэрии, приставы на лестничной площадке кувалдами разламывали стены квартир неплательщиков - там, где проходили трубы с горячей водой. Потом подкатывали тележку с газовыми баллонами, и молодцы-сварщики автогеном разрезали эти трубы и их намертво заваривали. Чиновник в этот момент говорил в телекамеру, что такие действия "не противоречат закону". Это и называется в РФ "правовое государство". Из-за двери доносились всхлипывания старухи-неплательщицы.

Вячеслав Васильевич БОВКУН
Имеется у нас Министерство по имущественным отношениям. Министры меняются там часто, а вот первым заместителем с перестроечных времен работает один Александр Броверман. И надо отметить, что данное министерство превратилось в контору по растранжириванию народного имущества.

Михаил Алексеевич ДМИТРУК
- В жестокой конкурентной борьбе мы до сих пор добиваемся лучших в мире результатов! - радостно воскликнул Жорес Иванович. Но, сделав паузу, он неожиданно добавил грустным голосом: - Самая большая неприятность заключается в том, что наши превосходные результаты практически не востребованы разрушенной электронной промышленностью страны. И всё-таки Россия - страна оптимистов, потому что все пессимисты уехали.

Александр Митрофанович ОБОЛЕНСКИЙ,
народный депутат СССР
"Земля не должна продаваться навсегда, ибо Моя земля, Божья, вы пришельцы и поселенцы у Меня" (Левит, 25, 23)

Объявления

Александр Михайлович ПОРТНОВ,
академик РАЕН
О книге Паршева "Почему Россия не Америка".
В демократических СМИ неоднократно появлялись отзывы о книге А.Л. Паршева "Почему Россия не Америка". В этих кратких рецензиях всегда подчёркивалась как главная мысль автора о том, что географическое положение России неизбежно обрекает страну на прозябание - в полном смысле этого слова, поскольку слишком холодно, слишком зябко в России. А вот о прочих мыслях автора рецензенты почему-то умалчивали.

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
- Батюшка, я впервые в ваших местах. Может, подскажете, о чём можно было бы здесь написать?
- Далеко ходить не понадобится, - ответил он и показал на стоявшего неподалеку пожилого монаха.
- Вот он, живое чудо... Отец Николай, подойдите, пожалуйста, сюда...

Виктория Андреевна УКРАИНЦЕВА
Анатолий Иванович Кашка, талантливый и самобытный художник, картины и портреты которого в стиле мозаики-маркерти удивляют тонким мастерством и игрой света, приобретает всё большую известность как поэт, композитор и исполнитель своих песен, преисполненных любви к Богу, России, людям.

Александра Александровича ЗИНОВЬЕВА
5 марта - 50 лет со дня смерти И.В. Сталина

Мирослав Анатольевич ГРИШИН
В ст. 3, п.1 Конституции РФ указано, что "...единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ". Однако 85% населения страны составляют этнические русские. Вопрос: на каком основании и по какому праву 15% "многонационального народа" стали единственным источником власти в российской стране? Не в этом ли корень бедствий русского народа?

Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
В целом же анализ полосинских нападок на христианство показывает, что он сознательно лжёт. Ответы на свои обличения он прекрасно знает, имея соответствующее образование. А городит чепуху в угоду высокопоставленным "исламским братьям", имеющим далеко идущие планы по поводу России.

Алла Алексеевна ДОБРОСОЦКИХ
Дети, дружно едим черепа и кости! Всё съедено? Теперь пробуем мозги! Петя, ты почему уклоняешься? Ах, тебе не нравятся мозги! Странно... Ах, ты не людоед, а всего-навсего вампир? Ну ладно. Тогда, по крайней мере, попробуй "Кровавую Мери"! Это не отрывок из фантастического фильма ужасов про вурдалаков. Такими или примерно такими словами учителя школы № 1296 г. Москвы потчевали своих любимых учеников в день празднования "Хеллоуина" - оккультного действа, выдаваемого у нас за "день всех святых". Изменения, которые чиновники собираются внести в Закон РФ о свободе совести, откроют в школы дорогу сектантам и оккультистам

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
Это случилось 21 августа 1991 года и не привлекло общественного внимания именно "благодаря" тому, что совпало по времени с августовскими событиями и последующим распадом Советского Союза. Возможно, мы имеем дело всего лишь с совпадением, хотя некоторые из героев моего рассказа считают это мистическим знаком.

Лилия Эрнстовна СЕЛИВЕРСТОВА
"Вера Христова есть дыхание и жизнь русского народа. С утратой и оскудением этой веры в сердце народа неминуемо прекратится и жизнь его" (преподобный Варсонофий Оптинский.)

Протоиерей Александр МАРТЫНОВ
Примечательна здесь и позиция католической церкви. Римская курия полностью поддержала разгром христианской Византии. Накануне решающего сражения латинские епископы и священники усердно отпускали грехи участникам предстоящего штурма, уверяя, что разгром православного города - это "правое и богоугодное дело".
Противник проводил время в бесчинствах, в забавах, причём самых нечестивых, и в высмеивании обычаев ромеев... большинство возили на лошадях изнасилованных ими женщин.., целыми днями латиняне пировали и пьянствовали".
Войдя в азарт, пьяные латины заставили танцевать на главном престоле храма обнажённых уличных женщин. Как похоже вели себя их цивилизованные потомки в последующее время! Потомки крестоносцев много раз повторяли "подвиги" своих предков.

Ответы протоиерея Александра Шаргунова

Валентина Павловна ЕФИМОВА
Видели ли вы в домах вышитые иконы? Те, на которых образы святых сияют в перламутровых переливах бисера, жемчуга, цветных камней и матовом мерцанье золотного и лицевого шитья?


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Главная страница номера


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU