Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Святыни Башкирской земли

Андрей Викторович ПОЛУШИН

 

 

Храм в честь Рождества Христова вырос здесь, в Бедеевой Поляне, что на севере Башкирии, буквально за год. На сегодняшний день в республике уже полностью восстановлено или построено заново 15 церквей. Это, конечно, немного, если вспомнить, что до революции в Уфимской епархии насчитывалось более 500 храмов. И всё же церковная жизнь медленно, но верно возвращается к людям. Наш приезд в республику совпал с прибытием сюда из соседней Оренбургской епархии чудотворных икон Пресвятой Богородицы Семистрельной и Иерусалимской, кровоточивого образа Христа Спасителя и мироточивого образа святителя Николая.

Чудотворные иконы, особенно кровоточащий образ Спасителя, заставляют всех пришедших в храм внутренне сосредоточиться и задуматься над тем, почему Господь вновь проливает за нас Свою Кровь. На проповеди иеромонах Варлаам говорит, с трудом сдерживая слезы:

- Сегодня Господь являет чудеса. Мироточат, кровоточат, обновляются иконы. Для чего? Для того, чтобы хоть малая часть населения уверовала в Господа. Русь кричит. В набат звонят колокола. Идите в храмы! Помолитесь за себя и за своих детей! А в храмах никого нет...

Девяностолетняя бабушка Раиса Кашфеевна Валитова говорит:

- Внучка Оля рассказала о чудотворных иконах. А у меня ведь глаза совсем не видят. И она на другой день марлечку принесла, к иконе приложила, потом я её прикладывала к глазам. И стала видеть

А чудотворные иконы несут дальше по святыням Башкирской земли. Неподалёку от посёлка Бедеева, на поляне в гористой местности, расположен монашеский скит с необычным названием "Святые кустики". Это название связано с чудесным явлением полуторавековой давности, давшим начало основанию обители.

Благотворитель обители Геннадий Иванович Хахалкин рассказывает:

- Раньше на этом месте росли пять деревьев: две берёзы и три ольхи. И вокруг этих деревьев раздавался колокольный звон, загорались свечи, появлялись люди в, церковных одеяниях. Когда крестьяне пытались подойти ближе, всё исчезало. Они стали приходить сюда к роднику молиться. Многим вода помогала. И в 1901 году по просьбе крестьян власти решили устроить здесь монастырь.

После революции обитель в честь святого Георгия, получившую название "Святые кустики", постигла та же судьба, что и многие другие святыни. Монастырь был разрушен.

Восстал из руин он совсем недавно. За 4 года был отстроен прекрасный храм с семью куполами. Сегодня, как и в старой России, паломники притекают сюда со всех окрестных сёл и городов.

Пелагея Михайловна Овчинникова и Нина Васильевна Рассолова приехали в монастырь из города Бирска. Веру они пронесли через всю свою жизнь. В разговоре со мной Пелагея Михайловна вспомнила, как в послевоенные годы мама водила её, 5-летнюю девочку, каждое воскресенье в соседнее село, где была церковь. А это ни много ни мало 10 километров! А Нина Васильевна рассказала, как в школе её ставили на горох, когда узнали, что у них дома есть иконы. Но Господь не оставлял Своих верных чад. В жизни у каждой из них было немало случаев Его чудесной помощи.

"У меня муж крепко пил, - говорит Пелагея Михайловна, - я начала ходить в церковь, молиться, и, верите, он бросил пить. И 20 лет уже не пьёт. Меня всегда спрашивают, выпытывают: как, чем ты лечила? Да ничем не лечила, говорю. Ходила в церковь, просила Бога. И Он мне помог."

Нина Васильевна Рассолова вспомнила случай из своей жизни: "Дочка у меня попала в аварию. В больнице сказали, что не выживет. Но мы с внучкой первым делом поехали в церковь. Когда в храме молились, она в больнице в сознание пришла. Спрашивает: "А какой врач ко мне приходила?" Ей говорят, что не было никакого врача. "Нет, - отвечает, -женщина приходила в белом. Сказала, что я буду ходить, что детей своих воспитать должна." Ставят кресты на дорогах Башкирии. Ставят для того, чтобы благодать Божия не оставляла эту землю. Хотя надо сказать, что Центральное Управление мусульман России находится именно в Уфе. Несколько лет назад в столице Башкортостана был образован кадетский корпус. Точное его название - школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой. Поначалу побаивались, что современные мальчишки уже не хотят быть военными. Но оказалось, что по-прежнему живёт в сознании русских, башкирских, татарских ребят тяга к воинскому подвигу. Ныне конкурс в это училище, как в престижный ВУЗ, 15 человек на место. Начальник кадетского корпуса Салават Гиньятович Якупов, прошедший Афганистан и Чечню, убеждён: будущий защитник Отечества обязан знать и уважать традиции своего народа и своей страны:

- Мне довелось участвовать в нескольких миротворческих операциях, и я видел, к чему приводят национализм и неверие. Я твердо убеждён, что каждый человек должен верить в Бога. И очень хорошо, что наши дети приобщаются к Православной вере.

В кадетском корпусе уже сложилась традиция в день Крещения Господня ездить купаться на святой источник на месте явления Табынской иконы Божией Матери. Вместе с кадетами отправляемся в дорогу. По пути узнаём, что икона явилась в конце XVI века, вскоре после того, как башкирские племена начали входить в состав Московского государства. Явление иконы было ознаменовано чудесами и исцелениями, которые продолжаются и по сию пору. Так, здесь во время Великой Отечественной войны исцелился слепой мальчик. Он прозрел. Об этом чуде люди до сих пор помнят. Было множество и других случаев. Поэтому-то зимой, с Рождества и до Крещения, люди, несмотря на крепкие морозы, окунаются в святой источник. Ищут они пользы не только для своего тела, но прежде всего для души.

Раздевшись, с полотенцами в руках, кадеты выскакивают из автобуса. Впереди в тельняшке командир Салават Гиньятович. Ребята гурьбой устремляются к источнику и отважно бросаются в ледяную воду. После купания в святом источнике кажется, что мороз прекратился. Со мной соглашается и первокурсник, кадет Александр Пирогов:

- Быстрее обтираешься, бежишь. Потом чувствуешь: теплее гораздо. На улице даже стоишь голышом.

А потом был молебен. Он проходил у той самой скалы, где более 400 лет назад произошло чудесное явление Табынской иконы Божией Матери. Пространство маленькой пещерки заполнили горящие свечи. Кадеты стали серьёзными и стояли, как на экзамене. Может быть, самом важном в нашей жизни экзамене, - на веру и верность.


Башкирия

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU