Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Диалектический оптимизм

Михаил Алексеевич ДМИТРУК

 

 

Грандиозную картину мирового прогресса создал широкими мазками на научной сессии Общего собрания Российской академии наук лауреат Нобелевской премии академик РАН Жорес Алфёров в своём докладе "Наноструктуры и нанотехнологии". Мол, исследования микроскопических объектов с размерами в миллиардные доли сантиметра позволили создавать принципиально новые материалы с заранее заданными свойствами. Чего стоят одни искусственные атомы. Из них можно будет собирать всё что угодно - от микроэлектроники нового поколения до моделей живых организмов.

Просто невероятно, что основы супертехнологий были разработаны в нашей стране во время так называемого застоя и дальнейшего кризиса. В лаборатории академика Алфёрова были установлены мировые рекорды, которые до сих пор никто не может превзойти. Например, полупроводниковый лазер с коэффициентом полезного действия 67 процентов. Или поверхностно излучающий лазер, создающий рекордную плотность электрического тока. Российские учёные уже разрабатывают нанотехнологии для самой высокоскоростной оптоэлектроники, которой и в подмётки не годятся западные образцы.

- В жестокой конкурентной борьбе мы до сих пор добиваемся лучших в мире результатов! - радостно воскликнул Жорес Иванович. Но, сделав паузу, он неожиданно добавил грустным голосом:

- Самая большая неприятность заключается в том, что наши превосходные результаты практически не востребованы разрушенной электронной промышленностью страны. И всё-таки Россия - страна оптимистов, потому что все пессимисты уехали.

Шутка не вызвала аплодисментов, потому что весь доклад академика Алфёрова, по сути, был посвящён тому, как западные страны внедряют передовые разработки российских учёных, ставшие "ненужными" в стране, разрушенной реформами. Тот же полупроводниковый лазер у нас устанавливает мировые рекорды в лаборатории, а у них он широко используется в промышленности.

Жорес Иванович привёл десятки подобных примеров разворовывания российской интеллектуальной собственности. Её всё чаще вывозят за рубеж вместе с мозгами, которые создают эту собственность. И тем, кто остался в ограбленной стране, надо быть очень большими оптимистами, чтобы надеяться на победу в конкурентной борьбе со своими бывшими соотечественниками, уехавшими на Запад и получившими мощное финансирование идей, не востребованных на Родине.

Академик Евгений Велихов популярно объяснил, что на Западе давно уже планируются не объёмы производства, а темпы изменения технологий. Этот план выполняется очень точно всеми ведущими фирмами. А не выполняющие его исчезают.

Можно ли создать в России подобную фирму? Теоретически да - например, завод, который выпускает нанотехнику. Но сегодня он стоит 1,5 миллиарда долларов, а через десять лет будет в три раза, дороже. Где взять такие деньги в разворованной стране? Разве что отнять награбленное у олигархов. Но прикормленное ими руководство страны делать это не собирается. Нам остаётся только мечтать о квантовой технической революции и грандиозном прорыве в науках о живом.

- Жорес Иванович, - спросил я в кулуарах Нобелевского Лауреата, - на чём основан оптимизм российских учёных, которые не уехали за рубеж?

- Наш оптимизм основывается на вере в свою страну. На том, что её руководители поймут - хватит нам топить печи ассигнациями. Нужно развивать наукоёмкие технологии и промышленность на их основе.

- Однако руководители России делают ставку на сырьевые технологии. Мол, будем, как прежде, гнать на Запад нефть и газ, не зная печали?

- При такой политике сырьевые технологии тоже будут разрушены. Ведь в XXI веке они должны основываться на высоких технологиях. А если их добьют в России, то вгонят в гроб и сырьевые технологии.

Да... Что и говорить, гордость России, лауреат Нобелевской премии оказался неисправимым "оптимистом". Никак он не хочет уезжать за рубеж вслед за пессимистами, хотя ему сулят золотые горы в Японии, Германии, США и других странах.

Жорес Алфёров остается. Как постоянный укор российским руководителям, как надежда на лучшую жизнь самого талантливого, но бессовестно обманутого народа.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU