Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Источник вдохновения

Валентина Павловна ЕФИМОВА

 

 

Видели ли вы в домах вышитые иконы? Те, на которых образы святых сияют в перламутровых переливах бисера, жемчуга, цветных камней и матовом мерцанье золотного и лицевого шитья?

Вера Шаповалова четверть века танцевала в Большом театре, исполнила много партий в балетных сценах известных опер. Но несколько лет назад прежде любимое дело перестало радовать.

Стремясь разобраться в своём внутреннем состоянии, Вера начала читать Евангелие, чаще бывать в церкви. Восхищение красотой облачения священнослужителей подвигло её к изучению старинных приёмов золотного и лицевого шитья.

Она вышила иконы "Николай Чудотворец", "Спас", "Иоанн Креститель", "Ангел златые власы" и другие. И непостижимым образом в ходе этой кропотливой работы она изменялась внутренне. Так, например, вышивание образа преподобной Марии Египетской, продолжавшееся ровно девять месяцев, многое дало Вере для осмысления истоков духовного подвижничества.

Она решила передать своё мастерство вышивания детям. Так артистка Большого театра оказалась в московской школе-интернате № 49 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где она организовала студию художественной вышивки.

Михаил Мчидлишвили после окончания Тбилисского художественного училища работал в столице Грузии ювелиром-гравёром. Однажды художник увидел на стене вышитый крест необычайной красоты. И загорелся идеей работать в этой технике.

По совету своего духовного наставника сразу же взялся за вышивание икон. Первой работой стал образ Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

Потом он создал образы Спаса Вседержителя и св. Георгия Победоносца. Вышил икону покровителя столицы Грузии Або Тбилисского - мусульманина, принявшего православную веру побеждённого народа и пошедшего за это на мученическую смерть; образ Патриарха Константинопольского свт. Иоанна Златоуста, изгнанного на чужбину и умершего в Грузии со словами: "Слава Богу за всё"; икону святой Ксении Петербургской, взявшей на себя великий подвиг юродства и через мнимое своё безумие указывавшей истину...

Одна из последних его работ, созданных уже после переезда Михаила в Москву, - образ святого страстотерпца Царя Николая II.

Как истинный христианин, Михаил не пробивает себе путь локтями. Вышитые иконы дохода не приносят. Чтобы прокормить семью из троих детей, он открыл прозаическую лавку, где всей семьёй пекут и продают пирожки.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU